«Дана установка тянуть время», — так расценивает решение городского суда Алматы еще раз перепроверить состояние ее активов кандидат в депутаты маслихата Алматы Жанар Джандосова.

Напомним, что первоначальо ее кандидатом зарегистрировали, но потом обнаружили якобы несоответствие данных в ее декларации о доходах с базами данных налоговых органов и регистрации лишили.  

Свою историю Жанар Джандосова рассказала в комментарии «Республике».

Позже суд первой инстанции удовлетворил ее жалобу на действия окружной избирательной комиссии (ОИК), и она была восстановлена кандидатом. Однако радость оказалась преждевременной. ОИК с решением суда не согласилась, да еще и внесла протест генеральная прокуратура. В итоге рассмотрение дела перешло в городской суд Алматы. Сегодня состоялось первое заседание.

«ОИК стоит на своем: я указала недостоверные сведения, договоры на мою строящуюся недвижимость (две однокомнатные квартиры — в Астане и Алматы) в базе данных Комитета по строительству не значатся. И если в суде первой инстанции сотрудники городской прокуратуры встали на мою сторону, то в генпрокуратуре решили по-другому и внесли протест.

Все это наводит на мысль, что есть какая-то конкретная установка в отношении меня: и жалоба ОИК, и протест прокурора, очень похоже, написаны одним человеком.

Коллегия горсуда решила сделать еще один запрос в Комитет по строительству, хотя он уже имеется в деле.

Наверное, тянут время. Рассмотрение перенесено на 9 марта, причем на вечернее время. А пока идут суды, я не имею права проводить агитационную работу», — сказала Жанар Джандосова в комментарии «Республике» после судебного заседания.

Юрист и общественный деятель Альнур Ильяшев считает, что у  отвечающих за проведение выборов органов поменялась установка.

«Возможно, прошло какое-то совещание, и подход решили поменять. Если сначала дела у нас рассматривались положительно, в пользу кандидатов (в частности, были зарегистрированы кандидатом в депутаты мажилиса Айгерим Тлеужан и кандитатом в гормаслихат Алматы Косай Маханбаев), то сейчас наоборот начинают отказывать».

Жанар Джандосова и Альнур Ильяшев

Ситуацию с Жанар Джандосовой юрист объясняет так:

«Жанар Джандосова, если можно так сказать, «перебдела» и указала в декларации так называемые «предварительные договоры» на приобретение объекта недвижимости. Строительные компании их не регистрируют, по базам данных они не проходят. И на основании этого генпрокуратура решила трактовать указание активов как расхождение с имеющимися в базе данными госорганов. Проблема в том, что у нас доступа к этим базам данных, нет, мы не можем их проверить и приходится доверять госорганам».

Еще одним подтверждением того, что «изменилась установка», можно считать отказ в удовлетворении жалобы на решение ОИК дочери Жанар Асие Тулесовой уже в суде первой инстанции. Асию также сняли с выборов уже после регистрации ее кандидатом в депутаты маслихата.  Судебное заседание по этому делу также состоялось сегодня, 7 марта.

Как считает Альнур Ильяшев, Тулесовой отказали в удовлетворении жалобы по формальному признаку: раз есть у нее регистрация авторского права, и оно действует, то оно подлежит отражению в декларации.

Решение в письменном виде, чтобы мотивированно его обжаловать, в суде обещали выдать только 9 марта. 

Комментарий Асии Тулесовой по ее делу смотрите в нашем телеграм-канале.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.