Казахстанцы уже почти год пытаются понять: чем же «Новый» Казахстан, о котором громогласно заявил президент Токаев, отличается от «Старого»? Вот и авторы telegram-канала «Всемирное шежіре» нового найти не смогли, зато дух шальных 90-х   почувствовали, сыронизировав: «Девяностые нам перепоказывают буквально в прямом эфире».

«Наждачным языком пресс-релиза правоохранительные органы пересказывают нам сериал «Бригада»: «члены данной группы неоднократно устраивали криминальные разборки с применением огнестрельного оружия, дерзко нарушая общественный порядок. Численность группировки по оперативным данным составляет около 50 активных участников, в том числе бывшие сотрудники правоохранительных органов, а также работники охранных организаций».
Разборки устраивали не только от буйного нрава, а по вполне конкретным поводам. «Соблюдались меры конспирации. В результате проведенного комплекса специальных и оперативно-розыскных мероприятий вскрыта многоуровневая система хищений товарно-материальных ценностей на крупных промышленных объектах указанного региона, в том числе АO “Арселлор Миттал Темиртау”», — информируют нас.

И подобное в краю шахтеров завелось не в этом году. В 2020-м те же органы внутренних дел сообщали, что полицейского заподозрили в масштабных кражах с металлургического завода «АрселорМиттал Темиртау». «В состав преступной группы входили работники АО «АрселорМиттал Темиртау», владельцы крупных складов по хранению металлопродукции и ряд других лиц», — говорилось в сообщении. 
До боли знакомые признаки, не правда ли? Похожее было много лет назад с «Казахмысом», вокруг этого металлургического предприятия тоже были мутные истории с бригадами, которые то ли охраняли, то ли отжимали, то ли воровали сырье. Во всех этих случаях можно прямо говорить про передел сфер влияния, ошибки не будет. 

В криминальной хронике еще один успех полицейских. Задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов — Аркадий Клебанов (Маневич). «Задержанный признался в содеянном, — немедленно поставили нас в известность органы. — В ходе допроса он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ. Для реализации своих противоправных планов Клебанов-Маневич нанял группу хакеров и исполнителей акций. Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой».

Все уже отметили, что Аркадий —племянник олигарха Александра Клебанова, владельца Экибастузской ТЭЦ. Отметили, и замолчали. Понятно, почему — пока неясно, то ли это отработка реальных уголовных дел, то ли наезд на Клебанова.
В последнее верится слабо, потому что теплоэлектроцентраль замерзавшего Экибастуза оштрафовали аж на три миллиона тенге. Это после всех грозных заявлений, обещаний разобраться и требований снять кого-то.
С другой стороны, Клебанова, как партнера Карима Масимова, могут все же не очень активно, но постепенно выпихивать с поляны. 

Процесс идет везде. На днях в Алматы были вынесены приговоры бывшим директору «Алматы спецтехпаркинг сервис» Марату Принбекову и генеральному директору «Alan Parking» Мухтару Базарбаеву. Их обвинили в легализации денежных средств и растраты чужого имущества.

Парковочный бизнес дело понятное, очень часто с неучтенным кэшем, и ставят туда своих. И раз экс-начальников посадили на скамью подсудимых, то кто-то расчистил этот рынок для себя.

Если говорить прямо, то передел собственности уже идет полным ходом. Новый Казахстан это для новых казахов, если кто не понял. И если бы он шел только у нас, это тренд мировой политики, если что. После визита главы Госдепа США Энтони Блинкена в регион наш президент встречался с узбекским коллегой. Медиа сообщили, что, дескать, от Астаны и Ташкента потребовали разорвать выгодные связи с Россией.

Может, и так, но все же Вашингтон сейчас больше беспокоит Китай, с которым нам придется сотрудничать все плотнее. И тогда римейк девяностых у нас будет смахивать на шанхайский боевик».

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.