Вчера в материале «О задержании Маневича и реакции Клебанова» мы прокомментировали официальное сообщение Министерства внутренних дел РК о том, что полицейскими совместно с сотрудниками Комитета нацбезопасности РК задержан «организатор» нападений на казахстанских журналистов и блогеров.    

В продолжение этой резонансной темы выскажем свое мнение о недавней попытке некоего анонима «договориться» с основателем ютуб-канала «БАСЕ» Айдосом Садыковым.

Дело было в Киеве 2 марта 2023 года. Желающим узнать подробнее, что произошло, рекомендуем посмотреть видео, в котором казахстанский политэмигрант, получивший вместе со своей семьей убежище в Украине, сам рассказывает о деталях неожиданного для него контакта.

В нем Айдос Садыков высказывает мнение, что за попыткой уговорить его за 5000 долларов США снять публикацию про некоего Гаджи Гаджиева стоит Комитет национальной безопасности РК.  

Напомним, что упомянутая выше персона (Гаджи Гаджиев) получила в Казахстане широкую известность в последние месяцы, в том числе и благодаря нашему порталу. В частности, мы помянули его в публикациях: «Кто стоит за арестом Михаила Козачкова?» и «Про компромат на Жениса Касымбека».

После этих материалов получили большой массив данных об этом человеке, поэтому можем смело утверждать, что он предпочитает двигаться самостоятельно. И эту нашу уверенность подтверждают инсайдеры — по их информации, в этом конкретном случае КНБ РК не причем.

Более того, похоже, что если бы руководству ведомства стало известно о намерениях Гаджиева направить своего представителя к Садыкову, то оно скорее всего воспрепятствовало бы этому.

Конечно, не потому, что блюдет закон даже в операциях против «врагов» казахстанской власти, а потому, что момент сейчас совсем не подходящий – впереди выборы в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней, и Акорде нужно, чтобы они прошли без больших скандалов.

По информации наших источников, эта попытка Гаджи Гаджиева договориться с Айдосом Садыковым (несомненно, согласованная им с его супругой  — Раушан Кажибаевой, генеральным директором «Телерадиокомплекса Президента РК») — его собственная инициатива.

Дело в том, что видеоматериалы «БАСЕ» пользуются большой популярностью в Казнете, а для человека, занимающегося организацией внешнеторговых потоков из Китая в Казахстан, такого рода засветка совсем не нужна и даже опасна.

Именно поэтому Гаджи Гаджиев и предпринял попытку убедить Айдоса Садыкова снять видеоматериал. (Кстати, по словам последнего, материалов было два, и не совсем понятно, о каком из них шла речь). Но так или иначе, если бы Айдос Садыков согласился, то нет сомнений, что он сразу бы получил из рук в руки вышеупомянутую сумму, причем без каких-либо расписок. После этого его начали бы уговаривать «забыть» Гаджиева навсегда взамен на куда большую сумму.

Однако Садыков отказался от столь «ценного» предложения, озвучив факт попытки подкупа на весь мир – по состоянию на утро 7 марта 2023 года видео с его обращением посмотрели 957 тысяч человек.

Так что Гаджи Гаджиев не только не получил желаемого, но и сделал негативное паблисити как себе, так и казахстанским властям.

Мы же хотим отдельно поблагодарить Айдоса Садыкова за его заявление. Дело в том, что по словам  нашего инсайдера из окружения Гаджи Гаджиева, он ищет «переговорщика», способного вживую наладить контакт с главным редактором нашего портала в Лондоне.  Судя по всему, попасть в столицу Великобритании людям Гаджиева и ему самому оказалось труднее, чем в столицу Украины.

Что касается потенциальной угрозы со стороны КНБ РК в отношении Айдоса и Натальи Садыковых и их троих детей, то она, несомненно, существует. Более того, прошлая практика этого ведомства допускала все, включая убийства и физическое насилие. Но в данном  случае, по нашему мнению, руководство КНБ РК нарываться на международный скандал не рискнет.  

А вот Гаджи Гаджиев, по нашему мнению, это сделать может.

Причем не только потому, что достаточно близок к криминальному миру. В силу своих бизнес-интересов он не может не иметь своих людей в той же Украине. Именно поэтому мы считаем, что наибольшая угроза семье Садыковых в Украине может прийти сегодня именно с его стороны.  

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.