Одной из самых резонансных новостей прошлой недели стало задержание «организатора» нападений на журналистов и блогеров. Им оказался внучатый племянник мультимиллионера Александра Клебанова, имя которого в последние месяцы часто упоминают местные медиа в связи с Экибастузской ТЭЦ.

Цитируем официальный пресс-релиз под названием: «Задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов» (выделения сделаны нами):

«Межведомственной оперативно-следственной группой МВД и КНБ продолжается расследование уголовного дела по факту нападений на редакции и представителей СМИ, передает Polisia.kz.

 

Установлено, что организатором и инициатором нападений на журналистов является гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич.

 

Он задержан и с санкции суда помещен под арест.

 

Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 115 “Угроза”, 147 “Нарушение неприкосновенности частной жизни”, 158 “Воспрепятствование журналистской деятельности”, 202 “Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества” и 293 “Хулиганство” УК РК.

 

Задержанный признался в содеянном.

 

В ходе допроса он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ.

 

Для реализации своих противоправных планов Клебанов-Маневич нанял группу хакеров и исполнителей акций. Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой.

 

Следствие продолжается, о его результатах будет сообщено дополнительно».

Эта новость немедленно была замечена и подхвачена казахстанскими медиаресурсами и блогерами, которые ее не только пересказали и прокомментировали, но и дополнили дополнительными сведениями об Аркадии Клебанове (Маневиче).

Наиболее информативным с этой точки зрения оказался, пожалуй, телеграм-канал YEDILOV ONLINE.

Автор упоминает о том, что:

  • Аркадий Клебанов является сыном Сергея Маневича, одного из самых доверенных людей Рахата Алиева, ныне покойного бывшего мужа старшей дочери первого президента РК Дариги Назарбаевой;
  • сам Сергей Маневич в 1990-е был одним из лидеров ОПГ Алиева и лично организовывал рейдерские нападения, похищения и убийства.  Когда Алиев уехал из Казахстана, в доме и офисе Маневича нашли целую техническую базу по прослушке;
  • Аркадий Клебанов стал хакером и до недавнего времени проживал в Дубае, где занимался торговлей на криптовалютной бирже, оттуда же заказывал и координировал атаки на журналистов.

Судя по всему, именно Аркадий Клебанов (Маневич) станет главным «ответственным» за физические нападения на журналистов и блогеров, а также их офисы и квартиры, равно как хакерские и DOS-атаки на интернет-ресурсы в последние месяцы. В связи с чем впору поздравить Акорду: ей почти удалось не только раскрыть таинственных недоброжелателей журналистов и блогеров, но и снять с себя подозрение в том, что они действовали по наущению властей.

По нашему мнению, взятие под стражу Аркадия Клебанова (Маневича), как и предыдущие задержания его подельников (читайте по этой и этой ссылкам) – это часть специальной информационно-пропагандисткой спецоперации Акорды.

Ее главные цели:

а) введение в заблуждение казахстанцев, в первую очередь тех, кто политически и социально активен и соответственно может создать властям проблемы в ходе предстоящих досрочных выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней, а также и позднее;

б) взятие «заложника», близкого к мультимиллионеру и участнику рейтингов «Форбс-Казахстан» Александру Клебанову;

в) снятие с себя ответственности за многочисленные физические нападения на журналистов и блогеров, а также офисы и квартиры, где они дислоцируются, а также хакерские и DOS-атаки на интернет-ресурсы.

По словам наших инсайдеров, эта спецоперация не готовилась в недрах власти заранее, а стала результатом наложения друг на друга нескольких обстоятельств.

Главным обстоятельством стал визит в Казахстан государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Поскольку тема подавления свободы слова в Казахстане не нова, а в условиях геополитического противостояния между Россией и коллективным Западом стала еще более чувствительной и даже болезненной, особенно с учетом последних событий в этой сфере, в Акорде решили подстраховаться. То есть снять с себя вину за последние негативные события. Но сделать это можно было только одним единственным способом – найти и наказать виновных.

Именно это и «случилось» – как раз 28 февраля 2023 года, в день когда президент РК Касым-Жомарт Токаев принял  государственного секретаря США Энтони Блинкена, казахстанские силовики сообщили о задержании координатора «провокационных атак на журналистов» О. Токарева.

Вторым обстоятельством (не главным, но, похоже, решающим), сделавшим возможным взятие под арест в Казахстане родственника Александра Клебанова, стало то, что сам Клебанов не выполняет взятые на себя обязательства перед некими казахстанскими власть имущими.

При этом оказать на него сильное давление прямо сейчас и немедленно у этих власть имущих нет возможности, так как Клебанов, по словам инсайдеров, находится за пределами Казахстана. Теперь, когда родственник оказался в заложниках, олигарх теоретически должен стать посговорчивее.

Что касается Аркадия Клебанова (Маневича), то он, по информации наших инсайдеров, человек далеко не безгрешный. И, похоже, оказался в столь бурный для Казахстана момент времени на Родине, а не в ОАЭ, где постоянно проживает в городе Дубае, владея там двумя компаниями с миллионными в долларах США оборотами, отнюдь не случайно. Мы подозреваем, что он вернулся в Казахстан не просто так, а чтобы выполнить заказ неких лиц на кибер-атаки (называть их не будем, хотя и догадываемся, о ком идет речь), в результате чего «влетел» в проблему, которую предстоит решать его дяде.

Для Александра Клебанова род деятельности родственника вряд ли стал неожиданностью. Ведь сам он сделал свое состояние благодаря тесному сотрудничеству с самым известным родственником Назарбаева – его бывшим зятем Рахатом Алиевым. А тот, никому не доверяя, поручал «чистку» своего служебного кабинета в здании КНБ РК от «подслушек» только Сергею Маневичу, доверенному лицу и высококвалифицированному специалисту.  Видимо, передавшему свои таланты и навыки сыну.  

О близости Александра Клебанова к ныне покойному Рахату Алиеву, убитому неизвестными лицами в венской тюрьме, свидетельствует тот факт, что в крайне тревожные для назарбаевского клана дни, когда в Казахстане был создан первый «Демократический выбор Казахстана», потребовавший и добившийся  отставки всесильного Рахата Алиева, тот прятался не в своих резиденциях, а в подвале дома Александра Клебанова на горе Кок-Тюбе.

Правда позже Клебанов, мягко говоря, отошел от Рахата Алиева, зато задружился и стал очень нужным человеком для Дариги Назарбаевой. И в итоге теперь он занимает заметное место в рейтинге самых богатых и влиятельных бизнесменов от «Форбс-Казахстан».

Именно поэтому нас совсем не удивило сообщение наших инсайдеров о том, что Александр Клебанов уже предпринял некоторые меры по спасению Аркадия Клебанова (Маневича).

Нам рассказали, что он якобы уже задействовал своего доверенного человека по имени Равиль (его фамилию мы специально опускаем), выделив ему соответствующее финансирование: на адвокатов, на «коммерческую хату» в СИ-18 и на поиск источников информации в оперативно-следственной группе.

Мы не уверены, что Александру Клебанову удастся отмазать своего родственника совсем. Но тем не менее вероятность того, что Аркадий Маневич будет наказан не так жестко, как это представляется сегодня, по нашему мнению, очень велика.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.