11 февраля 2023 года первый вице-премьер РК Роман Скляр уволил генерального директора АО «Павлодарэнерго» Вадима Лесина. Как он это сделал – описано в  богато иллюстрированном информационном сообщении на сайте правительства РК с громким названием: «Уволен гендиректор «Павлодарэнерго» — рабочая поездка Романа Скляра в Экибастуз».

Цитируем этот документ (выделения сделаны нами):

«В субботу, 11 февраля, первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр посетил с рабочей поездкой г. Экибастуз, где ознакомился с работой ТЭЦ и обеспечением подачи тепла потребителям.

 

В соответствии с поручением Главы государства Правительством и акиматом Павлодарской области принимаются комплексные меры по стабилизации температурного режима в квартирах жителей и на социальных объектах города.

 

В ходе поездки первый заместитель Премьер-Министра посетил Экибастузскую ТЭЦ, где осмотрел участки, на которых проводятся ремонтно-восстановительные работы в круглосуточном режиме. На сегодняшний день в работе находятся 6 котлоагрегатов и 11 сетевых насосов. В ремонте – 4 котлов и 3 насоса. Основная причина остановки котлов – ремонт поверхностей нагрева.

 

На сетях зафиксировано 19 повреждений, в том числе 9 – на магистральных сетях, 10 – на внутриквартальных сетях. Недогрев на протяжении нескольких лет испытывают 26 многоэтажных жилых домов. Для устранения проблемы специалисты проводят промывку внутренних систем теплоснабжения, подводящих сетей и наладочные работы.

 

Первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр отметил, что возникшие проблемы с перебоями в теплоснабжении должны были решаться на уровне собственника объекта, а не на уровне Правительства. В этой связи Р. Скляр поставил перед совладельцем АО «ЦАТЭК» Сергеем Каном вопрос об освобождении от занимаемой должности генерального директора АО «Павлодарэнерго» Вадима Лесина.

 

Собственнику ТЭЦ поручено в двухдневный срок разработать дорожную карту по обеспечению необходимой паровой нагрузки, а также ускорить поставки материалов и оборудования для выполнения ремонтных работ. Акимату г. Экибастуз — усилить контроль и мониторинг сливов горячей воды в домах.

 

«Резкого повышения тарифов в г. Экибастузе мы не допустим. Ремонтную кампанию по окончанию отопительного сезона мы проведем», — подчеркнул Р. Скляр».

По мнению наших инсайдеров, демонстрация обеспокоенности правительства ситуацией в городе Экибастуз и его решительности в деле решения жилищно-коммунальных проблем там – всего лишь внутриполитический спектакль, целью которого является успокоение общественного мнения. 

Мы не можем утверждать, что о спектакле знал заранее сам премьер-министр РК — возможно, и не знал. Но в том, что его первый заместитель Роман Скляр предварительно согласовал свои действия с ключевым совладельцем «АО «Павлодарэнерго» Александром Клебановым, мы не сомневаемся.

Почему? Потому что именно эти два человека являются главными выгодополучателями от громкого увольнения Вадима Лесина.

Первый вице-премьер РК Роман Скляр отвечает в правительстве РК за положение дел в жилищно-коммунальной сфере и соответственно должен получить «свое» за катастрофу в Экибастузе. Понятно, что прямо обвинить его в случившемся сложно и, скорее всего, было бы неправильно, но у него много своих «грехов», в частности связанных с энергетическим комплексом республики, так что ему негативное отношение со стороны общественности совсем не нужно.

Что касается одного из главных виновников экибастузской жилищно-коммунальной катастрофы — мультимиллионера Александра Клебанова, то для него увольнение гендиректора АО «Павлодарэнерго» – тактическая сдача подчиненного, позволяющая отвести внимание от себя любимого.

Дело в том, что сейчас Клебанов завершает сделку века, о которой мы много писали – продажу доли участия в ТОО «Совместное предприятие «Буденовское».

Желающие узнать о ней больше могут пройти по этим ссылкам:

И очень похоже, что после того, как он получит деньги (а это почти миллиард долларов), Александр Клебанов покинет ставший для него не слишком гостеприимным Казахстан и переселится на постоянное место жительство в Израиль, гражданством* которого, если верить телеграм-каналу «Выход к морю», он также располагает.

Но понятно, что такой маневр не может не вызвать возмущения в определенных кругах казахстанского общества, поэтому, по информации наших инсайдеров, он заранее обеспечил себе «крышу» наверху.

А чтобы отвести «удары» за экибастузскую коммунально-бытовую катастрофу от себя непосредственно прямо сейчас, в том числе не допустить возбуждения уголовного дела, Александр Клебанов, по информации тех же наших инсайдеров, собирается перевести удар на своего ближайшего делового партнера – также мультимиллионера и участника рейтингов «Форбс-Казахстан» Сергея Кана.

Причем якобы отношения между партнерами в последнее время настолько сильно ухудшились, что их даже можно назвать «войной».

Так что тот факт, что первый вице-премьер РК Роман Скляр позвонил напрямую именно Кану, а не Клебанову, может свидетельствовать как о том, что именно Кан курирует «АО «Павлодарэнерго» от имени совладельцев холдинга, так и о том, что этот звонок был сделан иенно ему специально – чтобы «засветить» его причастность к предприятию, виновному в проблемах экибастузского ЖКС.

*Как «Выход к морю» нашел израильский паспорт Александра Клебанова 

 

Александр Клебанов, один из богатейших людей в Казахстане, тесно связанный с семьей Елбасы, скрывает свое второе гражданство.

 

Например, в  отчете об аффилированных лицах Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации, в которой Клебанову принадлежит половина бизнеса, он указан как резидент Казахстана. Хотя, согласно действующему законодательству, его должны были лишить казахстанского паспорта сразу после получения им паспорта Израиля.

 

Казахстанские СМИ писали cо ссылкой на неназванные источники об израильском гражданстве Клебанова, но убедительных доказательств предоставить не смогли.

 

«Выход к морю» нашел его паспорт — во Франции.

 

В апреле 2007 года старший и младший Клебановы зарегистрировали в Ницце по адресу бульвар Дю Мон Борон, 46 фирму Roche D’azur с капиталом 1200 евро.  При оформлении этой компании Александр Клебанов как раз и использовал паспорт Израиля №7577142 (см. скан).  

 

Конституция Казахстана и закон «О гражданстве» однозначно говорят о недопустимости двойного гражданства, а в случае обнаружения такого факта гражданство Казахстана должно быть сразу аннулировано. Клебанов несколько лет возглавлял госавиакомпанию «Беркут», которая обслуживала первых лиц государства. Возможно, что это, а также близкие отношения с членами семьи Нурсултана Назарбаева, позволили ему уладить вопрос с двойным гражданством.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Имено Кан управляет всей энергетикой в ЦАЭК. При нем пошел тотальный развал и воровство его ставниками, закуп, афилированные тоо и много другое.
    Скляр это просто отвлечь внимания уволив руководителя. Нашелся простоткозел отпушение. Это заранее заготовленный сценарий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.