В современном мире медиа называют каркасом отношений между властью и обществом. В Жаңа Қазақстан каркас решили рушить террористическими методами. В ночь с 13 на 14 января во дворе дома был сожжен автомобиль журналиста Динары Егеубаевой, получившей известность своими интервью с жертвами январских событий.

Больше про QANTAR2022 в нашей рубрике Январские протесты.

Не первый инцидент

Чудом белый Кia Soul не взорвался – от взрыва могли пострадать еще несколько автомобилей, да и сам дом.

Фото со страницы в Facebook журналиста Вадима Борейко.

Автомобиль сгорел полностью, что и немудрено: приехавшие на вызов полицейские и пожарные обнаружили в автомобиле кирпич, которым было разбито заднее стекло, и остатки пластиковой бутылки, в которой, по всей вероятности, находилась зажигательная смесь.

Фото со страницы в Facebook журналиста Вадима Борейко

По факту поджога автомобиля возбуждено уголовное дело по статье 202 УК РК «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

Статья 202 УК РК – «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» — имеет большие санкции, если повреждение было причинено путем поджога, а также, если было совершено «в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или общественного долга».

 

Наказание предусматривает штраф в размере от трех тысяч до семи тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок от трех до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Как рассказывает сама Егеубаева, это не первый инцидент, связанный с ее автомобилем. В ноябре прошлого года ей приклеили дворники, залили клеем ручки дверей и спустили колесо. Полиция задержала исполнителя, но тот заказчика назвать не смог, так как задание получал через мессенджер Telegram.

Журналист Динара Егеубаева, пресс-конференция, Алматы, 26 декабря 2022 года.

В следующий раз Динаре звонили непосредственно полицейские – якобы был получен анонимный сигнал, что ее автомобиль заминирован. Но обследовавшие машину специалисты взрывного устройства не обнаружили.

Фото со страницы в Facebook журналиста Вадима Борейко.

В третий раз автомобиль решили сжечь.

«Вечером пятницы за мной велось наблюдение, которое заметила моя подруга. Я подвезла ее, мы поговорили некоторое время во дворе ее дома, после чего она вошла в подъезд, а я села в машину и стала просматривать сообщения в телефоне. Буквально через пару минут она вернулась и рассказала, что некий молодой человек сначала сфотографировал ее в подъезде дома, а потом выбежал на улицу и сфотографировал мою машину. Я сама этого не заметила.

Около 21 часа я припарковала автомобиль возле своего дома, занималась домашними делами, и где-то в 23.50 услышала хлопок, после чего сработала сигнализация автомобиля. Хлопок я восприняла за новогодний фейерверк, но сигнализация моей машины на фейерверки обычно не срабатывает. Я вышла на балкон посмотреть и увидела, что моя машина горит», — рассказала Динара «Республике«.     

После приезда полиции и написания заявления журналист потребовала, чтобы на место прибыли сотрудники подразделения по борьбе с терроризмом и экстремизмом, поскольку сама она расценивает поджог автомашины как факт терроризма. Однако это ее заявление было проигнорировано.

Сейчас Динара Егеубаева готовит открытое обращение по данному факту, в котором подведет черту, кто и зачем, по ее мнению, сжег ее автомобиль.

«У нас не горят каждый день автомобили журналистов. Поэтому я уверена, что это связано с моей профессиональной деятельностью и гражданской позицией, и факт можно расценивать как покушение на мою жизнь. Прекрасно понимаю, что сейчас под угрозой находится моя жизнь и благополучие родных и близких.

Возможно, заказчики рассчитывают, что в целях обеспечения безопасности я покину страну, но ехать мне некуда, Казахстан – мой дом, я не намерена сворачивать свою деятельность как журналиста, расследующего последствия Кантара. Также я буду баллотироваться в депутаты мажилиса, о чем заявляла ранее», — говорит она.

Машину подожгли подростки?

Между тем 15 января полиция сообщила, что задержала пять человек, которых подозревают в поджоге автомобиля Динары Егеубаевой.

«Сотрудники оперативного подразделения задержали пятерых несовершеннолетних 2005, 2006 и 2007 годов рождения по подозрению в совершении ряда преступлений», – говорится в сообщении департамента полиции Алматы.

Также сообщается, что они же подозреваются и в том, что разбили стекла входной двери редакции YouTube-канала ElMedia. Подростки дают признательные показания, говорят, что оба заказа они получили от неизвестного человека через интернет и таким же способом получили оплату.

«Я полагала, что так и будет, что вряд ли полицейским удастся установить заказчика. Я тоже наверняка не знаю, кто это был. Но поскольку у нас суперпрезидентская республика и за все отвечает глава государства, у меня вопросы только к Токаеву. И с каждым таким фактом их становится все больше и больше, поскольку объявленный им Жаңа Қазақстан ничем не отличается от старого», — говорит Динара Егеубаева.

В поисках заказчика

Инцидент с поджогом автомобиля журналиста сейчас широко обсуждается в соцсетях. Если не брать во внимание комментарии ботов, которые все больше переходят на личности, большинство сходится во мнении, что это — целенаправленные действия спецслужб по устрашению журналистки, так как темы ее прямых эфиров в большей части касаются кровавых беспорядков, прокатившихся по Казахстану в январе 2022 года.

Более того, в конце декабря 2022 года Динара Егеубаева совместно с коллегами-журналистами и общественными деятелями заявила о создании блока «Алтыншы Қантар» и намерении баллотироваться в депутаты мажилиса парламента РК по одномандатному округу.

«Жертвами репрессий становится уже не первое поколение казахстанской оппозиции. Dinara Yegeubayeva на правильном пути и сбить ее с этого пути власть не сможет. На стороне Динары — правда и гражданское общество», — написал на своей странице в Facebook политик Булат Абилов.

«Поджог автомобиля Dinara Yegeubayeva — очевидная демонстрация страха перед ее расследованием январских событий. Заказчики этого подлого поджога лишь еще больше привлекли внимание к ее деятельности. Данный акт явно задумывался с целью запугать Динару, но по сути, продемонстрировал в очередной раз их трусость и тупость. Ну, и конечно, беспощадную жестокость», — считает адвокат Жанна Уразбахова.

Часть комментаторов пытается определить заказчиков поджога.

«Бенефициара можно определить по контенту ее страницы. Она писала весь прошедший год о преступлениях Токаева, который расстрелял в январе, при поддержке Путина, безоружный народ Казахстана, вышедший на митинг против поднятия цен», — полагает блогер Диля Жамал, ныне проживающая в Киеве.

Экономист Айман Турсынхан считает, что вычислить заказчиков в современном мире, где фиксируется всё и вся, при известном желании не так и сложно:

«Вариантов масса, скрыться невозможно, если специально не покрывают. Тогда уже служба внутреннего расследования для наблюдения за следователями по делу. А это совсем уже серьёзно».

Блогер Айнаш Керней предлагает смотреть на проблему шире:

«Количество ботов, которые злорадствуют по поводу сожженной машины Динары, свидетельствует о том, что произошедшее не есть дело рук хулиганов. Ботов нас использует только власть (чиновники разных уровней) и спецслужбы. Те, кто пытается перевести разговор на персону Динары, ее профессиональные качества, вы намеренно снижаете уровень серьезности проблемы. Ваши действия – это не досужие размышления о Динаре, а завуалированная защита террора. Не нравится Динара? Ок. Оставьте ее. Но что вы думаете по поводу террористических методов? Выскажитесь об этом. Наше личное отношение к Динаре никого не интересует, но отношение общества к террору есть принципиально важное дело. Динара может спокойно уехать из страны, а вы останетесь здесь с репрессивными силовыми органами и бандитами».

С блогером солидарна и правозащитник Бахытжан Торегожина.

«За более, чем 20 лет, поджогов машин у активных граждан, ни одно аналогичное происшествие не было полицией расследовано должным образом, и не найдены и не наказаны ни исполнители, ни заказчики. Сейчас более года идет давление на журналистов Динару Егеубаеву, Гульжан Ергалиеву и Гульнару Бажкенову! И почему-то кажется, что это «работа» одних и тех же людей. И полиция ничего сделать не может!

Поэтому считаю, что надо провести независимое расследование, для этого:

1.найти журналистов, частных детективов и просто желающих помочь;

2.собрать гонорар на оплату их труда;

3.опубликовать итоги расследования с именами исполнителей и заказчиков.

Так как расследование небезопасно, приемлем и такой вариант: расследование проводится анонимно и предлагается для публикации итоговый отчёт с результатами проделанной работы», — написала она в Facebook.

В подтверждение своего утверждения, что поджог машин – это излюбленный метод давления на правдолюбов, правозащитник даже собрала воедино все подобные факты, что смогла вспомнить, начиная с 2003 года.

 +в 2003 году подожгли машину Балташа Турсымбаева, поднимал земельные вопросы (г.Алматы)


+в 2016 году сгорела машина Ермека Нарымбаева, трубил о драконовских банковских процентах (г.Алматы)


+в 2020 году сгорела машина Муратбая Жумагалиева (г.Жанаозен), перед его поездкой на учредительное собрание в г.Алматы по инфицированию партии ДПК


+в 2020 году также подожгли машину Есенгазы Куандык, за критику дискриминационных поправок в закон о выборах (г.Алматы)


+в 2021 году уничтожили машину 71-летнего Серика Каяпкалиева, активиста из г.Уральска, за распространение листовок с призывом выходить на разрешённый митинг


+в 2022 году горела машина Нурлана Канатова, поднимал вопросы коррупции в полиции г.Тараза


+в 2023 году уничтожили огнем машину Динары Егеубаевой, вела расследование #qanrat2022 (г.Алматы)

«Какая у нас «стабильность» и «последовательность» в преследовании инакомыслящих оппонентов», — пишет Торегожина в Facebook.

И этот список лишний раз подтверждает, что методы устрашения неугодных режиму в Жаңа Қазақстан остались прежними, теми, что были и в старом.

От себя хотим добавить, что журналистам в Казахстане сжигали не только автомобили, но и редакции. Так, в 2002 году дотла был выжжен офис газеты «Республика», а ее редактор Ирина Петрушова получала персональные «подарки» – похоронный венок и отрубленную голову собаки. Вот что об этом в связи с поджогом машины написала она сама в Facebook:

По вчерашнему поджогу машины Dinara Yegeubayeva несколько мыслей:

 

1. Это спецслужбы — почерк, мотивация, исполнение. Я в этом уверена, даже если найдут «исполнителей» и будут пытаться выдать поджог за хулиганство.

 

В свое время нам, журналистам «Республики», пришлось пройти через все то, что происходит сегодня. Мне лично присылали похоронный венок на 8 марта, моего младшего (8-летнего) сына пытались забрать спецслужбы из 25 школы (не отдала учительница и сразу мне позвонила), в мае к двухлетнему юбилею нам повесили на окно офиса обезглавленную собаку (голову подкинули к моим дверям), а затем также ночью подожгли редакцию — все выгорело практически дотла. Причем дверь в редакцию была приперта большим брусом, а закидывали бутылки с зажигательной смесью через окна с решетками. Ну, то есть чтобы уж точно никто не вышел.

 

Потом были угрозы в адрес журналистов и их семей, когда подкарауливали по вечерам в подъезде…

 

Много чего было… И, сравнивая, скажу: методы т.н. «Нового Казахстана» Токаева — калька с методов старого Казахстана.

 

2. При всем нашем общем сочувствии к Динаре — только сочувствия и даже сбора денег мало. Пора бы уже медийному сообществу выступить единым фронтом против спецслужб, как бы это страшно не звучало.

 

Отлично помню, что когда закрывали «Республику» (много раз и в последний за Жанаозен), сажали Матаевых (и еще куча случаев, не буду перечислять) , большинство редакций и медийных персон стыдливо отворачивались и делали вид что ничего не происходит. Поддерживали реально единицы. А какая реакция у властей на единицы, мы все понимаем — они просто дальше продолжают прессинг.

 

Нужен не хайп — написали по следам и через два дня забыли, нужна реальная поддержка. Почему бы, к примеру, всем медиа не опубликовать эту информацию в главной новости своих порталов и не снимать ее в течение хотя бы недели? Это я чисто для примера — уверена, есть возможности. Вопрос тут в другом — есть ли желание и смелость.

 

3. И еще…В силу возраста я часто думаю, как развернулось бы все в Казахстане, если бы двадцать лет назад люди моего поколения — политики, журналисты, активисты и прочие — в большинстве своем не отмолчались. Наверное, сейчас был бы совсем другая страна.

 

Нельзя повторять ту ошибку сейчас.

А еще на журналистов нападали. В 2012 году во дворе своего дома нападению подвергся уральский журналист Лукпан Ахмедьяров – ему нанесли несколько ножевых ранений.

В последнее время давление стало больше психологическим, но что-то нам подсказывает, что это только пока.  

Во Всемирном индексе свободы прессы, составляемом международной неправительственной организацией «Репортёры без границ», Казахстан в Индексе-2022 занял 122 место из 180 возможных со статусом «плохо». У стран, расположенных ниже 152 места, статус – «очень плохо». Так что с таким отношением к прессе нам есть куда падать.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.