Выборы в мажилис и маслихаты всех уровней, которые пройдут 19 марта, имеют шанс стать самыми скандальными еще на этапе агитации. Не проходит и недели, чтобы кто-нибудь из кандидатов не заявил о нарушении его прав. 

В минувшую пятницу таковым стал кандидат в депутаты мажилиса парламента по избирательному округу № 24 (территория Северо-Казахстанской области), ректор AlmatyManagement University Асылбек Кожахметов.

По версии окружной избирательной комиссии, он допустил неточности в своей налоговой декларации. Сам же кандидат называет это основание абсурдным.

Как разрушается механизм выборов

По результатам проверки департамента госдоходов Бостандыкского района Алматы, Асылбек Кожахметов не указал в своей декларации, что обладает авторским правом на сценарий телевизионной игры «Бизнес-Лидер». Учитывая это, окружком принял решение лишить Кожахметова его кандидатского статуса.

   «Да, у меня есть такое авторское свидетельство, оно датировано 2001 годом, и я не указал это в декларации, потому что отношу его к неимущественному праву, а в декларации отражаются только имущественные права, те сведения, которые могут быть основой для налогообложения. Авторское свидетельство ничего такого не дает, оно лишь подтверждает, что этот человек – автор.

Что касается конкретно моей ситуации, я создал сценарий, но ни одной телепередачи по нему снято не было, не было и финансовых отношений. А проблемы в этой части создало министерство финансов. В приказе о форме налоговой декларации оно указало девятую строчку: «интеллектуальная собственность, авторское свидетельство, в том числе за рубежом».  В то время как оно должно было написать: «подлежащее налогообложению» или «приносящее доход от авторского свидетельства».

А у ученых, скажем, таких авторских свидетельств может быть много – и что, теоретически их можно снимать? Я считаю, что это неправомерный подход», —  сказал Кожахметов в комментарии «Республике».

При этом он полагает, что окружной избирком должен был детально разобраться в ситуации. Но на самом деле, по мнению кандидата, окружкомы никакой роли не играют: просто получают некую справку, и что в ней написано, то и делают. Другими словами, работают в режиме нотариальной конторы.

«Избиркомы не являются демократическим инструментом, потому что самостоятельно ничего не решают. Сморите сами. Когда меня не регистрировали кандидатом – все члены комиссии голосовали за это единогласно (первоначально Асылбек Кожахметов не был зарегистрирован кандидатом в депутаты мажилиса, потому что якобы какое-то время не проживал на территории РК в течение последних 10 лет – авт.).

Когда оказалось, что это решение ошибочное (я обжаловал его в суде и выиграл) – они единогласно проголосовали за мою регистрацию. Теперь пришла новая установка – они снова голосуют единогласно за то, чтобы снять меня с регистрации.

Хоть бы кто-то воздержался, показывая, что есть сомнения. Но этого нет. 

И конечно, сами составы комиссий вызывают много вопросов. Если это школа, то членом комиссии может быть и охранник, и техничка. Конечно, они имеют на это право, просто их слишком много в составах. И когда председателем комиссии является директор школы, возможность манипуляции членами комиссии была и остается», — считает Кожахметов.

Асылбек Кожахметов напомнил членам всех избиркомов, что они должны работать по тем правилам, что им спустили с ЦИК. В частности, подача заявлений на регистрацию в качестве кандидата закончилась 8 февраля, потом был срок – до 18 февраля, в течение которого и проходила проверка кандидатов.

«18 февраля закончился срок предъявления претензий кандидатам. А когда мне 2 марта заявляют, что мы вот тут в свое время недосмотрели, а теперь хотим исправить… Это, я считаю, разрушает механизм выборов.

Если следовать такой логике, получается, что они могут искать и находить нарушения до самого дня выборов, а то и после? Тогда можно вообще кандидатов задним числом снимать (мол, мы тогда не нашли, а сейчас нашли) и результаты выборов отменять?» — недоумевает он.

В настоящий момент Асылбек Кожахметов обжаловал решение избиркома в Верховный суд, и его заявление должно быть рассмотрено в течение семи дней.

Палки в колеса «по старой памяти»

Конечно, данный факт можно списать на несовершенство казахстанского законодательства, которое имеет столько пробелов, что при известной доле казуистики его, как дышло из поговорки, можно развернуть в любую сторону. Однако практика показывает, что избирательные комиссии разворачивают его в сторону ужесточения правил для кандидатов.

А Асылбеку Кожахметову могут ставить палки в колеса еще и «по старой памяти» — памятуя ему членство в руководящем составе Народной партии «Алга!», считает его доверенное лицо – общественный деятель Дос Кушим. 

Он уверен, что за отдельными кандидатами в депутаты со стороны власти ведется тотальный контроль, так как в ходе предвыборной агитации было несколько фактов препятствования в проведении законных встреч с избирателями. К примеру, в одном из сел Уалихановского района СКО встреча Асылбека Кожахметова с избирателями  удивительным образом «совпала» со встречей с кандидатом от партии «Аманат».

Исходя из этого, Дос Кушим полагает, что желания президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева изменить ситуацию, если таковое имеется, может быть недостаточно:

«До низших звеньев это новое видение еще не дошло, и перестроить людей, которые 30 лет работали в режим «не пущать», очень трудно. Там сохранилось чинопочитание, установка, что должен победить обязательно «Amanat». Я так считаю, что через установленные фильтры, возможно, пройдут процентов 20 кандидатов, которые являются независимыми от власти, но реальность такова, что таких, как Асылбек Кожахметов, власть в парламенте видеть не хочет. И это очень грустно».  

НАПОМНИМ, ЧТО ранее с пробега по подобным основаниям были сняты кандидаты в маслихат Алматы Жанар Джандосова, Асия Тулесова и кандидат в мажилис Султан Хан Аккулулы –  тоже за «неправильное» заполнение налоговых деклараций. Несколькими днями позже Жанар Джандосова сообщила , что ее жалоба была рассмотрена в суде положительно, и регистрацию ей вернули. Однако в ходе этих разбирательств кандидаты теряют драгоценное время, которое могли бы потратить на агитацию, и его им никто не возместит.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.