Казалось бы, удивляться изворотливости избиркомов, которые на ходу выдумывают причины, чтобы снимать с пробега неугодных власти кандидатов в депутаты маслихатов и мажилиса (выборы состоятся 19 марта 2023 года), уже не приходится. Ан нет, удивили.

Закон один, но работает по-разному

В конце минувшей недели избиркомы в Алматы и Астане приняли по двум кандидатам одинаковые решения (снять их с предвыборной гонки) по взаимоисключающим причинам.

Социолог, директор Центра исследований «Сандж» Жанар Джандосова, решившая баллотироваться в депутаты маслихата Алматы, 25 февраля сообщила, что ей отменили ранее выданную регистрацию, мотивировав это несоответствием некоторых данных в сданной ею налоговой декларации.

Жанар Джандосова на пресс-конференции 27 февраля в Алматы.

«Руководитель управления аудита департамента госдоходов по Алматы объяснил, что я указала договоры о строящихся объектах в графе договоры о долевом строительстве недвижимости, а их указывать не надо (ТО ЕСТЬ НАДО БЫЛО СКРЫТЬ)», — написала она на своей странице в Facebook.

Более подробно несостоявшаяся кандидат в депутаты рассказала об этом на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 27 февраля 2023 года, в Алматы:

«Задекларировала всю недвижимость, которая у меня есть. Как пояснили мне в управлении госдоходов Алматы, я не должна была декларировать определенную ее часть, так как она не значится у них в реестре. Речь идет о двух договорах на однокомнатные квартиры в строящихся комплексах (долевое участие).

И я зарегистрировала их с той целью, чтобы впоследствии не получилось картины, что собственность эта у меня появилась после того, как я стала занимать выборную должность (в данном случае – депутата маслихата города Алматы). Я – за то, чтобы кандидаты в депутаты показывали все свои активы.

То, что я показала эти объекты, наоборот свидетельствует о моей честности, а мена за это наказывают, и это по меньшей мере странно. Было бы логичнее, если бы меня наказывали за сокрытие».

В то же время  еще один снятый кандидат – журналист и ученый Султан-Хан Жусип (Аккулулы) —  рассказал, что его лишили регистрации кандидата в депутаты мажилиса по совершенно противоположной причине.  

«ДГД по Астане сообщил в избирком, что я скрыл некую недвижимость, приобретенную долевым участием, и меня лишили регистрации», — сказал он, присоединившись к пресс-конференции онлайн из Астаны (на фото ниже). 

В другой ситуации такие действия выглядели бы просто смешно (мол, в Астане и в Алматы законы работают по-разному), если бы речь не шла о выборах – одном из основных политических прав гражданина Казахстана.

Жанар Джандосова намерена обжаловать решение избиркома в суде и надеется, что суд примет справедливое решение в течение 2-3 дней, так как иначе она теряет драгоценное время, отпущенное на агитацию.

Подробно свою историю Жанар Джандосова рассказала в видеокомментарии «Республике» после пресс-конференции.

Политический подтекст

Кандидатов, которых сняли с пробега, пришли поддержать их «коллеги» по кандидатству.

Один из них – кандидат в депутаты мажилиса адвокат Батыр Адайбаев – пояснил, что графу об участии в долевом строительстве кандидатам заполнять не надо.

«Приказ министра финансов РК № 1217 от 21 декабря 2020 года не требует заполнения графы, связанной с долевым строительством. На практике налоговые органы при разъяснении порядка заполнения налоговой декларации №250, подаваемой кандидатами в депутаты, не требуют заполнения этой графы, объясняя тем, что кандидату достаточно указать только зарубежные активы, если таковые имеются: банковские счета в иностранных банках, недвижимость в других странах, транспортные средства, а также доли в компаниях, зарегистрированных за рубежом», — объяснил адвокат.

И поскольку юридических оснований нет, в примененных к Жанар Джандосовой и Султан-Хану Жусипу (Аккулулы) способах лишения их регистрации кандидатами он видит политическую подоплеку. Подобные решения, по его мнению, дискредитируют избирательную кампанию:

«Это вызывает недоверие граждан к предстоящим выборам. Наше законодательство создано таким образом, чтобы можно было манипулировать его нестыковками в ту или иную сторону.  Я в свою очередь в своей предвыборной программе говорю о необходимости принятия в Казахстане избирательного кодекса безо всяких подобных пробелов, допускающих трактовку и манипуляции. Порочную практику нужно прекращать.

Как? Только принятием нового закона».

С адвокатом согласен кандидат в депутаты мажилиса журналист и редактор Ермурат Бапи. По его мнению, в Казахстане нужно в принципе менять все выборное законодательство.

«Вопросы будут лично к вам»

Баллотирующийся в мажилис общественный деятель Мухтар Тайжан в свою очередь решил апеллировать не к суду, а к представителям истеблишмента:

«Игры с выборами должны приравниваться к узурпации власти. Потому что люди приходят к власти нечестным путем. Прекратите играть с выборами, дайте нам пройти в парламент и говорить с вами цивилизованно, что были нормальные каналы доведения требований народа до власти, а не через митинги. А если вы запорете эти выборы, вопросы будут не к обезличенной власти, а лично к вам».  

В качестве «лично ответственных», помимо президента РК Касым-Жомарта Токаева, Тайжан назвал государственного советника РК Ерлана Карина, заместителя руководителя администрации президента РК Аиду Балаеву, спикера сената парламента РК Маулена Ашимбаева и экс-председателя мажилиса парламента РК, председателя партии «Amanat» Ерлана Кошанова.

Однако практика показывает, что власть всеми способами препятствует созданию каналов связи, о которых говорит Мухтар Тайжан. Снятие с пробега тех, кто уже получил регистрацию, похоже, поставлено на поток.

Дочь сняли вслед за мамой

В кулуарах пресс-конференции свою историю хождения в депутаты «Республике» рассказала активист Асия Тулесова, дочь Жанар Джандосовой, которая тоже баллотировалась в депутаты маслихата Алматы:

«Я зарегистрировалась кандидатом в депутаты маслихата города Алматы по избирательному округу №10.

26 февраля мне позвонили из окружной избирательной комиссии, попросили прийти на встречу, в ходе которой сообщили, что меня снимают с выборов в связи с расхождением данных в налоговой декларации и базы данных департамента госдоходов Алматы. За разъяснениями, в чем заключается расхождение, отправили непосредственно в ДГД.

Оказалось, что я не указала, что являюсь владельцем авторских прав. Несколько лет назад я работала в анимационной студии, принимала участие в создании образовательного проекта, и компания, видимо зарегистрировав свое авторское право, упомянула меня одним из авторов. Об этом я вообще не знала и никогда ни на что не претендовала.

Конечно, это решение я буду оспаривать в суде».

Асия Тулесова стала известной казахстанцам после акции «От правды не убежишь» во время алматинского марафона в апреле 2019 года. За эти действия она была задержана и арестована на 15 суток вместе с другим молодежным активистом — Бейбарысом Толымбековым.

 

И ее же 12 августа 2020 года суд №2 Медеуского района Алматы приговорил к году и шести месяцам ограничения свободы по сфабрикованным обвинениям. Мы рассказывали об этом подробно в 2020 году.

Полностью комментарий Асии Тулесовой на этом видео ниже.

…В завершение репортажа напомним, что есть всего два основания, по которым гражданин РК не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты: непогашеная судимость и проживание больше определенного законом времени за пределами Казахстана в течение последних десяти лет.

Но в ЦИК считают иначе, и это, по меньшей мере, грустно…

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно  через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.