Предвыборная кампания в самом разгаре, а независимые кандидаты в мажилис и маслихаты встречают все больше препятствий на своем пути. Сегодня Ингу Иманбай, кандидата в мажилис по одномандатному округу №3 в Алматы, вызвали в полицию города Иссык Алматинской области.

Буквально полчаса назад она вышла из отделения полиции. Мы связались с ней, чтобы выяснить, в связи с чем ее вызывали. Как рассказала Инга, ей пытались  предъявить  претензии за  прошлогодние посты, опубликованные на ее страницах в социальных сетях в защиту супруга  — политика Жанболата Мамая.

«Это выглядело странно, они вызвали меня на «опрос», чтобы я им  объяснила, что это были перепосты публикаций СМИ, которые вышли после того, как  задержали Жанболата. Подписала объяснительную, в которой подтвердила, что  в моих постах нет ничего преступного. На вопрос адвоката, в связи с чем вспомнили об этих прошлогодних постах и что в них такого, они ответили: мол, у них это  «висело», нужно было просто таким образом закрыть вопрос», — сказала Инга Иманбай «Республике» по телефону.

По ее мнению, ей пытались каким-то образом «вменить» и недавний украинский пикет, но после резонанса  полицейские все переиграли.   

«Думаю, просто меня пытаются снять с выборов еще до голосования и ищут для этого повод. Вы же видите, что происходит с независимыми кандидатами. Больше никак этот странный вызов и так называемый опрос я расценить не могу. Они видят как идет активно наша рекламная кампания, какую поддержку я нахожу среди избирателей, и это беспокоит, видимо, власти», — заключила Инга.

НАПОМНИМ, ЧТО активистка Инга Иманбай, супруга политика Жанболата Мамая баллотируется в мажилис по одномандатному округу №3 по городу Алматы. Парламентские выборы в Казахстане состоятся 19 марта.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.