Кандидатов настолько много, что стало непривычно. А все потому, что к борьбе за мандаты (за долгие годы) допустили самовыдвиженцев. Но несмотря на это, некоторые агитироваться не торопятся, других снимают с гонки, а третьи – пытаются «замазать» свое прошлое.

BES.media представляет обзор агитационной кампании уходящей недели.

Политические дебаты

На этой неделе представители семи политических партий, допущенные к выборам, вышли на дебаты. Дебаты на национальном телеканале «Qazaqstan» сами по себе роскошь (на «Хабаре» 16 марта например они обойдутся бюджету в 63 млн тенге), но партийные спикеры умудрились «использовать» драгоценное время, перекрикивая и поддевая друг друга.

Весь смысл полуторачасового шоу можно подытожить замечанием зампредседателя НПК Асхата Асылбекова к исполнителю секретаря партии «Amanat»: «был парень «красным», а стал «голубым» (имеется ввиду из НПК «переметнулся» в тогда ещё «Nur Otan»).

Практически каждая партия специализируется на определенной сфере, поэтому на дебатах они сначала говорили за свое направление, и только потом выступали как эксперты всей экономики:

  • «Amanat» обещает повысить в 2,5 раза все виды социальной помощи.
  • «Ауыл» хочет освободить 250 тыс. сельских предприятий от налогов.
  • «Respublica» заявила, что первое богатство человека не здоровье, а образование – итог поднять уровень знаний.
  • «Народная партия Казахстана» хочет отправить женщин на пенсию в 58 лет.
  • «Байтақ» скачет: заводы – здоровье – окружающая среда – СО2 – переработка мусора – энергетика.
  • ОСДП: В Казахстане все есть, но народ живёт бедно – богатство нужно вернуть государству.
  • «Ак жол» (в мажилисе с 2012 года) сетует: «Народные средства «разлетелись по ветру».

Суды вместо агитации

Местные избиркомы продолжают с помощью налоговиков понижать количество кандидатов (чтобы нам было удобнее держать бюллетени). Если одних – по вполне понятным причинам, то других – по сомнительным. Но уходящая неделя запомнится упорством кандидатов, которые в судах защищают свои быть избранными.

Например, судья судебной коллегии по административным делам Верховного суда Берик Нажмиденов отменил протокол окружной избирательной комиссии (ОИК) об отказе в регистрации кандидатом в депутаты мажилиса Айгерим Тлеужановой.

СМАС Алматы признал незаконной отмену регистрации Косая Маханбаева. При этом отказано в удовлетворении требования об устранении допущенного нарушения — восстановлении регистрации.

Председателю профсоюза работников образования Астаны Батыру Алиеву восстановил регистрацию кандидата в депутаты мажилиса и вернули ранее выданное удостоверение. Накануне ЦИК постановила пересмотреть решение об отмене его регистрации.

В это время независимые кандидаты объединились в новый альянс и требуют честных выборов. А кандидат в депутаты мажилиса по алматинскому 4-му округу Мурат Адам пожаловался на соперницу Тогжан Кожалы президенту Токаеву (копии письма он направил в ЦИК и ГП). В своей жалобе он пишет, что было иностранное вмешательство в выборы.

Аманат, Акжол и НПК — кто бы сомневался

И в завершение, в СМИ чаще всего ожидаемо упоминался Amanat – 1 298 публикаций, на втором месте «Ак жол» – 488, на третьем Respublica – 346. Последнее место заняла партия «Ауыл».

В мессенджере Telegram дуэт лидеров остался прежним – на Amanat с 1 127 упоминаниями и «Ак жол» с 625 упоминаниями. На третье место вышла ОСДП с 289 упоминаниями.

В социальных сетях тройка лидеров повторяет результаты последних выборов в мажилис: Amanat, «Ак жол» и НПК уверенно заняли лидирующие позиции.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.