Недавно Китай посетила делегация WHO (Всемирной организации здравоохранения) — 25 человек во главе с руководителем Американского национального института здоровья. Посетили 5 больших городов, написали отчет и дали пресс-конференцию. По ее итогам появились цифры, которые позволяют разрушить многие мифы вокруг коронавируса COVID-19.

Ниже самые важные факты:

1. 80% заразившихся болеют в очень мягкой форме (как простой ОРЗ) в течение двух недель, 15% болеют серьезно, и, чтобы помочь им дышать, необходим высококонцентрированный кислород, 5% болеют тяжело и им нужны аппараты для искусственного проветривания легких. Эти 15% и 5% болеют 3-6 недель.

2. В Китае научились делать тесты, которые дают результат в течение дня. Сейчас они производят 1,6 миллионов тестов в неделю и постоянно увеличивают производство. Теперь по правилам каждый, кто приходит к доктору с жалобой на простуду, обязан пройти тест на коронавирус.

3. Практически все зараженные показывают симптомы. Случаи, когда человек заражен, но с ним вообще ничего не происходит — невероятно редки. Чаще всего симптомы появляются в следующие 1-3 дня после заражения.

4. Самые «популярные» симптомы — это жар, температура (88%) и сухой кашель (68%). Потом идут слабость (38%) и кашель с мокротой (33%). Если у вас насморк или просто течет из носа — это точно не коронавирус.

5. Смертность. В Китае пока что умерло 3,4% от заразившихся. Но эксперты журнала Economist ссылаются на ряд факторов — вначале никто не понимал, что происходит и как лечить, да и не было в достатке аппаратуры для дыхания и вентиляции, поэтому умерло много людей. Теперь, когда уже есть лечебные протоколы, смертность составляет 0,5-1%. Это данные Econiomist.

6. Нагрузка на больницы: 20% заразившихся в Китае нуждались в лечении в течение нескольких недель. В Китае количество больничных коек составляет 0,4% от населения (то есть одновременно лежать в больнице могут 4 из каждых 1000 человек). Понятно, что эти койки уже кем-то заняты. Поэтому новый вирус — это огромная нагрузка на систему здравоохранения. В других странах по-разному. В Японии, например, 1,3% коек, в Италии — 0,3%.

7. Если у человека есть другая серьезная болезнь (проблемы с сердцем, рак, диабет, высокое давление, астма), то вероятность смерти повышается в разы.

8. Чем вы младше — тем меньше шансов умереть. Причем в десятки раз. Пока что нет случаев смерти среди детей до десяти лет. У женщин почему-то смертность примерно в два раза меньше, чем у мужчин. Есть уже 9 женщин, которые родили, будучи зараженными. Ни в одном случае вирус не передался ребенку.

9. Количество зараженных в Китае падает и серьезно каждую неделю. И тут играет роль два фактора — полностью изолированная провинция Хубэй  и полное интервьюирование всех зараженных людей для установления их контактов. В Ухане 1800 команд, каждая из минимум 5-ти человек, которые делают только это. Также и по другим провинциям. Находят 99% контактов и всех тестируют.

10. Важно: если человек имел прямой контакт с зараженным — вероятность его заражения пока оценивается в 1-5%.

Комиссия отметила выдающиеся усилия и результаты китайских властей и врачей в обнаружении, лечении, а главное сдерживании распространения вируса. Также комиссия отметила, что большинство других стран и близко не готовы ответить на эпидемию так, как это сделал Китай.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.