Инга Иманбай известна казахстанцам  как журанлист и политический активист. И еще как супруга лидера незарегистрированной Демократической партии Жанболата Мамая. Поскольку самого политика практически изолировали и от президентских, и от парламентских выборов, Инга решила участвовать в выборной гонке сама и выдвинула свою кандидатуру в депутаты Мажилиса Парламента РК по одномандатному округу № 3.

Сегодня на пресс-конференции в Алматы она рассказала, что против нее на этих выборах работали чиновники Алатауского и Ауэзовского районов Алматы, на территории которых расположен избирательный округ №3.

Причем эта работа была сосредоточена не только против нее, но и в поддержку одного из ее оппонентов – журналиста и политика Ермурата Бапи.  

«Я первая выдвинулась по округу №3, а через несколько дней выдвинулся Ермурат Бапи. Меня в парламенте видеть не хотят, потому что я никогда с действующей властью не договаривалась и впредь делать этого не намерена.

Но свои заявления о демократизации перед мировым сообществом власти надо было оправдывать, поэтому я более чем уверена, что Бапи (известного журналиста, издателя независимой газеты «Дат») намеренно выбрали в качестве оппонента мне. Если до этого момента мы нормально контактировали между собой, то после выдвижения Бапи мне не звонил, на контакт не выходил, я с ним лично не разговаривала.

А то, что власти агитировали за Бапи, у меня нет никаких сомнений, даже на квитанциях за услуги ЖКХ была его реклама», — поделилась своими наблюдениями Иманбай в ходе пресс-конференции.

О незаконной агитации в  пользу своего оппонента Инга Иманбай сообщала и раньше в социальных сетях. Но всех этих методов для победы оказалось явно мало, и работа была продолжена в день голосования: были и массовые вбросы, и откровенные фальсификации, а чтобы их скрыть, на наблюдателей и доверенных лиц Инги, работавших на избирательных участках, оказывалось давление.

«Те наблюдатели, что брали комиссии измором, получали копии протоколов, где я выигрываю. А на тех участках, где моим наблюдателям не дали возможности посмотреть протокол, выигрывает Ермурат Бапи. Чтобы не давать итоговый протокол, моих доверенных лиц выкидывали с участков. А там, где не смогли физически выкинуть, комиссия от них убегала в прямом смысле слова.

Так, на избирательном участке № 8 мое доверенное лицо в 5 часов 30 минут 20 марта буквально гнался за членами комиссии, чтобы получить копию протокола подсчета голосов, а те с бюллетенями и протоколом от него убегали. Это же беспредел», — возмущенно рассказывала Инга Иманбай.

Про вброс бюллетеней рассказал Андрей Тихонов, доверенное лицо Инги:

«Целый день я провел на избирательном участке, практически не отлучаясь. В 14.40 меня позвал покурить наблюдатель от Ермурата Бапи, но когда я вернулся, то невооруженным глазом было видно, что количество бюллетеней в урне увеличилось чуть ли не в два раза, причем они легли аккуратной пачкой. В течение дня я насчитал, что проголосовало 284 человека (несколько человек я мог пропустить, когда выходил курить), а в итоговом бюллетене комиссия выдала более 580 проголосовавших. Получается, за те две-три минуты, что я курил с наблюдателем от Бапи, порядка 300 человек успело проголосовать. А подсчет голосов показал, что все эти триста человек по одномандатному округу проголосовали за Бапи, по партийным спискам – за партию «Аманат».

В комментариях к пресс-конференции, она транслировалась в соцсетях в прямом эфире, еще один подобный факт привел наблюдатель Марат Тлеубеков:

«Лично я наблюдал на 196 участке. За время моего наблюдения пришло 362 голосовавших. По данным наблюдательницы от «Аманат», было 358 голосовавших. По данным от наблюдательницы от НПК, было 337 голосовавших. Но в протоколе, который мы получили, было 492 бюллетеня. Откуда взялось 130 человек, которых никто из нас не увидел? В протоколе написали 220 голосов за Бапи… Как такое возможно?»

Инга Иманбай сделала заявление на пресс-конференции:

«То давление, что оказывалось на доверенных лиц и наблюдателей, можно сравнить с политическими репрессиями и террором. Эти выборы нелегитимны, мы их не признаем, требуем результаты отменить и провести выборы заново».   

Отдельно она заочно обратилась и к Ермурату Бапи: 

«Ереке, я считаю, что у вас нет морального права считаться депутатом. И если вы признаете выборы с таким нарушениями (состоявшимися – авт.), я буду считать, что вы поменяли совесть на кресло. Может быть, у вас будет кресло, но чести и достоинства у вас уже нет. Тех, кто, притворяясь 25-30 лет, в итоге продали будущее страны ради кресла, я не уважаю».

После пресс-конференции Инга Иманбай дала комментарий «Республике».

 

Присутствовавший на пресс-конференции экс-кандидат в депутаты маслихата Алматы Равкат Мухтаров полагает, что большинство независимых кандидатов имеют веские основания считать выборы, прошедшие 19 марта, нелегитимными и будут оспаривать их результаты всеми законными способами.

«Сейчас мы займемся сбором и анализом всех имевшихся фактов нарушений, опубликуем отчеты в соцсетях и на их основе будем оспаривать решения Центризбиркома и иных избирательных комиссий в судах. Махинации и фальсификации стали возможными только благодаря учителям, завучам, директорам школ —  членам участковых избиркомов, которые стоят на страже авторитаризма», — добавил он.

Равкат Мухтаров привел факты, где данные по явке избирателей (средняя по Алматы равнялась у наблюдателей в 13%), собранные наблюдателями и отраженные в протоколах участковых избиркомов, отличались в полтора-два раза. Это, по его мнению, позволяло и «легитимность» выборов повысить, и наверняка количество голосов в пользу «правильных» кандидатов подсобрать.

По данным же ЦИК на 22.10 19 марта (более свежих данных на сайте госоргана нет) явка избирателей по Казахстану составила 54,19%, а в частности по Алматы – 25,82%. В реалиях «Жана Казахстан» этого достаточно?

После пресс-конференции Равкат Мухтаров дал комментарий «Республике».

 

В завершение добавим, что предварительные результаты выборов ЦИК обещал объявить сегодня в 19.00 часов.  

О самых важных событиях дня выборов читайте в нашем обзоре Выборы без выбора. Как голосовали вчера за Жана Казахстан.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. 

И есть еще несколько способов – на этой странице

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.