В Казахстане 19 марта 2023 года прошли внеочередные выборы в мажилис парламента и маслихаты всех уровней. Отметим, что впервые за последние почти 20 лет в них приняли участие самовыдвиженцы — в последний раз такая возможность была в 2004 году. Причем среди кандидатов в депутаты было немало независимых от власти активистов, журналистов и блогеров. Благодаря этому складывалось ощущение, что эти выборы вызовут больший, чем обычно, интерес у общества и пройдут не так, как предыдущие.

Но все получилось как всегда.

Явка избирателей оказалась рекордно низкой. По данным ЦИК, в целом по стране она составила 54,19%, самая низкая оказалась традиционно в Алматы – 25,82%, а самая высокая в Кызылординской области – 67,2%.

Кстати, самый низкий результат был зафиксирован в 2004 году – 45,2%. 

Явка на парламентские выборы в Казахстане по годам:

 

1994 – 73,5%
1995 – 79,8%
1999 – 62,5%
2004 – 56,49%
2007 – 64,56%
2012 – 75,45%
2016 – 77,1%
2021 – 63,3%
2023 – 54,19%

 

Явка на парламентские выборы в Алматы по годам:

 

2012 – 41,4 %
2016 – 34,1%
2021 – 30,3%
2023 – 25,82%

 

Цифры с телеграм-канала журналиста Вадима Борейко

На данный момент известны только результаты экзит-пулов по политическим партиям. Судя по ним, из семи партий в парламент могут пройти пять.

По кандидатам-самовыдвиженцам пока нет никаких результатов. Сегодня некоторые из них в Алматы проводят пресс-конференции и рассказывают о зафиксированных нарушениях, которых было немало.  

Вчера в нашем телеграм-канале @respublikaKZmediaNEWS мы рассказывали о самых важных событиях дня выборов, в том числе выставляли видео с фиксацией нарушений. Там много комментариев, эксклюзива и инсайда.

Среди самых грубых нарушений, к примеру, было «организованное» голосование студентов КазНУ аль-Фараби в Алматы, там на 09.00 утра 19 марта уже проголосовало 170 человек. Остальных кураторы согнали, и они ждали толпами своей очереди. Причем студентам сказали, за кого именно им надо голосовать (здесь аудиозапись, которую прислали в редакцию и ее расшифровка).

Смотрите это видео со студентами.

Как именно голосовать, «подсказывали» не только студентам. Нам прислали видео, на котором зафиксирована переписка с курсантом погранучилища в Алматы, который подтвердил знакомому в предвыборном штабе одного из кандидатов по округу №5, что их якобы агитируют голосовать за одного из кандидатов (как мы поняли, речь идет о Бакытжане Базарбеке).

На видео видно, что автор сразу стирает свои ответы, боясь утечки.

Массовых вбросов в Алматы зафиксировано не было (их много зафиксировали в регионах), но  было много скандалов и даже драк между наблюдателями и членами избирательных комиссий, когда начался подсчет голосов.

Похоже, избиркомы в Алматы сосредоточились именно на этом моменте. Например, доверенные лиц кандидатов на многих участках при подсчёте голосов находились на таком расстоянии, откуда ничего не было видно. Ближе им запрещено было подходить. На некоторых из участках, избирком даже огородился красной ленточкой. 

Протоколы с участков избирательные комиссии упорно не выдавали независимым наблюдателям и придумывали все, чтобы не выдать их. К примеру, на участке №503 (7 больница, мкр. Калкаман) на 5 округе, председатель избиркома неожиданно «заболел» и просто закрыл участок, выгнав оттуда наблюдателей.

Протоколы со многих участков так и не получены до сих пор.

Своего рода резюме по фактически завершившимся выборам сделал вчера  политолог Досым Сатпаев:

«Когда сегодня материализовался первый президент на одном из избирательных участков, чтобы проголосовать, это напоминало торжественную передачу по наследству второму президенту своей, долгие годы любимой «избирательной» системы, с её каруселями, завышенными явками, закрытыми участками, где можно творить что угодно, имитацией народного волеизъявления и мифическими экзит-полами. Один все сдал. Другой все принял по акту выполненных работ».

Так и есть, мы все это вчера как раз и наблюдали…

Предварительные итоги выборов ЦИК обещает озвучить сегодня, 20 марта.

Мы продолжаем рассказывать ситуацию с выборами  в нашем телеграм-канале @respublikaKZmediaNEWS. Подключайтесь, чтобы оперативно узнавать новости.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.