В начале месяца мы опубликовали статью под заголовком «Война за Jusan: Токаев и Джаксыбеков против Назарбаева и Вахида» – о иске Jysan Holding, LLC и Jusan Technologies Ltd, поданном в суд Невады против Республики Казахстан, правительства и Адильбека Джаксыбекова.

Истцы считают, что казахстанские власти «в интересах отдельных частных лиц» пытаются отобрать у них казахстанские активы на 1,5 миллиарда долларов, что, помимо прочего, якобы ставит под угрозу финансирование «Назарбаев интеллектуальных школ» и «Назарбаев университета».

В то же время в Алматы, в тысячах километрах от Невады, рассматривается другой иск, касающийся активов группы Jusan. Здесь истцом по заявлению «Назарбаев фонда» выступает Генеральная прокуратура Казахстана, а ответчиками – невадские истцы.  

Студенты «Назарбаев университета», о судьбе которого говорят как в суде Невады, так и в Бостандыкском районном суде Алматы, в разговоре с «Республикой» в основном отмечали, что каких-либо изменений не видят – учебный процесс идет как прежде. Но кое-какие перемены все же есть. 

Все эти судебные войны также сопровождаются весьма заметной активностью Jusan Bank в сфере искусства. Они спонсируют выставки и театральный сезон алматинского частного театра «Артишок». 

Журналист Данияр Молдабеков специально для «Республики» рассказывает о казахстанском фронте войны за Jusan. 

«Назарбаев фонд» оспаривает свою же сделку?

14 марта я был на суде по делу о захвате алматинского аэропорта в январе прошлого года, а на следующий день пошел на предварительные слушания по иску о признании недействительной сделки между компаниями Pioner Capital Invest и Jusan Technologies Ltd (JT).

В первом случае перед судом собралась группа поддержки обвиняемых, около 50 активистов, кричащих «Бостандык»(«Свободу!»), а во втором – лишь  одетые в приличные пальто адвокаты и журналисты, дымящие в курилке справа от входа. Деньги любят тишину, а в этом деле речь идет об очень больших деньгах. 

В Генеральной прокуратуре, подавшей иск по заявлению «Назарбаев фонда», считают, что в апреле 2020 года Pioneer Capital Invest, которой сегодня руководит бывший глава Национального банка РК Данияр Акишев, вывела свое имущество в британскую юрисдикцию, в акционерный капитал JT. 

Требование прокуратуры – вернуть активы в Казахстан. 

3 марта, тоже в ходе предварительных слушаний, стало известно, что Генпрокуратура РК подала иск после обращения «Назарбаев фонда» (НФ). Там утверждают, что финансирование «Назарбаев интеллектуальных школы» (НИШ) и «Назарбаев университета» (НУ) прекратилось.  

«Единственной целью является финансирование образовательных организаций. Сама концепция была, что этот актив будет направлен на образовательные цели, однако в данном случае не исполняется. На образовательные цели денежные средства не выделяются», — говорила в начале месяца представительница НФ. 

Если ТОО «Pioner Capital Invest» руководит бывший глава Нацбанка Данияр Акишев, то за британской JT стоит зарегистрированный в США Jusan Holding. Один из директоров двух последних фирм на сегодняшний день – владелец разведывательной компании Arcanum Global Рон Вахид, которого Акорда в прошлые годы подряжала на борьбу со своими врагами. 

Естественно, ни Акишева, ни бывшего директора Pioner Capital Invest Ербола Орынбаева, ни тем более Вахида в зале Бостандыкского районного суда 15 марта не было. За них отдувались юристы. Они пытались доказать судье, что иск должен был подать «Назарбаев Фонд», а не Генеральная прокуратура.

Бахыт Тукулов. Фото https://tkl.kz.

Представитель Jusan Ventures (один из ответчиков и дочерняя компания британской JT – ред.), партнер юридической фирмы Tukulov & Kassilgov Litigation Бахыт Тукулов, сославшись на гражданско-процессуальный кодекс, сказал, что в иске должна быть указана причина «невозможности подачи иска самими лицами», в данном случае – фондом имени Назарбаева.

По его мнению, в этом деле не затронуты ни интересы прокуратуры, ни учащихся НИШ и НУ, которые, говорит он, могли бы  сами обратиться в суд, будь они чем-либо недовольны.

«В университете, например, обучается 6 тысяч 400 студентов, их можно идентифицировать. Каких-либо жалоб от студентов и преподавателей не поступало. А они могут сами иски заявлять. В этом случае мы считаем, что иск прокуратуры искусственный», — подчеркнул Тукулов. 

Юрист также заявил, что сам «Назарбаев фонд» и утвердил сделку между Pioner Capital Invest и JT.

«Об этом есть протокол, который также оспаривается в рамках этого судебного разбирательства, — говорил в зале суда Тукулов. — Конкретно господин Саринжипов (Аслан Саринжипов, бывший министр образования – ред.), руководитель фонда, подписывал этот протокол, и из протокола следует, что он на собрании этом был. Эту сделку он согласовал, конкретно его заместитель её утвердил. Получается, что, по сути, руками «Назарбаев фонда» оспаривается сделка, которую сам же «Назарбаев фонд» подписал де-факто и утвердил через дочернюю компанию». 

Перечислив все эти аргументы, юристы ходатайствовали об оставлении иска без рассмотрения. Судья ушел в совещательную комнату.

В зале суда – гробовая тишина.  Ее время от времени нарушает шепот журналистов. Им запретили снимать участников процесса.

Я обратился к секретарю с просьбой уточнить фамилию судьи: перед началом слушаний она с листка и не очень внятно озвучила имена и фамилии участников. Секретарь согласилась назвать фамилию своего начальника не сразу. Сначала вовсе отказалась, а затем назвала только имя и отчество. «Утебеков», — сказала, наконец, секретарь. Великая тайна раскрыта!

После этого я подошел к юристам ответчиков, чтобы получить комментарий. Тукулов отказался, но согласился поговорить позже не под запись. 

Вернувшись в зал суда, судья Утебеков (нет, он не родственник известного алматинского адвоката!) отказал в удовлетворении ходатайства ответчиков: суду быть. Основные слушания, сказал Утебеков, начнутся 26 апреля. Свое решение по ходатайствам ответчиков он объяснил тем, что прокурор, по его словам, все же имеет право обращаться с иском «для защиты прав граждан и юрлиц». 

Предварительные слушания закончились ходатайством прокурора, который попросил включить в процесс в качестве ответчика зарегистрированную в Неваде компанию Jusan Holding. 

От комментария прокурор отказался. «В части комментариев есть официальная пресс-служба Генеральной прокуратуры», — лениво, явно нехотя, сказал он. 

Из здания суда я вышел вместе с юристом ответчика Бахытом Тукуловым, прилично одетым и интеллигентным адвокатом средних лет, который ранее согласился поговорить не под запись.

Я спросил: «Кто, по вашим данным, стоит за прокуратурой, как зовут этого человека или людей? В Неваде, где иск подал Jusan Holding, одним из ответчиков назван Адильбек Джаксыбеков…»

Тукулов говорит, что не может это комментировать и идет к выходу с территории суда, в сторону невысокого заборчика, мимо курилки с журналистами…

Большинство студентов об исках не слышало

Трое из двух опрошенных мной студентов «Назарбаев университета» (НУ) впервые об исках услышали от меня.

«Университет работает в штатном режиме, и никто не ощущает эту полемику с Jusan. Мы также учимся, и все… Честно, об иске я услышал от вас только что», — сказал на условиях анонимности собеседник.

Другой студент НУ говорит, что «большинство студентов не слышали об этом иске», но есть и исключения:  

«Некоторые мои знакомые репостили новость об этом иске. Студентам интересно, чем это обернется. Какой-то единой позиции среди тех, с кем я общаюсь и у меня нет: не исключено, что правительство использует незаконные методы, но и Jusan не самая прозрачная организация. Сейчас мне не понятно, как этот иск может на меня повлиять. ВУЗ писал, что он не повлияет на студентов».

В декабре прошлого года ректор НУ Шигео Катсу разослал студентам письмо (есть в распоряжении «Республики»), где назвал информацию о якобы коррупции и непотизме в университете, озвученную на интернет-площадках блогера Дениса Кривошеева, «информационными вбросами и клеветой»:

«Сообщество Автономной организации образования “Назарбаев Университет” заметило в последнее время участившиеся  информационные вбросы и фейковые публикации, не соответствующие действительности и подрывающие репутацию Университета, а также порочащие честь и достоинство его отдельных сотрудников.

 

Назарбаев Университет опровергает слухи о связях между определенными сотрудниками Университета (Кривошеев писал о Катсу и его секретаре Асемгуль Каленовой – «Республика»), выходящих за рамки профессиональных отношений, о покупке и  владении зарубежной недвижимостью, и о нечистоплотном управлении Университетом,  описанные в социальной сети “Facebook” на аккаунтах “Krivosheev Live” и “Denis Krivosheyevи в “Telegram” канале “Krivosheev Live”, в социальной сети “TikTok” под никами “Qazaqos”, “Democrator”. Данные заявления могут быть опровергнуты объективными доказательствами.

 

Назарбаев Университет сообщает, что предпринимает действия по борьбе с распространением заведомо ложных сведений об Университете и его сотрудниках. 

 

Руководство Назарбаев Университета обратилось в правоохранительные органы Республики Казахстан для получения правовой оценки упомянутых случаев.

 

В связи с этим, Назарбаев Университет призывает СМИ, блогеров и общественность с уважением относиться к частной жизни людей, воздержаться от участия в клеветнической травле членов сообщества Университета и их семей.

 

Касательно критики в отношении поведения сотрудницы, описанной в вышеупомянутых публикациях, в Университете существуют эффективные механизмы  реагирования на жалобы о нарушениях профессиональной этики. 

 

Письменных жалоб, связанных с поведением сотрудницы, в департамент развития человеческого капитала  Университета до сих пор не поступало.

 

Назарбаев Университет намерен продолжать защищать свою репутацию от случаев распространения заведомо ложных сведений об Университете, его сотрудниках и студентах. 

 

Университет будет оспаривать в судебном порядке любые действия организаций и частных лиц, направленные на распространение информации, содержащей клевету. 

 

Призываем представителей СМИ и общественность воздержаться от публикации, перепубликации, комментирования и распространения непроверенной, провокационной информации.

 

Руководство Университета было и остается открытым к конструктивному диалогу со СМИ, благодарит профессиональных журналистов, и готово обсуждать вопросы, касающиеся деятельности Назарбаев Университета». 

Студент НУ, поделившийся со мной письмом Катсу, добавил, что университет в последнее время стал заботиться о своей репутации еще больше, чем раньше. 

А еще он поделился любопытными новостями из жизни НУ:

«1 марта выпускающихся студентов собрали на обязательную встречу об обязательной трехлетней отработке с АО Финансовый Центр Министерства образования, где говорили, что в случае уклонения от отработки, нужно возместить средства в бюджет. Раньше таких встреч не было.

До 25 мая нам нужно отправить документы, касательно отработки – этого тоже вроде не было.

Сама отработка была и раньше, но некоторые студенты и профессора связывают эти изменения с усиленным вниманием к НУ в последнее время – но не связывают это именно с иском».

Иски имиджевым проектам не помеха

Главный актив компании Jusan Technologies (JT), иск против которой подала Генпрокуратура (в Неваде JT, наоборот, выступает истцом), – это First Heartland Jusan Bank. JT владеет банком через First Heartland Securities, которой, в свою очередь, принадлежит 80% акций банка. 

Иски, поданные со всех сторон, могут создать впечатление, что Jusan Group и все их активы, включая банк, находятся на грани катастрофы.

Например, в Неваде утверждают, что «новые власти Казахстана и люди, которые оказывают на нее личное влияние, превратили полномочия правительства в оружие, которое позволяет властям страны дотянуться далеко за пределы Казахстана для того, чтобы украсть и нанести вред американским лицам — как юридическим так и физическим резидентам». Все это, по версии истцов, сопровождается действиями в духе шпионских боевиков – прослушкой, угрозами и прочей бондианой. (Кстати говоря, один из ответчиков в Неваде – Адильбек Джаксыбеков, автор сценария боевика «Прыжок Афалины»…)

Между тем, иски никак не мешают активности Jusan Bank, например, в сфере современного казахстанского искусства. 

В начале марта в Алматы открылась арт-площадка Jusan Vibe. На мероприятии собралась едва ли не вся местная богема и, конечно, руководство банка.

Под звон бокалов к гостям обратился председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов:

«Как здорово находиться здесь, в месте, где можно отвлечься от цифр и финансов, и прикоснуться к прекрасному миру искусства. Jusan Vibe – наша творческая площадка для реализации возможностей талантливых казахстанских художников и деятелей разных сфер культуры и искусства. С художниками у нас на самом деле много общего: именно в этом здании расположен наш IT-хаб, а разработчики – это тоже творческие люди. Впереди большие планы – здесь мы будем проводить тематические выставки и показывать работы, которые еще не видели в нашей стране. Наша арт-выставка открыта для всех, доступ к ней не ограниченный, кроме того, мы ждем творческих людей с идеями и проектами. Каждый может прийти и предложить проект для реализации. Наша команда открыта для предложений». 

В рамках Jusan Vibe планируется провести серию выставок. Первая называется «Алматинский салон», что, по задумке, должно отсылать к парижским салонам прошлых столетий.

Работы принимали через конкурс, как было положено во Франции, однако мой знакомый художник, глянув фото с выставки, которые я ему выслал на следующий день после ее открытия, отметил, что это мероприятие концептуально мало похоже на парижские салоны – скорее, мол, просто вернисаж. 

Другой мой собеседник из алматинской арт-тусовки в личной переписке заявил, что «не хочет ругаться ни с кем» и что «в арт-комьюнити некоторые на Jusan под…чивать (мастурбировать) начинают»… 

Как бы то ни было, авторы проекта Jusan Vibe настроены решительно.

Арт-куратор Ольга Веселова в интервью мне сказала, что «Алматинский салон» «это название первой выставки, а сама площадка называется Jusan Vibe».

«Идея и инициатива по созданию площадки принадлежит Jusan. Безусловно, это совместный труд команды Jusan и нас, как кураторов. Мы предоставляем свою художественную экспертизу по созданию выставок и культурному наполнению, тогда как маркетинговая команда Jusan помогает продвижению проектов для более широкой аудитории, выводит их на другой уровень.

Также Jusan привлекает и поддерживают представителей креативного бизнеса для работы площадки.  В концепции Jusan Vibe заложена не только выставочная деятельность, но и образовательная. Мы планируем проводить лекции по культуре, а также открыты для предложений», — сказала Веселова.

Она подчеркнула, что отдает себе отчет в том, что эта «инициатива входит в имиджевую стратегию Jusan».

«Но, во-первых, – добавила куратор, – думаю, что репутация – это не что-то застывшее и постоянное, скорее над ней возможно и нужно работать.

Во-вторых, это обычная ситуация, когда искусство и бизнес сотрудничают на стыке своих интересов и самое правильное, когда именно казахстанский бизнес вкладывает в нашу культуру. Ведь долгое время contemporary art существует в Казахстане не благодаря поддержке изнутри, а скорее даже вопреки.

Так, большинство грантов, которые я получала в прошлые года приходились на иностранные фонды и институции, редкие партнёрства со стороны государства, но сейчас ситуация меняется». 

По словам Веселовой, в Алматы очень сложно найти хорошо оборудованное пространство для выставок:

«Очень часто приходится делать проекты в неприспособленных для этого помещениях. Кроме этого, интерес со стороны крупного бизнеса – представителем которого является Jusan – позволит продемонстрировать в первую очередь для казахстанцев, что сфера современного искусства и культуры в Казахстане высоко развита. Многие современные художники из нашей страны более известны зарубежом, чем на родине».

 Помимо проекта Jusan Vibe банк помог частному и годами испытывающему финансовые трудности театру «Артишок» «закрыть весомую часть расходов театра, связанную с арендой пространства», как сообщила в интервью «Республике» менеджер и актриса Анастасия Тарасова.

«Без этой поддержки, — по ее словам, — содержать и оплачивать аренду Большой сцены для театра было бы крайне затруднительно. Наличие генерального партнёра позволяет нам закрыть наши базовые потребности и уже глубоко подходить к решению и планированию творческих, образовательных, институциональных проектов». 

По словам Тарасовой, банк никак не влияет на репертуар театра:

«Это изначально было оговорено нашим договором – мы самостоятельно определяем репертуар, выбор постановок, режиссеров  и тд. Банк никак не влияет на нашу работу».

Партнерство между театром и банком охватит весь текущий, 22 сезон, который стартовал в сентябре прошлого года и закончится в сентябре нынешнего.

Тарасова не стала называть сумму, выделенную банком на поддержку театра, сославшись на конфиденциальность договора.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.