Год назад президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что  международный аэропорт Алматы во время январских протестов и беспорядков захватили для того, чтобы в город попали «прилетевшие под видом гастарбайтеров боевики из центральноазиатского города».

14 марта 2023-го в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы прошли предварительные слушания по этому резонансному делу, но вместо боевиков условного ИГИЛа или «гастарбайтеров» на скамье подсудимых – пятеро граждан Казахстана, на боевиков похожих очень мало. 

«Мне 50 лет, и я не думал, что в этом возрасте со мной так поступят», — говорит Нурлан Далибаев, один из пяти обвиняемых, сидя за стеклом в зале суда.

Он, Калас Нурпеисов и Ермухамет Шилибаев категорически отрицают свою вину. 

В ходе слушаний адвокаты обвиняемых ходатайствовали об изменении  меры пресечения своим подзащитным: все они, кроме Айгерим Тлеужановой, находятся в следственном-изоляторе (СИЗО).

Айгерим Тлеужанова в перерыве судебного заседания.

Абзал Айдарханов, адвокат бывшего школьного учителя истории Каласа Нурпеисова, заметил, что под арест его подзащитного отправили из-за того, что он якобы может скрыться от суда и «продолжить преступную деятельность». 

«Преступления, которые инкриминируются подсудимым, были совершенны 5 января, когда были массовые беспорядки, люди вышли на мирный изначально митинг. С тех пор аналогичных ситуаций (протестов и беспорядков – ред.) не было. Теперь встает вопрос: о каком продолжении преступной деятельности подразумевалось органом уголовного преследования? Что он (Нурпеисов – ред.) дальше будет чинить беспорядки массовые? Из-за этого изолировали от общества?», — сказал Айдарханов.

Адвокат просил учесть, что у Нурпеисова четверо несовершеннолетних детей, а жена в декрете. «Они лишены возможности общаться со своим отцом», — подчеркнул Айдарханов.

Он также заявил, что его подзащитный не намерен скрываться от суда, а его перевод под домашний арест «никак не может повлиять на законность и обоснованность приговора». 

Судья Маратбек Какимжанов отказал в удовлетворении ходатайства о переводе Нурпеисова под домашний арест, но удовлетворил другое – о допуске его брата в качестве защитника.

Судья Маратбек Какимжанов.

Какимжанов отказался отпустить из СИЗО домой и других обвиняемых – Нурлана Далибаева и Ермухамета Шилибаева. 

Их адвокат Шинкуат Байжанов также просил, чтобы в суде приняли участие присяжные заседатели, и сам процесс шел не на русском языке, а на казахском, но и здесь судья отказал. Он мотивировал это тем, что русский язык выбрали другие участники процесса, а «все процессуальные документы перевели на государственный язык».

«Что касается ходатайства о суде присяжных, то оно основано не на законе. Согласно положению статьи 631 Уголовного кодекса, если лицу предъявлено обвинение в совершении преступления, которое относится к категории террористических, это статья 3 пункт 30 Уголовного кодекса, то оно не может быть рассмотренно с участием присяжных заседателей», — огласил свое решение судья Маратбек Какимжанов. 

Адвокат Байжанов считает, что Далибаев и Шилибаев невиновны – они, по его словам, зашли в здание после того, как его покинули охранники. 

«Аэропорт, как вы сами знаете, оставлен был без охраны. За это и посадили начальника линейного отдела аэропорта. Когда здание без охраны, его нет смысла захватывать, люди просто зашли. Хотели остановить военных ОДКБ, попытаться. Но при этом никаких преступлений они не совершали – просто зашли и попросили, чтобы не давали разрешения на посадку самолета из России. И все!», — сказал Байжанов в комментарии «Республике».

В то же время судья удовлетворил ходатайство Айнары Айдархановой (однофамилица Абзала Айдарханова, они не родственники – ред.), адвоката Айгерим Тлеужановой, об участии в процессе СМИ.

Также судья Какимжанов удовлетворил просьбу допустить мать Тлеужановой в качестве защитника.

Было удовлетворено и ходатайство адвоката пятого обвиняемого, Жанайдара Карменова, который просил допустить в качестве защитника своего сына. По словам других адвокатов, сейчас его интересы представляет госадвокат.

Следующее судебное заседание состоится 30 марта в 10.00.

Напомним, 5 января 2022 года пресс-служба международного аэропорта Алматы сообщила об “около 45 захватчиках”, после появления которых сотрудники воздушной гавани покинули здание.

 

В открытом доступе есть видео, где люди в медицинских масках, некоторые из которых держат в руках палки, заходят в аэропорт. 

 

Президент Токаев, в свою очередь, говорил о подготовленных боевиках, чьей целью было через аэропорт попасть в город. Каких-либо доказательств этих слов казахстанцам так и не предъявили. 

На видео ниже пришедшие к зданию суда поддержать обвиняемых кричат: «Бостандык!».

 Фото и видео с судебного процесса Данияра Молдабекова и Юлии Козловой.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.