Женщины в Казахстане де-факто остаются на втором плане. Их мало в политике, среди чиновников и депутатов.

И это не связано с тем, что женщин в Казахстане меньше, чем мужчин – их, наоборот, больше, хотя и ненамного.  На 1 января 2023 года Бюро национальной статистики РК зафиксировало 10 118 282 проживающих в стране женщин – это больше половины от общего числа населения. А средний возраст казахстанок, кстати, по данным того же Бюро, — 33,7 года, то есть они вполне могли бы принимать активное участие в политической и общественной жизни страны, если бы не… сохраняющиеся в стране патриархальные устои.

По мнению президента Центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмиры Илеуовой, в Казахстане ситуация с равными правами в гендерном отношении не вызывает большого оптимизма. Более того, у нее есть ощущение, что идет откат по сравнению с предыдущим периодом.

 

«В прошлом году мы провели опрос населения, в котором задали вопрос о том, имеют ли женщины и мужчины в Казахстане равные права и возможности. Похожий опрос мы проводили в 2015 году. Мы получили следующие результаты. В 2015 году ответы «да» плюс «скорее да» – дал 81% опрошенных. Весной 2022 года это мнение поддержали только 69,2%», — сказала социолог в недавнем интервью интернет-ресурсу «Евразия-Эксперт».

ТО ЕСТЬ, ЕСЛИ РАНЬШЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО В КАЗАХСТАНЕ У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН НЕТ РАВНЫХ ПРАВ, РАЗДЕЛЯЛ КАЖДЫЙ СЕДЬМОЙ УЧАСТНИК ОПРОСА, ТО СЕГОДНЯ – КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ.

Главным же препятствием, сдерживающим достижение равенства женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности, респонденты в опросах и 2015-го, и 2022-го называли, по словам  Илеуовой, преобладание традиционных стереотипов о роли и месте женщины в обществе.

Тем не менее, несмотря на совсем не радующую тенденцию, казахстанские женщины все время оказываются на «передовой». Пойдете ли вы на митинг, придете ли на избирательный участок во время выборов, зайдете ли в офисы правозащитной организации или активно действующего НПО, вы увидите, что в большинстве своем там работают именно женщины.  

Главные героини нашего проекта «Женские лица гражданского активизма» – пять женщин, пытающих изменить страну к лучшему и посвятивших свою жизнь служению обществу. Каждая – в своей сфере. И у каждой — своя история.

Ирина Медникова:
"Стройте свою Америку в Казахстане"

…7 марта 2009 года молодые девушки и парни собрались на алматинском Арбате у здания «Казахтелекома». Они заняты важным делом — привязывают «мышки» от компьютеров к мусорным бакам, а затем несут к двери офиса казахстанского провайдера символизированные гробики.

Так молодежные активисты «хоронили» Казнет.

В 2009 году в Казахстане разработали поправки в Закон об интернете. Благодаря этим поправкам прокуратура получала право заблокировать любой интернет-ресурс, если тот опубликовал «неправильную», по мнению властей, информацию. Кроме того, все интернет-сайты и личные страницы в соцсетях приравнивались к СМИ. Молодежь увидела в этих поправках реальную угрозу интернет-свободе и протестовала против всеми возможными способами.

Ирина Медникова и Евгения Плахина

Среди активистов, протестующих против ограничений, была хрупкая девушка – Ирина Медникова. Она участвовала и в этой, и во многих других акциях.

Активизм – образ жизни Ирины Медниковой. Десять лет она была директоркой Молодежной информационной службы Казахстана (МИСК), созданной студентами Алматы в далеком 1998 году. Были годы, когда она и ее соратники тратили все заработанные деньги, чтобы их организация продолжала жить и работать.

«Я пришла в МИСК в 2005 году, меня пригласили сокурсницы помочь набрать волонтеров, и тогда я подумала, что это разовая помощь. Затем включилась в работу команды, стала директором HR-департамента, координатором «Казахстанской программы стажировок» в Алматы и директором проекта «Лига молодых избирателей» (2005 год, президентские выборы). Уже в 2007 году стала руководителем организации. А в 2010 году запустила новые проекты ZhasCamp и Школу гражданского образования. С 2015 года – Школу прав человека», — рассказывает Ирина о том, как пришла в МИСК.

Сегодня Ирина Медникова председатель попечительского совета МИСК и координатор программ в Internews Kazakhstan.  

Она продолжает заниматься гражданским активизмом, учит молодежь защищать свои права и все еще верит, что достичь «американской мечты» можно и в Казахстане. Подробнее об этом — в ее интервью «Республике».

Это четвертый материал нашего спецпроекта «Женские лица гражданского активизма». Первые три читайте по ссылкам ниже: 

 

Виктория Примак: «Когда-то я мечтала стать президенткой»  

Жанар Секербаева: «Я злюсь на общество, которое мы с вами построили»

Асия Тулесова: «Мне нравится, когда все работает так, как надо»

 

В подготовке спецпроекта «Республики» принимали участие: Жанна БайтеловаЮлия КозловаНазира ДаримбетОксана Макушина.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

 

И есть еще несколько способов – на этой странице. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.