Верховный суд РК отказал в удовлетворении иска о незаконном лишении Айгерим Тлеужан регистрации как кандидата в депутаты мажилиса. Об этом активистка сообщила сегодня, как только вышло решение суда. 

«Меня сняли. Но мы обязательно докажем, что «автор» и «правообладатель» — не одно и то же. Но вряд ли мы успеем это сделать до окончания выборной кампании. Впереди осталось всего два агитационных дня», — сказала Айгерим «Республике» в комментарии по телефону.

«Мы понимаем, что это был приказ», — ответила Айгерим на наш вопрос, почему она думает, ее сняли.

«Наши противники всегда в нас верят больше, чем мы сами, и я думаю, они увидели, что я могу набрать большинство голосов и пройти в парламент. Вы же знаете, наши власти делают все, чтобы не пропустить в парламент людей свободно мыслящих, независимых, которые будут с них спрашивать за Кантар и требовать независимого повторного расследования кантарских событий», — сказала она.

Айгерим Тлеужанова уверена, что этот парламент будет протокаевским и туда пройдут люди, одобренные администрацией президента, но, по ее мнению, у независимых кандидатов все-таки есть шанс, и им нужно воспользоваться:

«Алматы на данный момент единственных город, где у нас много наблюдателей,  и при хорошей работе  с избирателями у независимых кандидатов есть шанс победить. Поэтому сейчас другим независимым кандидатам нельзя расслабляться, в последние дни надо приложить все усилия, чтобы победить.

Проход даже одного независимого кандидата в парламент не даст спать этому парламенту. И даже если пройдет всего один независимый кандидат, это станет победой всего гражданского общества».

Как проходили разбирательства в Верховном суде, которые длились два дня, активистка рассказала нам накануне.  

«У меня якобы есть авторские права на трёхъязычный разговорник, который был разработан, когда я работала в ТОО «Институт развития государственного языка». Но  авторских прав у меня нет, если бы они у меня были, то Национальный институт интеллектуальной собственности должен был выдать мне патент, документ какой-то. Я должна была получать какие-то доходы с этого.

Мы подавали три ходатайства. Первое — чтобы Альнура Ильяшева включили в участники процесса, как мое доверенное лицо, которое сдавало декларацию. Второе — чтобы привлекли этот Национальный институт интеллектуальной собственности в качестве заинтересованного лица. Третье — востребовать документы, подтверждающие,  что я имею авторские права. 

Ходатайства наши не удовлетворили, кроме того, что прямо перед судом нам прислали по мессенджеру скрин напечатанного на бумаге форматом А4 листка, где написано, что якобы  у меня есть авторские права на этот разговорник. Мы сразу заявили отвод судье и хотим, чтобы этот институт интеллектуальной собственности доказал, что у меня есть действительно авторские права», —  сказала Айгерим в комментарии «Республике», записанном на видео.

Напомним, что в первый раз Айгерим Тлеужан отказали в регистрации на основании того, что якобы квитанция об уплате ею избирательного взноса является фальшивой. Подробно об этом здесь.

Во второй раз окружная избирательная комиссия №3 отменила ее регистрацию кандидатом в депутаты мажилиса из-за расхождений в декларации. Она тогда рассказывала нам (через адвоката), что протокол окружной избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата в депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан по одномандатному избирательному округу номер 3 вручили ей в субботу, 11 марта. Тогда она сразу подала иск в суд, и ей удалось восстановить регистрацию.

К слову заметим, что на этих выборах авторские права — стали весьма удобным методом снятия неугодных кандидатов с предвыборной гонки. По такой же причине были сняты с выборов кандидат в мажилис Асылбек Кожахметов и кандидат в маслихаты Алматы Асия Тулесова. Причем оба кандидата также не подозревали о «своих» авторских правах, как и Айгерим.

Напомним, также что на Айгерим Тлеужан заведено уголовное дело из-за ее участия в январских протестах в 2022 году. Ее обвиняют в захвате аэропорта. Несколько месяцев она находится под домашним арестом. Процессы по «захвату аэропорта» и суды по обжалованию отказа в регистрации кандидатом в депутаты начались почему-то параллельно. 

УЗНАТЬ историю Айгерим Тлеужан можно из наших публикаций:

«В расход пошли мирные люди». В чем обвиняют Айгерим Тлеужанову

«Из меня пытаются сделать организатора»

Материал подготовлен журналистами Юлией Козловой и Назирой Даримбет

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.