Активистку Айгерим Тлеужанову во второй раз снимают с выборов.

В первый раз ей отказали в регистрации на основании того, что якобы квитанция об уплате ею избирательного взноса является фальшивой. Подробно об этом здесь.

На этот раз окружная избирательная комиссия №3 отменила ее регистрацию кандидатом в депутаты мажилиса из-за расхождений в декларации.

Вот что она рассказала нам (через адвоката):

«Протокол окружной избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата в депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан по одномандатному избирательному округу номер 3 вручили в субботу 11 марта.
Вчера же мы сразу подали иск в суд, потому что нам не говорят, в чем конкретно дело.

Ясно, что нашли какой-то повод, чтобы снять. Но дело в том, что расхождения в декларации быть не может, потому что у меня за границей нет домов, нет долларовых счетов и т.д. Поэтому мы, конечно, подали в суд.

Во время выборов суды должны происходить в ускоренном режиме, я думаю, что в понедельник- вторник у нас должен состояться суд, максимум в среду.

Единственное, что они таким образом сделали — это отняли у меня время на агитацию. Они до этого ранее отняли у меня две недели на агитацию и теперь последние дни опять отнимают время у меня.

Я думаю, что они испугались, с каким напором мы идем, буквально за три дня агитации и встреч у нас уже такой большой охват. Сами же власти по своим опросам мне четыре процента давали, но это было еще до агитации. А когда мы начали агитировать, то поняли, что по третьему округу мы лидируем по голосам. И мне кажется, что они очень сильно испугались, что их человек с «Аманата» может проиграть мне».

В свою очередь адвокат Айнара Айдарханова сообщила, что будет готовить иск на окружную избирательную комиссию с требованием возмещения упущенной выгоды. «Хотя бы в материальном плане наказать эту ОИК. Вообще они себя показывают, как не независимый орган», — сказала адвокат.

Напомним, что власти завели на Айгерим Тлеужанова уголовное дело из-за ее участия в январских протестах в 2022 году. Ее обвиняют аж в захвате аэропорта. Несколько месяцев она находится под домашним арестом. Однако участвовать в выборах закон ей не запрещает.

УЗНАТЬ историю Айгерим Тлеужан можно в наших публикациях:

 

?«В расход пошли мирные люди». В чем обвиняют Айгерим Тлеужанову

?«Из меня пытаются сделать организатора»

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.