Несколько раз за последнее время я писал про предстоящие выборы. И вот что понял — тема эта людям в массе своей не очень интересна. И реагировали на нее так, как реагируют на актуальную, но не очень касающуюся каждого новость – приняли к сведению, пошли жить дальше.

И это странно, потому что уровень шума, сопровождающего эти выборы, больше, чем на любых выборах в современной истории страны. Постоянно какие-то дебаты, какие-то обсуждения, эксперты делают прогнозы, плакаты висят, листовки раздаются и обещания обещаются.

Шума много – а реального интереса, такое ощущение, намного меньше.

И если подумать, то можно понять, почему так происходит. Чем дальше, тем больше выборы напоминают очередной схематоз. А жители нашей страны так устроены, что когда они видят очередную многоходовку, они чаще всего на нее реагируют не в лоб, а в обход. Отстраняются. Не хотят в этом участвовать. Занимаются своей частной жизнью.

Иначе говоря, наши люди не любят, когда ими манипулируют. А предстоящие выборы как раз выглядят одной большой манипуляцией.

Взять, к примеру, нашумевшую инициативу с выборами по одномандатным округам. На огромный двухмиллионный Алматы – три места. На Астану – два.

Два крупнейших города страны могут дать всего пять депутатов из девяносто восьми. Это нелепо даже арифметически, потому что если исходить из того, что в Алматы живет 10% всего населения страны, количество депутатов от этого города должно быть не три, а десять.

Почему так? Да потому, что в этих городах избираться идут все самые яркие, самые активные кандидаты. Этих людей в крупных городах столкнули лбами.

В Алматы – по тридцать человек на одно депутатское место. А это, в свою очередь, приведет к тому, что люди, которые победят, не будут иметь широкой поддержки – ведь теперь победит не тот, которого поддерживает большинство, а тот, которого поддерживает больше людей, чем остальных – а это, согласитесь, две большие разницы. А вес депутата, я напомню, обеспечивает именно его электоральная база. Люди, которые за него проголосовали.

Тех, кто, понимая это, идет от других регионов – аккуратно снимают. Жил не там, прописан не там, в декларации цифры не совпадают.

А смогут ли в мажилисе три человека эффективно представлять огромный Алматы с его экологией и целым рядом других проблем? Ответ очевиден.

Или историю с партиями взять. Прямо под выборы создаются две партии, свеженькие и розовые. Это тоже мы уже видели много раз.

Со свежими партиями всего одна проблема – они недолговечны. Они до выборов всегда очень активны, а после них перестают существовать. Они будут полгода шуметь и потом активно привлекать к себе внимание. Потом известные лидеры, которые на себя оттянули внимание, займутся своим делом, а вместо них в парламенте как-то незаметно окажутся другие люди.

И много таких вещей, которые разбирать можно долго, но не нужно. Потому что людей в стране этот разбор не интересует. Люди наши на уровне инстинктов понимают, что это все – управляемый процесс. И марионетками быть не хотят. Проще не участвовать во всем этом, а жить своей жизнью.

Что делать? Организаторов всего этого процесса хочется попросить в следующий раз не считать людей за идиотов. Люди от этого имеют свойство уставать. А нам с вами остается всего одна вещь.

Голосовать идти надо. Но есть смысл обратить основное внимание на маслихаты. Им вообще куда меньше внимания уделяется на этих выборах, а зря.

Во-первых, там выбор больше – в крупных городах половина одномандатников, а в остальных – вообще все.

Во-вторых, они ближе. Чтобы сделать разбитую дорогу на вашей улице, до депутата мажилиса в Астане вы не дотянетесь. А вот депутат маслихата, который по вашей улице ходил, тут помочь сможет лучше. Депутаты маслихата с местными акиматами напрямую работают, им на земле проще вопросы решать.

Поэтому моя рекомендация на предстоящие выборы такая – обратите внимание на маслихат в вашем районе.

И лучше забейте на информационный шум. Нормальная демократия в любой стране всегда начинается снизу, а не сверху. Если ждать, чего там в итоге нарешают сверху – есть риск не дождаться.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.