На фоне заметно активизировавшегося после январских событий 2022 года «обновления» корпуса государственных топ-менеджеров отставка бывшего министра юстиции РК Марата Бекетаева с должности советника премьер-министра РК осталась практически не замеченной в стране.

Более того, в обществе узнали о ней с большим опозданием – сняли Бекетаева еще в декабре, а публично об этом стало известно только в начале февраля. Причем никаких причин, объясняющих его увольнение, ни аппаратом правительства, ни Акордой названо не было.  

А ведь Марат Бекетаев не только работал министром юстиции РК и заместителем руководителя администрации президента РК, но и являлся верным подданным экс-председателя Комитета национальной безопасности РК, а до этого дважды премьер-министра РК Карима Масимова. Того самого, из которого сейчас Акорда «лепит» главного организатора январских протестов и главу «организованной преступной группы», якобы попытавшейся свергнуть Касым-Жомарта Токаева.

Однако в политическую историю Казахстана Марат Бекетаев (биография здесь) войдет не столько как член правительства или человек,  близкий к «изменнику Родины», сколько как негласный «исполнительный директор» в двух самых длительных, скандально знаменитых и очень дорогостоящих для налогоплательщиков юридических «войнах» Акорды — с Мухтаром Аблязовым  и семьей молдавских предпринимателей Стати.

 В свое время мы посвятили этим двум темам такое количество публикаций в «Республике» и на KZ.expert, что впору писать на их основе книги, причем самого разнообразного жанра – от документальных до сатирических. И господин Бекетаев там точно будет одним из главных «героев».

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ про дело Стати можно, например, в этой рубрике.

Однако теперь карьера Бекетаева на госслужбе, похоже, закончилась навсегда. И если только вдруг Масимов не будет оправдан и не вернется на госслужбу (что совсем маловероятно), то и Бекетаеву там ничего не «светит».

Хотя, в отличие от своего шефа, он, похоже, избежит уголовного преследования.

Ранее в материале под названием: «Про юридические войны Акорды и Бекетаева», опубликованном чуть больше года назад и посвященном отставке Бекетаева с поста министра юстиции и его последующему немедленному назначению советником премьер-министра РК, мы так объяснили причину его «непотопляемости», цитируем:

«Одним из членов правительства РК, потерявших свое кресло в результате январского «взрыва» протестов, был Марат Бекетаев.  Однако, в отличие от коллег по несчастью, бывший министр юстиции нашел новую работу сразу.

 

Точнее она его нашла – уже 14 января 2022 года, то есть через девять дней после отставки кабинета Аскара Мамина, Бекетаев был назначен советником нового премьер-министра РК.

 

Судя по всему, Алихана Смаилова не смутило, что Марат Бекетаев всегда считался креатурой бывшего председателя Комитета национальной безопасности РК Карима Масимова, в настоящее время находящегося в СИЗО по трем обвинениям, в том числе и в государственной измене.

 

По оценке KZ.expert, столь выдающаяся «плавучесть» экс-министра объясняется его уникальностью как специалиста. Спросите, в какой сфере? Ответим: в юридической борьбе с политическими и экономическими врагами Нурсултана Назарбаева. В первую очередь с Мухтаром Аблязовым и молдавскими инвесторами Стати.

 

Другое дело, что оставлять Бекетаева во главе министерства Касым-Жомарт Токаев и Ерлан Карин, видимо, не рискнули. Поэтому передвинули его на куда менее заметную для внешних наблюдателей позицию в госаппарате. При этом не факт, что действовали они в данном конкретном случае самостоятельно, а не по просьбе если не самого Нурсултана Назарбаева, то людей из его окружения. Ведь не может же «лидер нации», ставший теперь «пенсионером на заслуженном отдыхе», позволить главным своим врагам одержать победу».

В процитированном выше материале мы задались вопросами и за минувший год получили на кое-какие из них ответы.

Так, в частности, мы поинтересовались: «Кто теперь будет главным спикером казахстанских властей на тему юридических «войн» с Мухтаром Аблязовым и семьей Стати — Министерство юстиции РК или новый советник премьер-министра РК?». Ответ – Министерство юстиции РК.

На вопрос: «Обратит ли внимание Касым-Жомарт Токаев на эти юридические войны, уже обошедшиеся Казахстану в гигантскую сумму (по оценке KZ.expert, близкой к полутора миллиардам долларов США) и решится ли он их прекратить или будет продолжать?»  официального ответа нет. 

Но, по словам наших инсайдеров, отставка Бекетаева стала результатом проверки его действий компетентными органами.

По словам информаторов, проверяющим якобы удалось установить, что Марат Бекетаев получал от подрядчиков, задействованных в судебно-правовом противостоянии с молдавскими бизнесменами Стати, неплохой «бонус» — якобы по 300 тысяч долларов США в год.

Нам не сообщили, как эти платежи проводились по бухгалтерии — в виде комиссионных выплат или заработной платы, и проводились ли вообще, а также куда перечислялись, но уверены, что те, кто  проводил проверку, это знают. Тем не менее в Акорде, похоже, приняли решение не придавать этот факт огласке, и Бекетаева просто тихо уволили.

Еще раз повторим, мы не можем проверить этот инсайд, но решили его придать огласке, во-первых, потому что в него легко поверить  — Бекетаев и раньше не отличался чистоплотностью, а во-вторых, сам факт его отставки говорит за себя.

Косвенно об этом свидетельствует и собственная переписка Марата Бекетаева, которая стала доступной благодаря утечке Kazaword.

 

Из нее ясно следует, что  он не экономил на своих частных расходах.

 

Взять, к примеру, историю про то, как Марат Бекетаев арендовал квартиру для своего семейства в Лондоне и кто ему в этом помогал — см.  нашу публикацию «Можно дорого». За чей счет Марат Бекетаев в Лондоне шиковал?   

Мы не знаем, будет ли расследование в отношении него продолжено и заинтересуются ли силовики его действиями еще и в ходе многолетней юридической войны против Мухтара Аблязова, но уверены, что если это случится, то скандал окажется не просто сверхгромким и международным, но и нанесет большой ущерб репутации как первого президента РК Нурсултана Назарбаева, так и нынешней казахстанской власти.

Ведь если люди, руководившие юридической «войной» против  «парижского» опонента и принимавшие решения о выплате денежных сумм зарубежным юридическим компаниям-подрядчикам, брали себе даже не 10%, а хотя бы 5% от затраченных казахстанским государством денежных средств, то это составит несколько десятков миллионов долларов США.

Именно поэтому мы уверены, что никто эту историю не будет вытаскивать на поверхность, и все закончится тихой отставкой Бекетаева. Другое дело, что на госслужбу ему вернуться вряд ли удастся.

Впрочем, это совсем не значит, что ему не повезло – в конце концов он на свободе и при деньгах, в отличие от его многолетнего шефа Карима Масимова, пребывающего  в камере Следственного изолятора КНБ РК. 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.