И двух недель не прошло, как в информационном пространстве, причем не только Казахстана, засветился Адильбек Джаксыбеков.

Олигарх из ближайшего окружения первого президента РК, бывший руководитель администрации Нурсултана Назарбаева, экс-аким Астаны был назван одним из ответчиков по иску компаний Jysan Holding, LLC и Jusan Technologies Ltd, который они подали в суд Невады к целой группе госведомств Казахстана, а также связанных с ними частных лиц.

Причем обвиняют его в вымогательстве ни много — ни мало 130 миллионов долларов в обмен на помощь в прекращении уголовного преследования финансовыми властями «Нового Казахстана». Но это — другая история.

Подробно об этом иске мы рассказали в статье Война за Jusan. Джаксыбеков и Токаев против Назарбаева и Вахида.

На это фоне особый интерес вызывает информация о квартире сына олигарха Даурена Жаксыбека в Нью-Йорке.

Обнаружила ее команда телеграм-канала «Выход к морю».

Важно понимать, что счастливым обладателем дорогостоящей собственности (сейчас квартиру оценивают в 2 000 000 долларов, а при покупке в 2001 году она стоила 600 000 долларов) Даурен Жаксыбек стал в 23 года, и его папа был тогда чиновником — акимом Астаны.

Расскажем об этом подробнее.

Красиво, комфортно, культурно

Нью-Йорк — самый крупный город США и один из дорогих мегаполисов мира. Здесь расположены две крупнейшие фондовые биржи, крупные банки и центральные офисы множества глобальных компаний. Ежегодно сюда приезжает 13 миллионов иностранных туристов — больше, чем в любой другой город США.

Квартира Джаксыбекова-младшего находится по адресу: 2 Columbus Avenue. Это буквально в двух шагах от Центрального парка и центра Линкольна. В трех минутах ходьбы «Метрополитен-опера» и Карнеги-холл.

Десять минут пешком — и можно попасть в Нью-Йоркский музей современного искусства и Рокфеллер-центр.

Рокфеллер-центр. Нью-Йорк

Одним словом, отличное месторасположение.

Да и сама квартира, скорее всего, весьма комфортна. Об этом можно судить, посмотрев объявления о сдаче в аренду и продаже квартир по этому адресу. По ссылке можно посмотреть, что предлагает местное агенство недвижимости.

Старт для сына  

Как мы уже писали выше, Даурен Жаксыбек стал владельцем нью-йоркской недвижимости в 2001 году, когда ему было всего 23 года, и в то время его отец Адильбек Джаксыбеков был акимом Астаны, то есть чиновником.

Даурен Жаксыбек

«За год до этой покупки Даурен закончил вашингтонский Ameriсan University по специальности «Международные финансы и маркетинг» и устроился на работу в нью-йоркский офис Raiffeisen кредитным офицером. Покупка обошлась ему в  600 000 долларов. В документах о сделке мы не нашли информации об ипотеке, из чего следует, что сумма продавцу была уплачена целиком. Вряд ли он накопил ее, экономя на обедах и вечеринках. Наверняка это удачная инвестиция отца-акима. Сейчас квартира стоит более  2 000 000 долларов. Неплохой старт для студента и сына чиновника», — пишет «Выход к морю». 

Иллюстрация с телеграм-канала «Выход к морю»

 В «активе» Федерация триатлона

Что ж, старт удался. Через несколько лет после этой сделки Даурен перебрался в Вену, работал в центральном офисе Raiffeisen Bank до 2005 года.

Затем он вернулся на родину и занялся развитием семейного бизнеса — корпорации «Цесна», которую патронировал его отец, перемещавшийся, как один из ближайших соратников Нурсултана Назарбаева, с одной высокой государственной должности на другую.  

С 2013 по 2018 год  Даурен Жаксыбек входил в рейтинг самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes-Казахстан, будучи председателем Правления, а затем председателем Совета директоров АО «Цеснабанк». 

Правда, рейтинг 2018 года стал для него последним, но непонятно, по каким причинам — то ли показывать действительно стало нечего (в 2019 году семье Адильбека Джаксыбекова пришлось продать банк группе Jusan, контролируемой  фондами Назарбаева), то ли просто решил уйти в тень. 

Мы подробно рассказывали об этом в наших публикациях: Второе дно «Цеснабанка». Часть 1 и Часть 2.

На данный момент единственной должностью Даурена Жаксыбека, если верить Zakon.kz, является пост президента Федерации триатлона города Астаны.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

 

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.