«Красиво жить не запретишь!» Эта фраза приходит на ум, когда сталкиваешься с аппетитами казахстанских чиновников. Герой многих наших публикаций Марат Бекетаев занимает среди них особое место. Бывший министр юстиции РК, а ныне советник премьер-министра отличился практически на всех юридических фронтах, открытых Акордой за последние годы.  

Самые известные  «войны» Марата Бекетаева, идущие много лет в юрисдикциях различных странах мира, связаны с именами политика Мухтара Аблязова и молдавского бизнесмена Анатола Стати.

Больше об этом: "Про юридические войны Акорды и Бекетаева". 

Но сегодня мы расскажем не об этих заслугах Бекетаева перед Акордой. В связи с его уходом в советники нам вспомнилась история о том, как в 2014 году он снимал квартиру в Лондоне, где должна была жить его семья во время поездки в Великобританию. Она весьма любопытна.

Историю эту в свое время обнародовал закрытый в 2016 году портал «Республика».  А достоянием общественности она стала благодаря утечке* переписки между Маратом Бекетаевым, который в то время работал вице-министром юстиции, и Ажар Кузытбаевой (Azhar Kuzutbayeva) — сотрудницы Reed Smith, одной из зарубежных компаний подрядчиков Акорды.

*Речь идет о массиве документов kazaword – подробнее по этой ссылке.

Первое письмо датировано 23 февраля 2014 года. Вице-министр РК Марат Бекетаев написал его Ажар Кузытбаевой:

«Добрый день, как дела?

 

Планирую слетать в Лондон. С 27.02 по 04.03. Прилетаю с Гюльнарой, Алиной, Маликой и мамой. Также беру с собой Казбека. Мы с Казбеком улетим 4.03, а они останутся. До субботы в Стаффорде потом снять квартиру. Хотел попросить помочь с поиском квартиры на период с 1.03 по 18.03. Можно дорого.

 

Семейный врач Сэра Ричарда помогает найти хорошую клинику. Если успеет договориться, то на первый прием пойду с мамой сам. Если нет, то они пойдут с Гюльнарой. Хотел попросить помощи Даны и Асемы посидеть с детьми.

 

Все дела и встречи проведу параллельно. Мы выиграли процесс по аннулированию Каратюбе!».

Госпожа Кузытбаева ответила господину Бекетаеву в тот же день:

«Добрый день, все поняла, начнем искать квартиру сегодня. Думаю, что нужно 2 спальни. Район имеет значение? Я уверена, что Дана и Асем будут рады посидеть с детишками, чем в офисе. Пока, до встречи, Ажар».

 

Здесь и далее мы закрыли номера телефонов Ажар Кузытбаевой, но у нас есть мэйлы в полном объеме.  

Хотим обратить внимание читателей на две фразы из этой переписки.

Первая фраза: «Можно дорого«. Речь идет о стоимости аренды квартиры на время поездки. Господин Бекетаев, как видно, не заморачивается ценой. В связи с чем возникает закономерный вопрос — кто оплачивает эти расходы? Вряд ли у вице-министра юстиции в казахстанском правительстве бездонные карманы…

Вторая фраза: «Дана и Асем будут рады посидеть с детишками, чем в офисе». То есть сотрудники зарубежной юридической фирмы взялись посидеть с детьми Бекетаева, пока их папа и мама будут заняты?

Интересно, прописаны ли эти услуги в контракте Reed Smith с Акордой? И откуда компенсируется оплата времени этих самых сотрудников?

А в переписке между Маратом Бекетаевым и его супругой от 25 февраля 2014 года речь идет уже об оплате искомой квартиры. Она любопытна тем, что в ней приводится предыдущая переписка вице-министра РК с Ажар Кузытбаевой.

Письма на английском языке, поэтому для не знающих его поясняем, что стоимость аренды жилья в Лондоне для семьи Бекетаева составила 4880 фунтов стерлингов, из которых 1250 фунтов подлежали возврату после окончания срок аренды, если квартира будет в нормальном состоянии.

Ниже фотография дома, где находится одна из предложенных квартир.

Ну и теперь займемся расчетами.

С учетом расходов на перелет пяти человек из Казахстана в Великобританию, проживания их в Лондоне сначала в гостинице, а потом на квартире, суммарные расходы Марата Бекетаева  составили на тот момент вряд ли меньше 10 тысяч фунтов стерлингов (курс фунта стерлингов к доллару в феврале 2014-го был примерно 1,67). А это, между прочим, соответствовало на тот момент полугодовой зарплате чиновника его ранга.

Спрашивается откуда он взял такие деньги? 

И это, кстати, без учета зарплат сотрудников зарубежной юридической фирмы, которые взялись посидеть с его детьми в британской столице, пока их папа и мама будут заняты. Если учесть их, сумма расходов сразу вырастет раза в два…

В связи с этой историей у нас есть четыре вопроса к президенту Токаеву.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.