3 марта 2023 года S&P Global Ratings изменило свой прогноз по суверенным кредитным рейтингам Республики Казахстан с «Негативного» на «Стабильный». Поскольку соответствующее информационное сообщение на сайте самого рейтингового агентства рядовому читателю не доступно, мы воспользуемся его перепечаткой на сайте «Номад».

Наш интерес к этому документу объясняется тем, что рейтинговые агентства в силу специфики своего бизнеса в обязательном порядке отслеживают, оценивают и учитывают значимое число рисков, включая в том числе внешнеполитические и внутриполитические. Именно поэтому их рейтинги и рейтинговые действия – это оценка квалифицированного стороннего наблюдателя.

И она, как правило, принимается во внимание иностранными бизнесменами, желающими инвестировать в Казахстан.

По этой причине второй президент РК Касым-Жомарт Токаев и его команда весьма чувствительны к подобным оценкам (мнениям), тем более что повлиять на них они практически не могут. Ну и для тех, кто занимается анализом и оценкой внутриполитических процессов в Казахстане, такого рода публикации также представляют не меньший интерес, чем для властей.

Сразу подчеркнем, что именно это рейтинговое действие – несомненно, в пользу республики и ее главы Касым-Жомарта Токаева. Другое дело, что одновременно S&P Global Ratings четко сформулировало, почему второй президент РК не может позволить себе никаких резких движений ни во внешней, ни во внутренней политике и будет вынужден и дальше двигаться осторожно и полушажками.  

В подтверждение наших слов цитируем документ S&P Global Ratings (выделения здесь и далее сделаны нами):

«Прогноз по суверенным рейтингам Республики Казахстан — «Стабильный» — отражает наши ожидания того, что фискальные и внешнеэкономические показатели Казахстана останутся сильными, обеспечивая достаточные резервы для компенсации временных перебоев в работе трубопровода КТК».

 

«Мы можем понизить рейтинги Казахстана в случае значительного сокращения нефтяного экспорта в течение продолжительного периода, которое может привести к ухудшению внешнеэкономических показателей и увеличению дефицита бюджета Казахстана.

 

Это может произойти, например, если загрузка трубопровода КТК будет снижена и будет оставаться низкой длительное время.

 

Мы также можем понизить суверенные рейтинги, если рост затрат на привлечение заемных средств продолжит способствовать росту расходов на обслуживание государственного долга. Прочие дестабилизирующие факторы, такие как ухудшение стабильности внутри страны и масштабные протесты или беспорядки, также могут привести к понижению рейтинга».

Нетрудно заметить, что эксперты рейтингового агентства допускают, что Россия может создать проблемы для экспорта казахстанской нефти по КТК через свою территорию, причем не важно, с какой целью – оказать политическое давление на Акорду или нанести ущерб материальный крупным западным нефтегазовым компаниям – владельцам экспортируемой через Новороссийск нефти.

Ниже еще одна цитата из текста рейтингового действия:

«На наш взгляд, на фоне неопределенной геополитической обстановки Россия может прервать поставки нефти по трубопроводу, чтобы получить рычаги воздействия на Казахстан или потребителей нефти, то есть страны Европы, поддерживающие Украину, или нанести ущерб западным компаниям, имеющим доли в казахстанских нефтяных активах (в число акционеров трубопровода и нефтяных казахстанских месторождений входят Chevron, ExxonMobil, Shell и TotalEnergies). В таком случае перебои в работе трубопровода не будут направлены на причинение экономического ущерба Казахстану непосредственно. Мы считаем, что фискальные и внешние резервы страны достаточно велики, чтобы компенсировать временное сокращение экспорта нефти, как это было в 2022 году. Однако если остановка в работе КТК будет продолжительной, это может привести к существенно большим последствиям».

По нашей оценке, эксперты S&P Global Ratings несколько переоценивают возможности Кремля и Владимира Путина, но теоретически последний вполне может использовать эту угрозу в ходе личного общения с Касым-Жомартом Токаевым. Как, впрочем, и коллективный Запад, которому ничего не стоит поугрожать ввести санкции против любой нефти, поставляемой на экспорт с территории России.

Именно поэтому Касым-Жомарт Токаев, и в прошлом отличавшийся повышенной осторожностью, оказался во внешнеполитических «тисках» и рискует быть «придавлен» в них с любой стороны.

Аналогичные «тиски» сформировались и во внутренней политике.

Те же эксперты S&P Global Ratings вполне допускают, что в Казахстане в том или ином формате могут повториться январские события 2022 года. Более того, они не поверили в официальную версию случившегося год с лишним назад.

В доказательство этого еще одна длинная цитата:

«В январе 2022 г. протестное движение быстро распространилось по всему Казахстану. Оно было спровоцировано повышением цен на сжиженный углеводородный газ (LPG), но затем протестующими были подняты и такие темы, как сохраняющееся неравенство, низкая заработная плата и уровень жизни, высокий износ инфраструктуры, ограниченная возможность участия общества в политических процессах и предполагаемый высокий уровень коррупции. В Алматы, крупнейшем городе Казахстана, наблюдалась наибольшая волна беспорядков, наиболее существенный объем ущерба и число погибших.

 

В ответ на протесты со стороны населения президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении ряда экономических и управленческих реформ. Правительство вернуло ограничения на цены на бензин, сжиженный газ и коммунальные услуги на шесть месяцев. Затем контроль над ценами на бензин более низкого качества был продлен до конца года, а повышение тарифов будет поэтапным в зависимости от объемов потребления. Г-н Токаев также объявил об изменениях институциональной системы с целью снижения влияния бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его семьи на политику и бизнес, содействия плюрализму и в некоторой степени децентрализации власти, а также повышения конкурентоспособности и социальной роли крупных государственных предприятий, таких как АО «Самрук-Қазына«.

 

Мы ожидаем, что политические реформы будут проводиться постепенно и будут носить ограниченный характер. На наш взгляд, процесс принятия решений останется централизованным, а система сдержек и противовесов — ограниченной, при этом мы не ожидаем появления заслуживающей доверия политической оппозиционной партии.

 

Кроме того, ограничения свободы слова значительны, а уровень восприятия коррупции в Казахстане оценивается как высокий: страна занимает 101-е место среди 180 стран в Индексе восприятия коррупции Transparency International».

Мы не станем дальше разбирать и комментировать рейтинговое действие S&P Global Ratings от 3 марта 2023 года, хотя в нем содержится много ценной информации как экономического и финансового, так и политического характера. Но уже приведенных нами цитат достаточно для того, чтобы понять: Токаев не столько определяет внешнюю и внутреннюю государственную политику Казахстана, сколько пытается не заступить за красные линии, начерченные ему ведущими внешнеполитическими игроками и собственным народом.

Пока это ему удается, причем, по нашему мнению, благодаря не столько политическим талантам Токаева и его ближайших помощников, сколько тому, что в условиях геополитического противостояния между Россией и коллективным Западом Казахстан не слишком важный участник, а казахстанское общество, обжегшись в январе 2022 года на собственных ошибках, снова ушло в спячку.

Правда не исключено, что общество будет пребывать в спячке недолго.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.