Я не признаю, что совершила правонарушение, когда поджигала венок на марше 8 марта. У меня совершенно нет чувства вины, напротив — все было правильно. На вряд ли аппеляция что-то даст, но подавать все равно буду.

Это не было хулиганством. С таким же успехом мы могли бы сжигать мусор во дворе или чучело на Масленицу. Венок — это наш протест, он олицетворяет все те патриархальные устои, с которыми мы не согласны. Я получала удовольствие, глядя на то, как он горит. Вместе с ним сгорали и мои страхи. Я правда устала бояться: за моих сестер, за себя. Мне даже страшно оставаться дома одной, нет доверия полиции и нашим судам. К черту такую жизнь! Как мне чувствовать себя в безопасности, кто меня защитит от насилия?⠀

В протоколе черным по белому написано, что, выражая свое недовольство положением женщин в Казахстане, я нарушаю статью. А как же свобода выражения мнения? Как верно подметили мои соратники: лучший способ доказать отсутствие проблем с правами женщин — судить женщин за то, что они говорят о проблемах с правами женщин.⠀

Когда мы кричали лозунги я испытывала счаcтье. И чем громче мы орали, тем лучше мне становилось. Ведь мы кричали еще и за тех женщин, кто сейчас молчит, боясь проронить хоть слово. Мы вышли на марш за тех женщин, кто выйти боится. И если нужно будет сделать это еще раз — я сделаю.

Вчера к 4 часам перед зданием суда начали собираться журналисты и активисты. Мимо проходил участковый и растерянно посмотрел на своего коллегу: «Там эти — журналисты, люди с плакатами собираются». Мы с Ариной спросили, боятся ли они? На что получили ответ: «Мы боимся одного лишь бога». Не бога надо бояться, господа, а закона.

Спасибо всем кто приехал поддержать и тем, кто смотрел прямые эфиры и переживал за нас — вы придавали нам сил. Верю, что мы с вами сделаем все необходимое, чтобы был услышан голос каждой женщины!

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.