12 марта — Всемирный день борьбы с киберцензурой. В этот день правозащитная журналистская организация «Репортеры без границ» открыла виртуальную библиотеку в популярной компьютерной игре Minecraft, где разместила журналистские тексты, запрещенные в ряде стран, сообщил сайт Игромания. 

В онлайн-библиотеке размещены статьи журналистов из пяти стран мира, которые находятся в конце рейтинга свободы прессы. Есть материалы из России, Саудовской Аравии, Мексики, Вьетнама и Египта, которые находятся в отдельных секциях для каждой страны. Тексты размещены в оригинале, а также в переводе на английский язык. Всего в библиотеке есть 200 книг.

Саму библиотеку строили 24 человека из 16 стран. На создание острова и здания потребовалось 12,5 миллиона блоков. Сама карта с онлайн-библиотекой уже доступна для загрузки. Ее копия размещена на специальном сервере visit.uncensoredlibrary.com.

Авторы предполагают, что благодаря Minecraft смогут показать людям ценность свободы слова и прессы. При этом отметим, что это не единственная подобная инициатива. Ранее журналисты превратили свои статьи в песни и опубликовали их на Spotify и других музыкальных сервисах.

«Во многих странах отсутствует свободный доступ к информации. Сайты блокируются, изымаются тиражи независимых газет, пресса управляется государством. Молодые люди растут, лишенные возможности составить свое независимое мнение», — подчеркнул исполнительный секретарь организации Кристиан Мир (Christian Mihr). По его словам, виртуальная библиотека в Minecraft сможет помочь им преодолеть цензуру.

Как это выглядит можно посмотреть в проморолике.

Видео с субтитрами на русском языке можно посмотреть на сайте русской службы «Голоса Америки».

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.