В Алматы в пространстве Efes Art Space в канун Дня Единства народа Казахстана открылась выставка женщин-художниц. Она посвящена женщинам как в разрезе истории, так и в современных реалиях мира и Казахстана, и показывает, как с течением времени роль, статус и положение женщины меняются.
 
Финалисты выставки Efes Art Space 2023 использовали различные техники, материалы и стили, но тема одна — женщины изображают женщин.  
 
Художницы — Айтуар Амирханова, Айнур Малеева, Тамара Изимова, Зарина Музатаева, Ксения Тасекеева, Ксения Красноперскова представили на выставке портреты современных женщин Казахстана.
 

Ксения Тасекеева в своих картинах говорит о созидательной роли женщины.

Тамара Изимова проводит исторические параллели.
 
Художница Тамара Изимова на этом фото третья слева.

В работах Айнур Малаевой прослеживаются этнические мотивы.

Айнур Малаева

Айтуар Амирханова, опираясь на исторические свидетельства, показывает роль женщины внутри семьи и ее «женскую долю».

Айтуар Амирханова

В начале апреля начался очередной цикл серий выставок на основе работ, представленных на конкурс выставочных проектов для Efes Art Space 2023.

По словам директора департамента маркетинга Efes Kazakhstan Зейнеп Эркан Альп, в этой выставке сделан акцент на роль женщины в современном обществе.

Зейнеп Эркан Альп

«Современная женщина перестает быть только объектом наблюдения, она становится активным субъектом действия и созидания. С течением времени меняется представление о роли женщины, ее статусе и положению. Патриархальные взгляды сменяются феминистическими», — сказала она на открытии выставки.

Куратор проекта Efes Art Space Ольга Веселова рассказала, что было получено большое количество заявок художниц, которые рассказывают через свое творчество о женщине и современности.

Ольга Веселова

«Нам хотелось поддержать каждую. Так родилась групповая выставка, представляющая портрет современных женщин Казахстана. Разные техники, разные материалы и стили объединены одной темой — женщины изображают женщин. На этих картинах художницы восстают против многовековой традиции изобразительного искусства и становятся субъектом, а не просто пассивным объектом, — отметила она.

Пространство Еfes Art Space было создано в 2020 году. Это неформатная мультифункциональная арт-площадка.

Цель инициативы Efes Art Space – оказать поддержку интересным идеям в области искусства. В этом году планируется провести десять выставок. 

 

                

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. 

И есть еще несколько способов – на этой странице

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.