В Астане Алматинский районный суд отказал кыргызстанскому джазмену Викраму Рузахунову в иске о защите чести и достоинства к МВД Казахстана.

Об этом музыкант написал на своей странице в Инстаграм.

Викрам Рузахунов подал иск к МВД РК о защите чести, достоинства и деловой репутации и требовал признать распространенные сведения сведения о нем во время январских событий 2022 года в Алматы не соответствующими действительности и принести публичные официальные извинения.

НАПОМНИМ, ЧТО музыканта задержали в январе 2022 года за якобы участие в январских событиях, пытали, объявили террористом и заставили дать признательные показания на видео, которое потом показали в эфире госканалов.

19 мая завершилось судебное разбирательство со свидетелями – ими были представители пресс-службы департамента полиции и МВД РК.

«Доказано, что пресс-служба департамента полиции Алматы передала видео сюжет через локальную сеть в МВД. Установлено, что в МВД не прореагировали на случай распространения информации не соответствующей действительности без их ведома», – заявили адвокаты музыканта.

Суд, по словам Рузахунова, выслушал все стороны и принял решение  — отказать в удовлетворении иска.

Как это было с Викрамом

Надо сказать, что история Викрама Рузахунова это один из позорных моментов в истории январских протестов 2022 года. Причем она напрямую связана с фейковым заявлением властей о нападении на город 20 тысяч террористов.

Об этой истории мы подробно писали сразу после  того, как стало известно, что официальные власти в качестве террориста представили алматинцам и всему миру известного кыргызского джазмена. Кратко ее напомним.

В январе 2022 года на официальных телеканалах вышел в эфир сюжет с «признанием» некого террориста — якобы Закира Убурова.  Он сказал, что  приехал в Казахстан в начале января, что ему за это заплатили 90 тысяч тенге (чуть больше 200 долларов) и что сам он из Кыргызстана. 

Кадр с видео, где музыкант вынужденно себя оговаривает.

Семья музыканта узнала его на видео и рассказала, что Викрам еще до Нового года уехал на концерт в Алматы, и с тех пор они не могут дозвониться до него.

Билет в Алматы приобретены 16 декабря 2021 года, и 2 января 2022 года в 20:00 он улетел в Алматы. В аэропорт его сопровождали мать Рузахунова Кундузхан и ее внук Аскат Сериков, который работает программистом в Бишкеке.

Так выглядел музыкант перед отлетом в Алматы.

Его соотечественники — певцы, музыканты и простые граждане республики — провели акцию протеста перед посольством Казахстана в Кыргызстане.  

«Он не пьет, не курит, профессиональный музыкант. Его знает вся страна. Все джазовые фестивали не обходятся без его участия. Он представляет культуру Кыргызстана, а его обвиняют в каких-то вещах. На видео очевидно, что он избит, еле как разговаривает. На видео точно он, родная мать подтвердила это», — приводил 24.kg слова певицы Юлии Руцкой.

Министерство иностранных дел Кыргызстана вызвало посла Казахстана в Бишкеке Рапиля Жошыбаева и вручило ему ноту протеста.

Позже стало известно, что джазмен получил тяжкий вред здоровью после пережитых пыток в Казахстане. И в конце 2022 года сообщалось, что Викрам Рузахунов будет добиваться от Казахстана компенсации.

Власти Казахстана на скандал отреагировали: было возбуждено уголовное дело по статье «Пытки». Однако в мае 2022 года стало известно, что дело временно приостановлено в связи с тем, что музыкант не смог приехать в Алматы для участия в следственных мероприятиях.

Следственные действия начались в сентябре 2022 года. Музыкант опознал более десяти полицейских, которые его избивали. По факту избиения Рузахунова кыргызская милиция также возбудила дело. Но на этом все застопорилось.

Казалось бы, у Казахстана появился шанс реабилитироваться перед соседями — принести официальные извинения музыканту Викраму Рузахунову, но чуда в «Новом Казахстане», увы, не случилось.

Почему Викрам Рузахунов требует от МВД РК официального извинения, он рассказал в прямом эфире с с журналистом Динарой Егеубаевой. На видео по ссылке  самые важные моменты из этого разговора.  

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.