В январе 2022 года в Актобе убили 30-летнего Русланбека Жубаназарова. Год спустя полиция засекретила дело, а областной прокурор эту меру поддержал.

Во время разгона митинга 7 января 2022 года в Актобе застрелили 30-летнего Русланбека Жубаназарова. Его убийцу не нашли, родственников отказывались признать потерпевшими, а дело закрыли и присвоили ему статус секретности.

Прокурор области Халидулла Дауешов, поддержавший эти меры, получил от президента Касым-Жомарта Токаева новый чин – советника юстиции 3 класса.

Подробнее об одной из самых наглых попыток государства скрыть убийц специально для «Республики» рассказывает журналист Данияр Молдабеков.

«Ничто не предвещало плохого»

7 января 2022 года на площади перед акиматом Актюбинской области было спокойно, из казанов, в которых варили еду, валил пар, люди пели национальный гимн. Митинг шел уже несколько дней.

Иногда  на переговоры выходил аким города Асхат Шахаров. Некоторые очевидцы говорят, что в те дни на площади видели провокаторов, толкающих людей на насилие, но общая обстановка была спокойной.

Утверждалось даже, что местная полиция отказалась задерживать митингующих. «Полицейские в Актобе заявили, что они с народом, не будут поднимать руку на народ», — сообщала «Орда». 

В отличие от Алматы в этом западном городе не было массовых грабежей бутиков и банков. Актобе не такой большой, местные знают друг друга относительно лучше, чем жители пёстрой Алматы, нередко они сородичи или даже родственники, поэтому провоцировать толпу здесь гораздо сложнее.

Местная жительница Жайнагуль Буркиткызы в интервью моей коллеге Назире Даримбет сказала:

«В тот день, 7 января, ничто не предвещало плохого, не было даже намека, что будут стрелять. Перед тем как мой брат пошел на этот митинг, даже я с детьми ходила на  площадь перед акиматом, где собрался народ. Все мирно стояли, не было там людей агрессивно настроенных,  не видела я и вооруженных людей, народ стоял, пел гимн, готовили еду.

 

У нас в Актобе не грабили магазины, как в других городах, акимат находится в самом центре, там есть и ломбарды, крупный ТРЦ, всевозможные бутики там есть – и все они в целости сохранности.

 

Никому и в голову не пришло бы тогда, что через несколько часов начнется стрельба, потому что предпосылок, причин для этого не было вообще». 

В Актобе тогда по официальным данным погибли двое – и один из них родной брат Жайнагуль. 7 января 2022 года она видела его живым последний раз.

«Он сказал, что не сможет посидеть, чай попить, потому что его ждали люди, с которыми он хотел сходить на митинг. Это был последний раз, когда мы его видели живым», — вспоминает Жайнагуль.

Русланбек Жубаназаров. Фото из семейного архива.

На следующее утро Жайнагуль набрала Кульсим, их с Русланбеком мать. Она беспокоилась, потому что сын, вопреки привычке, не позвонил и не сообщил ей, где он. Русланбек жил с родителями в селе Монке би Шалкарского района.

«С ним были двое ребят. Я говорила с ними. Возле акимата примерно в 4.00 утра началась стрельба, но они не сразу поняли, что это стреляют настоящими пулями. Когда в Русланбека попала пуля, парни потащили его к дому рядом с акиматом… Кстати, они вообще не были прямо перед акиматом, а где-то рядом с этим домом, поблизости там есть магазин детской   одежды. 

 

Когда началась стрельба, они побежали к площади, где еще оставались их друзья. Они догадались, что это настоящие пули, когда услышали звуки, как пули ударяют в железные ограждения. Кто-то из ребят закричал: «Бежим!»

 

Русланбеку пуля попала в спину. Ребята его пытались тащить, думали, может, пуля – из газового пистолета».

По словам Жайнагуль, парни, которые тогда были с Русланбеком, «начали дергать ворот его водолазки и заметили, что возле кадыка пятно темное появилось, но крови не было». «Потом, когда они посмотрели на его спину, возле лопатки увидели дырочку, куда попала пуля. Но со стороны груди не было ничего. Получается, пуля не прошла насквозь, а была в нем. Потом парни, которые были с ним, заметили, что руки у него уже холодные».

Они тащили Русланбека, надеясь, что он выживет, но в какой-то момент он опустился на колени и уже не мог двигаться.

«Все, пацаны, я уже все…», — сказал 30-летний Жубаназаров перед смертью.  

В поисках тела

14 января прошлого года, спустя неделю после разгона митинга в Актобе, действующий на тот момент аким Актюбинской области Ондасын Уразалин провел брифинг. Он говорил, что в начале января одной из его главных задач было не допустить кровопролития. «Я надеюсь, что с этой задачей справился», — сказал Уразалин. А еще заявил: «К счастью, обошлось без эксцессов». 

Ондасын Уразалин, Актюбинской области до августа 2022 года.

О том, что Русланбек Жубаназаров погиб, его родственники узнали на следующий день после того, как он пошел на площадь. Но к моменту проведения брифинга Уразалина, на котором экс-аким сказал, что в Актобе обошлось «без эксцессов», они уже неделю как пытались получить тело Русланбека из морга.

«На следующий день мы начали искать брата, — вспоминает Жайнагуль. — Узнали, что в морге по приметам вроде нашли тело человека, похожего на Русланбека – высокий, худощавый, со светлыми волосами.

 

Нам сказали прийти на опознание. Пришли в этот морг, а нам полицейские заявляют: ваш брат – террорист,  тело не выдадим, он будет захоронен как бомж, на безымянной могиле просто под номером».

У античного драматурга Софокла есть трагедия «Антигона», основанная на греческих мифах. После смерти царя Эдипа его сыновья Полиник и Этеокл начинают бороться за власть с оружием в руках и оба погибают, однако один из них, Полиник, пытался взять Фивы с помощью иностранцев, и новый царь Креонт объявил его предателем, приказав бросить его тело на растерзание птицам и псам. Сестра Полиника Антигона уверена, что ее брат – прав он был при жизни или нет – в любом случае достоин нормальных похорон, и вопреки воле главы государства и угрозе собственной жизни она крадет тело  Полиника и хоронит его. В итоге Антигону казнили, но свое наказание получит и Креонт… 

Русланбек Жубаназаров, в отличие от брата Антигоны, не воевал против своего отечества. Более того, нет ни одного доказательства того, что он совершил хотя бы административное правонарушение, не говоря уже о терроризме. Соседи вспоминают его как «отзывчивого, тихого и безобидного парня».

У Русланбека есть старший брат, Ерасыл, и четыре сестры. Слово «террорист», которым заклеймили убитого, его родных и соседей возмущает. 

«Возможно, Русланбека убили полицейские. А потом, чтобы скрыть свое преступление, включили его имя в список террористов», — говорил во время поминок сосед семьи Жубаназаровых в селе Монке би. 

К 16 января прошлого года, когда к родителям Жубаназарова шли выражать соболезнования соседи и родственники, тело Русланбека им так и не выдали.

«Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин дает интервью о том, что человеческих жертв не было и что митинг прошел без кровопролития. Почему он врет? Разве мой сын не человек? Кровь пролилась! Одна семья распалась. Аким еще говорит, что теракта не было. Если теракта, бунта не было, почему моего сына называют террористом? Его вина только в том, что он вышел на улицу во время комендантского часа. Разве за это можно стрелять?!

 

Мало того что моего сына назвали террористом, теперь хотят похоронить его вместе с бездомными людьми.

 

У меня есть два требования к власти: пусть вернут тело моего сына. Если похоронили, то пусть раскопают и вернут! Второе: требую наказать всех, кто причастен к его смерти!», — говорил  в прошлом году «Азаттыку» Буркит Жубаназаров, отец Русланбека. 

По словам Жайнагуль, тело Русланбека семья получила лишь через месяц после его убийства.

«Еще тогда, в январе, после департамента полиции я пошла в ближайшее РОВД. Начальник Берик Бейсебаев вышел к нам и сказал: если сейчас будете тут устраивать шум, стоять, у меня есть приказ стрелять по людям напрямую от Токаева.

Мы подумали, может, хотя бы родителям отдадут тело их сына, и решили вызвать их из села. Они живут в селе Монке би Шалкарского района. Они приехали, но и им не разрешили забрать тело.

Я снова пошла в Департамент полиции: раз вы говорите, что он террорист, предъявите нам доказательства. Приходите к нам домой, к родителям, проведите обыск, может, найдете что-нибудь доказывающее, что, мой брат террорист. Ведь обычно у них оружие разных видов, наверно должно быть, а раз вы не можете этого доказать, отдайте тело!», — рассказала она.

Получив тело, родственники наконец попрощались с Русланбеком.

«Тело его после вскрытия было зашито, там уже не понять, где проходила пуля. Нам отдали тело и сказали: «Сразу хоронить везите». Мы его домой не забирали, как положено, по традиции, совершить омовения возможности не дали. «Террористу» же не положены такие похороны.

Но мы, конечно, как могли провели поминки, собрались, прочитали дома молитву», — рассказала Жайнагуль «Республике». 

«Никто его убийц не ищет»

О деле Русланбека Жубаназарова я узнал от Амангельды Шорманбаева, директора Международной правовой инициативы. Шорманбаев и его коллеги профессионально занимаются правом на жизнь – то есть тем, чего сотни казахстанцев были лишены в январе 2022 года.

Две недели назад мы с ним записали на видео для Youtube-канала «Республики» разговор с Дауреном Биткенбаевым, алматинцем, чьих родителей пенсионеров военные расстреляли в их же машине, когда они возвращались домой из гостей.  

Как бы на контрасте с темой, которой многие годы занимается Шорманбаев, в его офисе в Алматы довольно уютно и светло.

Сам он, смугловатый мужчина средних лет в усах и рубашке, улыбчив и часто шутит, хотя стол правозащитника едва ли не ломится от уголовных дел по пыткам и убийствам, большая часть из которых закрыта, причем с довольно инфернальной формулировкой: «За отсутствием состава преступления». 

Шорманбаев – профессиональный юрист с большим опытом в вопросе права на жизнь и его комментарии по теме в основном коротки и точны. О деле Жубаназарова он выразился вполне в своем духе:  «Безоружный мужчина получает пулю в спину. Это говорит о чем? О том, что убили убегающего, не представляющего угрозу человека». 

Вполне ожидаемо Шорманбаев взялся за дело Жубаназарова, стал представлять интересы его сестры Жайнагуль. И, тоже ожидаемо, столкнулся с хорошо знакомой системой, вполне неплохо сохранившейся в «Новом Казахстане».

Через суд ему удалось вернуть Жайнагуль право быть потерпевшей по делу: вопреки действующим законам, ей отказывали даже в этом. Шорманбаев был рад  небольшой победе… но вскоре в игру вернулся старый-новый Казахстан и уголовное дело закрыли. 

«Через несколько дней после суда, где мы вернули Жайнагуль возможность официально быть потерпевшей, дело закрывают и делают секретным. Все это время, больше года, это дело не было секретным, а теперь, после того, как мы выиграли дело в суде и вернули Жайнагуль право быть потерпевшей по делу об убийстве ее брата, оно вдруг резко стало секретным», — вполне к месту язвит правозащитник.  

В общих чертах «расследование» убийства Жубаназарова выглядело так:

  • 7 января 2022 года открыто досудебное расследование;
  • 13 апреля того же года дело переквалифицировали со статьи «Убийство» на… «Превышение власти или должностных полномочий»;
  • 24 января 2023 материалам уголовного дела присвоили статус «секретно».

В убийстве Жубаназарова следователи и прокурор Дауешов при этом не нашли «состава правонарушения» (зачем тогда засекретили?!) – как это обычно и бывает с делами, связанными с январскими событиями  прошлого года. 

«По результатам расследования органом уголовного преследования  21.02.2023 года принято решение о прекращении уголовного дела в порядке  ст.35 ч.1 п.2 УПК, то есть за отсутствием состава уголовного правонарушения.

 

С принятым решением прокуратура области согласилась и оснований для  передачи материалов уголовного дела в производство Департамента Агентства по противодействию коррупции по Актюбинской области не имеется», — говорится в ответе прокурора Актюбинской области Халидуллы Дауешова на жалобу правозащитника Шорманбаева.

 

Халидулла Дауешов, прокурор Актюбинской области. Фото «Ак Жайык»

Живущий в Актобе коллега Шорманбаева Бактыгул Канатов говорит, что все это время убийц Жубаназарова не искал никто, кроме правозащитников и сестры:

«Никто его убийц не ищет. Его родители старые люди, живут в селе. В городе живет его сестра – она беспокоится, ищет.  Родители, конечно, тоже интересуются делом, но они живут в селе. Вначале у них был адвокат, но потом он пропал. После беседы с полицией все перестают искать убийц Русланбека».

Дело «расследовало» Управление собственной безопасности (УСБ) Департамента полиции Актюбинской области. Уведомление о прекращении сроков досудебного расследования – один из документов, которым со мной поделился Шорманбаев – подписано начальником УСБ Е. Балмагамбетом.

«Это косвенно указывает, что «искали» полицейского», — говорит Шорманбаев.

Его коллега Бактыгул Канатов рассказал мне, что у него был разговор со следователями по этому делу: 

«Мне сказали, что дело закрыто из-за отсутствия состава преступления. Я спросил: а вы нашли того, кто в него стрелял? Они утверждают, что не нашли. Но тогда, откуда они знают, есть состав преступления или нет?»

«Место, где в него попала пуля, дом куда они его оттащили, – там везде камеры… Но когда мы просили записи этих видеокамер, мне не дали, сказали, что все отдали полиции. В итоге мне все же удалось получить неполные записи: где ребята тащат Русланбека. Но когда начали стрелять, откуда, кто – этого всего нет на этих записях…

До сегодняшнего дня нет никаких подвижек по делу, никто нас никуда не вызывает», — сказала «Республике» Жайнагуль.

В подтверждение своих слов Жайнагуль предоставила те самые кадры, которые зафиксировали камеры наблюдения.

 

Она также подчеркнула, что не остановится и продолжит искать убийцу брата:

«Буду делать все, чтобы нашли тех, кто стрелял в моего брата, чтобы вернули его честное имя и чтобы эти люди были наказаны.  И чего бы это мне ни стоило, буду до конца добиваться справедливости, пока я живу, пока дышу». 

…Изучая дела по убийствам людей в январе прошлого года, я пришел к мысли, что их лишили не только права на жизнь, но и права на смерть. На примере убийства Жубаназарова это особенно заметно. Судите сами: родным Русланбека месяц не отдавали его тело, отказали им в праве быть потерпевшими по делу, затем, вернув это право, закрыли дело и присвоили ему статус секретности. Убили не только человека, но и как бы память о его смерти. 

А прокурору Дауешову, согласившемуся с прекращением расследования убийства Русланбека, в мае прошлого года президент Токаев дал новый чин – государственного советника юстиции 3 класса…

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.