Журналист, автор youtube-канала Ne Deidi Думан Мухамметкарим сейчас находится под третьим подряд административным арестом — за якобы призыв к митингу. А на прошлой неделе стало известно, что он стал свидетелем с правом на защиту в уголовном деле по 1 части статьи 258 Уголовного кодекса — финансирование экстремизма. 

Адвокат Галым Нурпеисов рассказал нам о происходящем с Думаном Мухамметкаримом, в том числе о том, почему ему присвоили этот статус, а также о том, что: «Думан неважно себя чувствует, он держит голодовку», «Он сильно ослаб», «Были в отношении него провокации».

Подробности на видео.

А на следующий день мы встретились с отцом Думана Алмасом Тлеповым.

По его словам, сына задержали без документов, в домашних тапочках — в тот момент, когда он вышел в магазин. Обыск дома у Думана  был в присутствии родителей — изъяли процессоры, сотовые телефоны и даже книги.

Отец говорит об ухудшении здоровья сына: у него хроническая болезнь почек, идет обострение, и ему нужно срочно обследоваться.

Весь комментарий отца смотрите на видео.

Думан Мухамметкарим – журналист, автор youtube-канала @ND-arnasy, активно освещал Январские события 2022 года, а также суды над задержанными. На выборах 19 марта 2023 года он баллотировался в депутаты мажилиса.

 

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ про него в нашем телеграм-канале https://t.me/respublikaKZmediaNEWS/7831. Подписывайтесь!

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.