Журналист, автор youtube-канала Ne Deidi Думан Мухамметкарим стал свидетелем с правом на защиту в уголовном деле по 1 части статьи 258 Уголовного кодекса — финансирование экстремизма.

«Сегодня его допросили в качестве свидетеля с правом на защиту. Так как Думан сейчас находится под адмарестом, других действий пока не проводили. Что я думаю об этом? Это связано с интервью с Мухтаром Аблязовым», — сказал мне адвокат Мухаметкарима Галым Нурпеисов.

Мухамметкарим также проходит свидетелем с правом на защиту в деле по статье 405 УК — «организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма».

Свидетель с правом на защиту — это часто без пяти минут подозреваемый.

Думан Мухамметкарим – журналист, автор youtube-канала @ND-arnasy, активно освещал Январские события 2022 года, а также суды над задержанными. На выборах 19 марта 2023 года баллотировался в депутаты мажилиса.

От редакции

Еще в начале мая адвокат Галым Нурпеисов рассказывал РЕСПУБЛИКЕ, в чем обвиняют Думана Мухамметкарима. В тот день суд дал журналисту 25 суток ареста. Уже второй раз — первый был сразу после парламентских выборов. Более того, уже тогда речь шла еще о возбуждении уголовного дела. 

 

Подробнее смотрите на видео.

 

 

После выборов Думана снова арестовали на 25 суток за намерение выйти на акцию протеста против фальсификаций результатов голосования. В чем именно его обвиняют и почему Думан объявил голодовку в СИЗО, мы рассказывали в материале: За что дали 25 суток Думану? Комментарий адвоката.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.