Продолжая серию публикаций, посвященных январских событиям в 2022 году, предлагаем читателям еще одну историю.

Адлет Мусин, 37-ми летний алматинец, в дни январских протестов был на площади Республики – увидел в соцсетях, что люди собираются, и решил посмотреть, что происходит.

«Я человек с активной гражданской позицией, мне было не безразлично, что происходит в моей стране (…) На площади я находился максимум 15 минут, прямо передо мной взорвалась светошумовая граната, я все зафиксировал (на видео) и покинул площадь…» — рассказал сам Адлет о происходящем 4 января 2022 года. 

А спустя пять месяцев – в конце июня – его вызвали на допрос и на следующий день арестовали. В СИЗО его били, пытали, душили, угрожали посадить в «психушку», вынуждали подписать признательные показания.

Позже стало известно, что все обвинения против него строятся на основании видеозаписей, найденных в его же мобильном телефоне. Причем забрали телефон у него уже во время допроса.

Сейчас в Алматы идет судебное разбирательство по этому делу.

Пять месяцев, пока Адлет находился в СИЗО, дорого обошлись его семье.

Не выдержав нервного напряжения, умер его старший брат, рассказал нам отец Адлета. И еще он рассказал,  как силовики оказывали давление на него самого и через что прошел его сын в застенках полиции. «Били, пытали, всячески издевались – мочились на его одежду и еду», — говорит отец.   

Послушайте его и вы поймете, как в Казахстане «шьют» дела по Кантару.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов –смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.