В процессе построения Жана Казахстан властью сделан еще один шаг в сторону «неслышащего государства». Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже посылал обществу сигнал — мол, слово блогера не есть истина в последней инстанции, назвав активных пользователей соцсетей «диванными критиками». Теперь блогеров вновь будут слушать – но не для того, чтобы воспринимать их критику к сведению. А для того, чтобы выявлять в их сообщениях ложь и привлекать к административной ответственности.

О чем говорится в законе

На днях президент РК подписал ряд законов о регулировании блогосферы, а также поправки в Кодекс об административных происшествиях (КоАП).

Основные новеллы выглядят следующим образом: 

— вводятся такие понятия, как «инфлюенсер (блогер)», «онлайн-платформа», «пользователь интернет-платформы», «публичное сообщество»;

— владельцы интернет-площадок должны сотрудничать с госорганами в борьбе с недостоверной информацией и уклонением от уплаты налогов;

— вводится требование об установке «счетчика» посетителей и назначении законного представителя онлайн-площадки по взаимодействию с уполномоченными органами, если аудитория составляет более 100 тысяч казахстанских пользователей;

— «противоправный контент» обяжут удалять, при несоблюдении требования об удалении — блокировать ресурс;

— владельцев онлайн-платформ обяжут создать возможность автоматического перевода контента на казахский язык, а также модерировать контент на казахском языке, который размещается на их онлайн-платформе.

Но самой скандальной, на наш взгляд, является новая статья – ст. 456-2 «Размещение, распространение ложной информации» — в КоАП.

Полностью с текстом новой статьи можно ознакомиться здесь.

Суть ее сводится к тому, что отныне всех, кто опубликует в соцсетях ложь, будут привлекать к административной ответственности. Наказание – штраф. В зависимости от обстоятельств он будет варьироваться — от 20 до 220 МРП (минимального расчетного показателя). Минимум: 69 тысяч тенге для физических лиц и 138 тысяч тенге для инфлюенсеров-предпринимателей.

Без права на ошибку

Когда проект закона находился еще на рассмотрении в парламенте, казахстанские правозащитники отмечали, что он таит в себе опасность дальнейшего ограничения свободы слова.

По сути, новая статья КоАП – это аналог российского закона «о фейках». Теперь каждый блогер может быть привлечен к административной ответственности за распространение ложной информации, причем не обязательно, чтобы с его стороны это было сделано умышленно.

Кстати, на «умышленности» лжи нужно остановиться отдельно.

Согласно толковому словарю Ожегова, «ложь — намеренное искажение истины, неправда, обман». То есть, если в недостоверной информации нет намерения кого-то или что-то опорочить, то это и не ложь, а, скорее, ошибка. Но это если следовать нормальной, неизвращенной, логике.

Что сделали законодатели?

Первоначально, они исключили из КоАП часть 2 статьи 456-1 «Незаконное ограничение права на доступ к информации». А в ней в частности говорилось, что штраф на пользователей сети накладывается за «размещение заведомо ложной информации».  В новой статье – 456-2 — о «заведомо ложной информации» нет ни слова. Там говорится, что наказывается «размещение, распространение ложной информации».

Понятно, что если публикуешь информацию, ее надо проверять. Но вдруг перепутал цифру, дату, место действия? Тогда значит солгал и плати штраф. И никаких предупреждений.

В заключении по новой норме КоАП, сделанной Казахстанским международным Бюро по правам человека, говорится:  

«Трудно сомневаться в том, что возможности нового закона, включая неопределенность его формулировок, будут использованы для подавления общественной дискуссии, «мягкой» цензуры и давления на СМИ и блогеров. Дело ведь не в размере штрафов, а в блокировках и контроле, обусловленных «правом усмотрения должностных лиц». Копирование практик «цифрового авторитаризма» происходит успешнее и быстрее, чем создание надежных гарантий соблюдения прав человека».

«Дубина против инакомыслия»

Так назвал нововведение в КоАП юрист международного фонда защиты свободы слова «Адил Соз» Сергей Уткин, с которым мы решили обсудить, как эта норма будет работать (в силу она вступит в сентябре, спустя 60 дней после опубликования). В ходе беседы он высказал мысль, что положение блогеров теперь может стать даже хуже, чем журналистов традиционных СМИ. 

Сергей Уткин, юрист международного фонда защиты свободы слова «Адил Соз».

— Сергей Геннадьевич, как вам кажется, почему законодатель отказался от формулировки «заведомо ложная информация» для наказания блогеров? 

— Для меня тоже полным шоком стала такая формулировка в законодательстве: за ложь безо всяких разговоров. Получается, законодатель снял с себя ответственность за разделение намеренной лжи и ошибки, и теперь за распространение недостоверной информации, будь она намеренная или нет (нет теперь в законе положения «заведомо недостоверная информация»), наступает административная ответственность в виде внушительного штрафа.

На мой взгляд, у закона просматривается не столько правовая, сколько политическая составляющая. Цель – «остепенить» граждан, которые пишут о власти нелестно. И статья – это «дубина» против любого инакомыслящего, потому что «докопаться» можно до любого поста.

— А кто будет определять, есть ли в посте ложь?

— Получается, полицейский.

Как начинается административное производство? Полицейский составляет протокол об административном правонарушении и пишет в нем, что в публикации некоего гражданина такая-то фраза является ложью. А в суде по 99% протоколов от полицейских выносятся постановления о привлечении такого-то гражданина к адмответственности. Судьи, как правило, не заморачиваются, для них протокол является доказательством, что правонарушение имеет место. 

— А экспертизы не предполагается?

— Если проводить экспертизы по каждому посту, где возникают сомнения, это будут нужны тысячи экспертов. Больше половины граждан Казахстана имеют аккаунты в соцсетях и оставляют там посты разного содержания с той или иной регулярностью.

Более того, в первой части статьи 456-2 КоАП нет даже оговорки, что автор недостоверной информации несет ответственность только тогда, когда эта информация влечет за собой какие-то негативные последствия.

И если довести ситуацию до абсурда, то непаханое поле для наказаний за ложь могут представлять публикации, допустим, исторического характера. Ну вот, скажем, согласны вы с теорией Носовского и Фоменко, что история человечества насчитывает всего 2 000 лет и пишете об этом. А полицейский в протоколе напишет, что это ложь. И судья скажет: «Да какая вам экспертиза? Учебник школьный откройте и убедитесь, что это – ложь». И с вас – штраф.

Получается, альтернативное мнение в любой области в Казахстане теперь — под вопросом и угрозой штрафа. Между тем минимальный штраф по этой статье – 20 МРП, а это практически минимальная зарплата, то есть сумма вполне приличная.

— Блогеров в части ответственности за недостоверную информацию приравняли к журналистам?

 — Хуже! В статье 26 Закона «О СМИ» есть перечень, в каких случаях журналист освобождается от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности.  А в отношении блогеров, обычных граждан, пользующихся соцсетями, таких исключений не предусмотрено.

И вот ситуация. Блогер перепостил чью-то информацию, добросовестно полагая, что она достоверная. Потом каким-то образом выясняется, что она не соответствует действительности. И – штраф за ложь по неосторожности. В нашем законодательстве вина – любая – может быть как умышленная, так и по неосторожности. А из формулировки статьи 456-2 не вытекает, что в недостоверной информации обязательно должен быть умысел. А по неосторожности – это может быть даже банальная опечатка.

Другой момент – приняв закон, власть открыла возможность использовать его в личных интересах, с целью мести. Люди у нас в соцсетях активно обмениваются мнениями, спорят, ссорятся. И один из таких спорщиков возьмет и напишет заявление в полицию, что его оппонент лжет. И полицейский обязан привлечь этого «лжеца» к ответственности. Иначе его самого призовут к ответу за коррупционное правонарушение – что он не отреагировал на заявление.

— Ну а пока норма не вступила в силу, есть ли возможность ее отменить? К кому апеллировать? К президенту?

— Поздно, он ее уже подписал. Отменить ее можно опять же только изменением в закон.

Кто у нас имеет право законодательной инициативы? Депутаты, члены правительства, президент. Они могут внести предложения поправок в закон, к ним и нужно обращаться. Но это может случиться только в сентябре, когда депутаты вернутся с каникул. А закон в сентябре уже вступит в силу.

Но они могут и не обратить внимания на общественное мнение, ведь не зря же они приняли данные поправки.

Какой посыл дает власть обществу этим законом? А не фиг писать в соцсетях. А то обнаглели все, пишут, что хотят, распоясались, свободу слова почувствовали. Вот мы и придумали вам статейку в адмкодексе. Поэтому теперь прежде чем что-то писать, думайте головой и учитывайте, что за каждое предложение вы можете попасть под штраф. Поэтому лучше не пишите ничего, не лезьте, куда не след.

— Спасибо за интервью.

КСТАТИ

 

Пользователи соцсетей, обсуждая нововведения, не без юмора говорят, что поправка о привлечении блогеров к ответственности за ложь – правильная, потому что она позволяет привлечь одного весьма известного «инфлюенсера», который в январе прошлого года рассказывал о том, что на Казахстан напали 20 тысяч террористов (впоследствии эта информация не была подтверждена ни одним официальным органом).

 

Однако что-то нам подсказывает, что этот «инфлюенсер» ответственности избежит. А вот все остальные – вряд ли.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.