Заметили, что наши чиновники стали все чаще, к месту и нет, употреблять слово «турбулентность»? И сразу как будто бы чувствуется, что трясёт, на душе тревожно, очко жим/жим. Но штурвал нашего корабля в надежных руках — рулевые (то есть говорящие) сосредоточены, деловиты, предельно готовы.

Armed and erected.

Но уже сегодня видно, что все к чему мы готовились и что ожидали, ничего не стоит. Взять, например, теоретическую вероятность массового наплыва в нашу страну беженцев. Сколько раз мы видели, что весь механизм и все процессы были ориентированы исключительно на южные рубежи.

Концептуально с этим все понятно. Ниже «пояс нестабильности». Прежде всего Афганистан. Плюс ожидания какого нибудь шухера в Кыргызстане, чуть меньше в Узбекистане и, совсем мало, в Туркмении. Помните, и палаточные городки обсуждали, и даже волонтеров.

В общем, классическая доктрина — если кипиш, то только снизу.

Но последние события в одно мгновение перевернули и без того аморфную готовность что-либо предпринять на 180 градусов. Теперь нам чуть ли не «Сабру и Шатилу» надо устраивать по всему периметру самой протяженной в мире сухопутной госграницы. Но, уверен, этого не будет по многим причинам.

Во-первых, исходные позиции совершенно не те. Плюс контингент явно не может быть классифицирован как настоящие беженцы. Еще и оглядка всех и вся на Кремль, который не то что не поймет наши телодвижения, но и осудит.

Наши этого бояться как огня. Вспомните недавнее голосование в ООН по поводу выступления Президента Украины на дебатах 77 сессии ГА ООН. «За!» ровно на сутки. Потом, оказыца, пересмотрели.

В общем, как ничего не умели раньше, так ничего не можем сегодня. Только переименовывать, переобуваться и досрочно выбирать.

Прям самое то время нашли. Больше проблем нет. Одни «вызовы» — так сейчас те «турбулентные», говорят.

Но пост не об этом. Меня больше беспокоит напряженность, которая скоро заметно вырастет на нашем севере и востоке.

Как раз в тех регионах, которые традиционно считаются склонными понастольгировать по совку, помастурбировать на лик Тупина, помаршировать на забитых полках. В общем, где, по мнению, греющих эту ватную массу русских политиканов «исконно русские земли». Прям самое сердце.

И вот сидят эти люди с головой по задницу в телевизоре, в котором «турбулентные» ссат выключить «лучи зла» — российские каналы, млеют от специальной военной операции и тут к ним на крыльцо вваливается перепуганная толпа таких же они, но отличающиеся большим шансом загреметь в Украину. В виде кусков боевого мяса.

У наших «турбо патриотов» и «пилоток» точно уже когнитивный диссонанс — как? почему? зачем? В их же представлении надо всей ватной толпой с иконами и хоругвями спешить в «малоросию» и спасать свой мир от нацистов. А тут толпа. И в совершенно другую сторону. Толпа, многие из которой еще вчера, как и наша вата, с упоением слушали «заднюю» Симонян и «не думаю» Соловьева.

Мне кажется, в самом скором времени наши доморещенные «ястребы» начнут предъявлять претензии вновь прибывшим. Мол, «за державу обидно» и прочую белиберду. Это они умеют. Натренировались на «где вы были 8 лет» и «я вам покажу откуда готовилось нападение на…». Ответы думают по-русски простыми, весьма доходчивыми и скабрезными.

Плюс очень простой довод:

— А что вы здесь сидите и пиз…е? Ну и едьте сами туда.

Ведь людям, едва успевшим вырваться из под молоха ведьм, совсем не захочется и здесь оказаться фейсом об тэйбл от местной ваты, которая лишь пародия на все то, что творится в России. И куча внутренних человеческих и личностных конфликтов весьма вероятно выльется в рукопашное раздолье.

Кроме того, новый поток приезжающих это не люди на яхтах и с бентли. Обычные люди с минимумом денег, еды и одежды. С мгновенно разрушенными жизненными планами и огромной мотивацией как можно скорее найти работу. Просто как способ выжить.

Это вторая очевидная засада. Конечно, можно много говорить, что казахстанцы гостеприимные и хлебосольные, но ситуация на рынке труда сейчас прям не Золотая лихорадка. Особенно в регионах. Где ваты толпы… Которая будет осуждать… Которой захочется ответить… Резко и в сердцах… Но вначале традиционно выпив… Традиционно в минуту потрясения много…

К некоторым ватникам долгожданный «русский мир» придет настолько скоро и настолько сильно, что заставит резко пересмотреть саму концепцию восприятия окружающего мира.

Очень надеюсь на это.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.