Самый опасный вид деятельности – быть кандидатом в депутаты. Так охарактеризовал текущую ситуацию в Казахстане, перефразировав шутку о том, что самая опасная работа – быть президентом Кыргызской республики, гражданский активист Альнур Ильяшев.

Сказал он это на прошедшей недавно в Алматы пресс-конференции «Массовые преследования экс-кандидатов в депутаты мажилиса парламента в поствыборный период. Их влияние на тактические методы гражданского общества».

Альнур Ильяшев, Жаркын Курентаев, Алматы, 23.08.2023

Ильяшев напомнил, что сегодня четверо человек, которые на выборах 19 марта текущего года баллотировались в депутаты мажилиса, находятся под следствием и содержатся под арестом: Думан Мухамметкарим, Марат Жыланбаев, Нуржан Альтаев и Канат Турдалиев.

Еще одна экс-кандидат – Айгерим Тлеужанова — 11 июля 2023 года была приговорена к четырем годам лишения свободы – якобы за участие в захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий 2022 года.

Кроме того, по имеющейся информации, правоохранительными органами принимаются меры для фабрикации уголовных дел в отношении ряда других оппонирующих действующей правящей элите экс-кандидатов.

В частности Ильяшев рассказал, про письмо Думана Мухаметкарима из СИЗО.

«В них говорится, что, несмотря на то, что через голодовку он пытался добиться законного его перевода из СИЗО Талдыкоргана в СИЗО Алматы (расследование в его отношении ведет Илийское райуправление полиции, что значительно ближе к Алматы, чем к Талдыкоргану), этого не происходит.  Насколько мы знаем, следственных действий по его делу толком не проводится, и арест используется как орудие для подавления воли Думана к дальнейшей борьбе за права человека и демократические свободы», — добавил Ильяшев.

Подобными арестами, считает активист, Администрация президента посылает казахстанцам вполне определенные месседжи в духе «не лезьте»:

«Правящая элита, используя административный ресурс, препятствует проведению диалога с обществом, указывая место своим согражданам в реализации конституционного права в управлении делами государства».

Между тем, Альянс независимых кандидатов DERBES DEPUTAT, сложившийся в Алматы в ходе последних выборов, не намерен отказываться от проведения в депутаты маслихата Алматы действительно независимого кандидата.

Такая возможность появилась после того, как депутат Анна Башинская сложила свои полномочия. Выборы по округу №4 ожидаются 29 октября.

«Мы намереваемся принять участие в этих выборах. Кандидатуру кандидата во избежание каких-либо поводов для последующего отстранения от участия в выборах мы называть пока не будем. У нас есть предварительный шорт-лист этих лиц, но мы предлагаем гражданам, пока есть время, предлагать свои кандидатуры, из которых в рамках импровизированных праймериз выберем кандидатов. У нас будет один основной кандидат и один резервный.

Это оправданно практикой, когда власти снимают либо препятствуют конкретному кандидату в проведении агитации. Но в бюллетене от нас будет один кандидат», — сделал заявления Ильяшев от имени Альянса.

Участок №4 – это квадрат улиц Назарбаева – Райымбека – Шагабутдинова – Абая: 40 избирательных участков. Столь компактное расположение, считает Ильяшев, позволит провести качественную предвыборную кампанию, охватить весь округ наблюдателями в день выборов и получить в маслихате депутата, который реально будет защищать интересы алматинцев.

Увы, но действующие депутаты не демонстрируют той активности, что обещали в ходе агиткампании. И это Ильяшев назвал наследием старого Казахстана.

НАПОМНИМ, ЧТО

 

Анна Башинская, прошедшая на выборах в депутаты маслихата в Алматы, сложила свои полномочия под давлением общественности из-за скандала по поводу ее комментария в адрес Владимира Зеленского.

 

«Лучше в Турцию, господин Зеленский! Там тепло круглый год», — написала она под публикацией Deutsche Welle, в которой говорилось, что президент Украины Владимир Зеленский в интервью финскому изданию Yle заявил, что предусматривает возвращение Крыма под контроль Украины.

 

Слова депутата вызвали шквал негативных комментариев. Однопартийцы из Amanat открестились от нее, заявив, что мнение Башинской не соответствует позиции партии. Спустя некоторое время депутат извинилась за необдуманное высказывание и заявила о сложении полномочий.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.