Вот уже ровно месяц как Казахстан живет в режиме чрезвычайного положения. Вслед за обеими столицами жесткий карантин с запретом на свободное передвижение людей ввели практически все казахстанские регионы. Население посажено под домашний арест, крупные города превратились в гетто, пассажирские перевозки, бизнес, приграничное сотрудничество, деловая активность, личные контакты – все остановлено. Страна встала на паузу. К сожалению, пока мало кто задается вопросом, в какую цену обойдется нам пребывание в принудительной обсервации и выйдем ли мы вообще из нее. 

Парадокс, но, судя по комментариям в соцсетях и публикациям в казахстанских СМИ, народ в большинстве своем с оптимизмом и даже восторгом относится к ограничению собственных прав и осадному положению.

Эту радость можно понять – люди несколько месяцев смотрели жуткие новости про коронавирус сначала из Китая, потом из Европы, они в панике. Поэтому железный занавес, полицейские патрули и карантин стали важным психологическим фактором, успокоившим миллионы напуганных людей.

С другой стороны, государство всем этим показало, что оно не сидит сложа руки и делает все то же самое, что делали в Китае, Италии, Испании, Франции. И вот страна уже месяц сидит под домашним арестом, а ситуация с заболеваемостью пусть не катастрофично, но ухудшается.

Режим ЧП продлен до конца апреля, и не факт, что закончится до майских праздников. Народ по удаленке учится, общается, обсуждает последние новости, которые все сплошь про коронавирус, невольно сравнивает телекартинку «у них» и «у нас» и радуется тому, что казахстанский урбанистический пейзаж такой же, как и в европейских странах, при том что масштаб распространения коронавируса не сопоставим. Я так понимаю, что это многим льстит.

При таком поверхностном сравнении получается, что наше государство вроде как более эффективно. Пока в либеральной Европе призывали людей к гигиене и самодисциплине, у нас сразу стали ставить шлагбаумы и загонять население в гетто. А в домах, где выявлялись носители вируса или контактировавшие с ними лица, стали сваркой заваривать входные подъездные двери. Все, кто в тот момент оказался в доме, оставались принудительно в обсервации на две недели.

Эту средневековую дикость народ воспринял на ура, а комментаторы и журналисты принялись ее всячески оправдывать. Мол, жильцов не замуровали, им всего лишь к подъездной двери приварили снаружи железный засов, чтобы не выходили на улицу, да выставили полицейский круглосуточный пост, чтобы из чумного барака никто не вырвался.

Принудительная изоляция стала социально нужной и полезной. Изолированным грех жаловаться: им оставили свет, воду, связь, а для пропитания в двери прорезали небольшое окно и разрешили приобретать за свои деньги через онлайн-доставку продукты. Прямо торжество гуманизма.

Все эти восторги морально дезориентированных граждан расстраивают, но, как я уже писал выше, не удивляют. Меня больше пугает молчание правозащитников и вменяемых политиков (уверен, что таковые есть).

Власть по привычке включила начальника и увлеченно занялась привычным для себя делом – командовать и запрещать. Полицейские патрули,  шлагбаумы, блокпосты, штрафы и административные аресты нарушителей карантина – тут власть не придумала ничего нового.  Осталось еще только для полноты ощущений загнать на улицы городов бронетехнику и ввести комендантский час. Для привыкших к командно-административному мышлению чиновников это будет логично и никаких вопросов или сомнений в целесообразности не возникнет.

Вопрос в другом – может ли государство что-то другое, кроме как запрещать и загонять народ в гетто. Ведь в мире ставку делают не на карательные меры, а на массовое тестирование населения.

В США Конгресс принял закон о бесплатном тестировании населения на коронавирус. В Германии и Японии разворачивается полномасштабное обследование всего населения с тем, чтобы понять истинные масштабы заражения вирусом. Наконец, Всемирная организация здравоохранения приоритетной мерой по борьбе с пандемией считает массовое тестирование населения – с распространением заразы эффективно можно бороться только с помощью ранней диагностики.

А что у нас? В конце марта руководство минздрава сообщило, что бесплатное тестирование казахстанцы смогут пройти лишь по показаниям врачей и с соответствующим симптомами. Все остальные – на платной основе. Опять же какие лаборатории могут этим заниматься и где они  – никто толком не знает.

Такое впечатление, что властям массовое тестирование и не нужно. Зачем тратить деньги, когда можно всех замуровать в домах, без санкции суда поместить под домашний арест? Дешево и просто. А самое главное – удобно.

Власть всегда мечтала об управляемом обществе и на достижение этой цели тратила колоссальные силы и средства (госпропаганда, извращенное законотворчество, закручивание гаек, борьба с инакомыслием). А тут все само в руки свалилось – после пары месяцев новостных репортажей о карантине в других странах мира напуганное и дезориентированное население дисциплинированно разошлось по домам. И даже благодарит в соцсетях полицейских и чиновников за их героизм и заботу о безопасности граждан.

Помимо сместившихся у общества морально-этических ориентиров у карантина есть и не менее важные экономические издержки. Уже мало кто вспоминает, но накануне режима ЧП курс национальной валюты сильно просел вслед за нефтяными ценами. О том, что означает девальвация тенге (минимум на 15 процентов), думаю, объяснять не нужно.

Грянувший вслед за этим карантин, закрытие границ и принудительная изоляция всенепременно ударят по экономике страны. Причем тяжелей всех придется не крупным компаниям (они как правило сырьевые и девальвация сохранила их валютную выручку) и квазигосударственным корпорациям (их правительство в беде не оставит), а простым гражданам – самозанятым, наемным работникам частного сектора, мелкому и среднему бизнесу. 

Миллионы людей оказались если еще не нищими, то уже где-то рядом. Количество обратившихся за государственным пособием (обещанная президентом выплата в размере 42 500 тенге) уже приближается к 4 миллионам.

Почти половина экономически активного населения страны с протянутой рукой выстроилась в онлайновых очередях за государственным подаянием.

И опять же, многие получившие пособие испытывают чувство патриотизма и благодарности к государственной машине. Наконец-то они увидели ее человеческое лицо. Никто не отдает себе отчета в том, что уже совсем скоро придется платить по счетам – за комуслуги, которые никто не отменял, за кредиты, которые отсрочены, но не обнулены.

Наконец, что такое 42500 тенге при нынешних ценах — это пособие, которого хватит от силы на 10-15 дней. Спасибо, конечно, за заботу, 42500 тенге — лучше, чем ничего. Но как быть семьям с детьми? И как жить после того, как эти деньги закончатся?

Масса людей лишилась работы, привычного образа жизни. Опять же никто не учел дачников, которые не могут попасть на свои участки из-за карантина. Кто экономически просчитывал их потери? А ведь дачники в большинстве своем пенсионеры, для которых шесть соток — единственный способ выжить.

Как только народ проест госпособие и свои скудные припасы, как только придут квитанции на оплату комуслуг, а банки напомнят об отсроченных платежах по кредитам, все увидят в какой жуткой и беспросветной нищете они оказались.

И самое удивительное в том, что правительство никаких внятных рецептов преодоления этого кризиса так и не предложило. Президент только озвучил в общих словах – поддержим экономику на 4,4 трлн тенге (10 млрд долларов). А что он имел в виду и самое главное — кого конкретно, об этом не знает никто. Боюсь, что и сам Касым-Жомарт Кемелевич не знает этого.

А вопросов по поводу мер экономической поддержки с каждым днем все больше. При помощи простых арифметических расчетов мы видим, что размеры выплачиваемой государственной помощи гражданам несопоставимы с озвученной главой государства суммой. Если все 4 миллиона обратившихся за пособием получат указанные 42500 тенге, то это составит всего лишь 170 миллиардов тенге. Если выплату люди получат дважды (это допускается из-за продления режима ЧП), то мы получим затраты государства в размере 340 миллиардов тенге. Цифра, мягко говоря, несерьезная.

Возьмем наиболее драматичный сценарий и предположим, что за пособием обратится все экономически активное население страны за вычетом бюджетников, госслужащих, военных, полицейских и работников квазигосударственного сектора, которым на период вынужденных отпусков сохраняют зарплаты. В итоге мы получим что-то вроде 7 миллионов человек (если я ошибся в расчетах, то скорее всего в большую сторону). Двухразовая выплата по 42500 тенге для них составит 595 млрд тенге. Для государства, пообещавшего потратить на поддержку экономики 4,4 трлн тенге, эта цифра также некритичная.

Спрашивается, на что и как  власть потратит остальные 3,8 триллиона? А в том, что их потратят, можно не сомневаться.

Я совсем не удивлюсь, если окажется, что большую часть пакета государственной экономической помощи оплатят за счет средств ЕНПФ. Это в стиле нашего правительства. И в этом есть особый садистский шарм – помочь обездоленным казахстанцам за счет их собственных пенсионных накоплений. Еще и олигархам достанется.

А почему бы и нет? Сколько у нас вбухали в спасение банков второго уровня пенсионных денег – триллион или два? Ну и еще столько же потратят. С ЕНПФ не убудет – у фонда более 11 триллионов тенге.

К чему я веду все это долгое и скучное рассуждение? К тому, что население из-за экономического кризиса и карантина станет еще более бедным и более зависимым от государства. Что само по себе чревато. Бедные, голодные, да к тому же напуганные люди быстро теряют правильные ориентиры и готовы обменять свои гражданские права и свободы на паек и пресловутую стабильность/безопасность. 

В свою очередь, когда ситуация с КВИ выправится, у государства может появиться иллюзия, что победа над пандемией была одержана жесткими командно-административными мерами. Отсюда появятся соблазны воспользоваться режимом ЧП снова и снова, но уже для решения иных проблем.

Бывший российский госчиновник, а ныне немецкий бизнесмен Альфред Кох на своей странице в «Фейсбуке» в связи с повсеместным введением в странах мира ограничительных мер и тотальных запретов весьма кстати напомнил о грустном опыте Германии. В 1933 году, через месяц после прихода к власти, Адольф Гитлер ввел режим ЧП, в котором Германия оставалась вплоть до 1945 года. Понятно, что это немного другая история, но в общем и целом нельзя забывать, что любое государство любит командовать и запрещать. И делает это все ради блага граждан.

Лучшее лекарство от возможных эксцессов и злоупотреблений – реальная оппозиция, сильные демократические традиции и институты. У нас этих механизмов нет. Поэтому в случае чего удержать государственных мужей от эйфории по поводу собственной значимости будет некому.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.