В соседнем Кыргызстане в последнее время усилилась тенденция давления на независимые СМИ. В этом году в индексе свободы прессы от «Репортеров без границ» страна потеряла сразу 50 позиций, опустившись с 72-го на 122-е место. В начале года власти пытались закрыть радио «Азаттык», а недавно заблокировали независимое издание «Клооп».

В минувшую пятницу 6 октября в Октябрьском райсуде Бишкека продолжилось предварительное слушание по иску о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа», который подала прокуратура Бишкека.

На суде юристы «Клоопа» подали ходатайство о том, чтобы в процессе в качестве третьего лица участвовало Министерство юстиции. Так как именно на основании письма этого ведомства о том, что «Клооп Медиа» не состоит в реестре СМИ и подлежит ликвидации, был подан иск.

Несмотря на то, что прокуроры выступили против, судья удовлетворила ходатайство. В следующем заседании, назначенном на 23 октября представители Минюста уже должны участвовать в процессе.

Мы попросили прокомментировать ситуацию вокруг Kloop.kg главного редактора издания Анну Капушенко.

Анна Капушенко, главный редактор Kloop.kg

«В целом с приходом Садыра Жапарова к власти в стране усилилась тенденция давления на независимые СМИ, журналистов и активистов, сужение информационного пространства. На своей первой пресс-конференции после вступления в должность президента Кыргызстана Жаппаров сразу предупредил журналистов, что «они будут нести ответственность за свои публикации». Сейчас как раз это и происходит», — говорит она.

По словам Анны, «Клооп» атаковали сразу несколько ведомств.

 «На нас был подан иск 28 августа о ликвидации фонда, из которого стало известно, что еще в ноябре 2021 года ГКНБ начал досудебное производство в отношении наших публикаций, которые могут обернуться уголовным преследованием. Было также решение Минкульта из-за одной новости заблокировать весь сайт».

Атака на издание началась из-за нарушения негласного запрета ими на упоминание членов семьи президента и главы ГКНБ Кыргызстана.  

«В стране табу на озвучивание имен в прессе как Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева, так и членов их семей. Особенно сильно власти реагируют, если публикации связаны с их родственниками. И это основная причина, думаю, почему они вообще начали давление на медиа и изменение законодательства.

Последней каплей, похоже, стало наше расследование про Барселону. В нем мы рассказали, что за открытием футбольной школы под эгидой Барселоны в Кыргызстане стоят сыновья Ташиева и родственники жены Жапарова, а также «бакиевцы» и партнеры «Росатома». И это очень, видимо их разозлило. Потому что именно с этого момента начали подниматься старые материалы для того, чтобы надавить на нас и закрыть» — считает редактор «Клоопа».

Как говорит Анна, ограничение свободы мнения проявляется также в арестах активистов за посты в соцсетях:

«Например, в конце августа писатель и активист Олжобай Шакир опубликовал информацию о намерении выйти на митинг против передачи четырех иссык-кульских пансионатов Узбекистану. Его буквально на следующий день задержали и обвинили  «в попытке организации массовых беспорядков и попытке захвата власти». Спустя недолго было задержано 20 человек, которые выступали против работы майнинговых ферм в условиях энергодефицита в Кыргызстане».

Сейчас издание и компания, которой принадлежит медиа, продолжают работу в обычном режиме.

«Мы используем все возможности для работы в рамках закона и продолжаем свою работу. Даже если нас заблокировали на территории страны, есть ВПН, мы публикуемся в соцсетях, также готовим новые расследования о коррупции в стране. Ничто не может остановить нас продолжать свое дело, наша аудитория и читатели, их поддержка вдохновляют нас», — заключила Анна Капушенко.

НАПОМНИМ, ЧТО

 

В сентябре текущего года решением Минкультуры КР была заблокирована русскоязычная версия сайта Kloop.kg. А незадолго до этого, 22 августа, на сайте «Клооп» публикуется расследование «Ядерный пас из Барселоны. Как партнер Росатома помогает Ташиеву продвигать футбол». В нем  рассказывается, что сыновья главы ГКНБ Кыргызстана везут в Бишкек звезд испанского футбола и открывают футбольную академию «Барселона» в Джалал-Абаде, построенную на государственной земле. Партнерами семьи Ташиевых в этом проекте выступают «бакиевцы» и компаньон «Росатома», добывающий уголь в Кыргызстане. В материале также говорится, что в проекте участвует компания брата жены президента Садыра Жапарова.  

 

Но поводом для блокировки послужил материал «Политик Равшан Джеенбеков заявил, что его пытают в СИЗО-1», опубликованный 1 сентября. В нем оппозиционный политик жаловался на условия содержания в СИЗО, обвиняя в этом ГКНБ. Вместе с его постом из соцсетей журналисты «Клооп» также опубликовали комментарий Службы исполнения наказаний (СИН).

 

В ГКНБ Кыргызстана посчитали, что материал «не соответствует действительности и порочит репутацию ГКНБ», несмотря на то, что  издание лишь процитировало пост политика из Facebook. 6 сентября ГКНБ направил жалобу в Минкультуры КР.  Министерство в свою очередь 7 сентября уведомило письмом редакцию “Клооп” о том, что информация в материале была опубликована ложная и потребовало удалить его в течение двух рабочих дней. В противном случае Минкультуры пригрозило «приостановить» работу сайта «Клоопа» на срок до двух месяцев. 

 

В ответ на это  юристы «Клоопа» подали встречную жалобу в то же Минкультуры, чтобы добиться отмены решения об удалении материала. В ней указывалось, что при вынесении решения допущены процессуальные нарушения. Во-первых, ГКНБ по закону сначала должны были письменно уведомить СМИ о своей претензии. Во-вторых, “Клооп” взял комментарий у двух сторон — политика и СИН. Также в документе указывалось, что в материале о Джеенбекове  не утверждалось, что сотрудники ГКНБ или СИН совершили какое-либо преступление, информация была опубликована со ссылкой на Facebook политика. Его заявление распространили также несколько других медиа.

 

Через два дня после жалобы на «Клооп», 9 сентября, пресс-центр ГКНБ опубликовал официальное опровержение, которое также было опубликовано на сайте «Клооп» на кыргызском и русском языках. Но комиссия Минкультуры оставила решение о блокировке издания в силе на основе закона о фейках. В обосновании решения указана причина отказа: «перед публикацией не были проведены мероприятия по уточнению информации у пресс-службы ГКНБ по подтверждению или опровержению фактов, изложенных в статье». Решение вступило в силу 12 сентября. Несколько интернет-провайдеров и мобильных операторов заблокировали доступ к сайту.

 

Кстати, это не первая попытка заблокировать сайт «Клоопа» на основе закона о фейках. В феврале этого года с подобным заявлением в Минкультуры обратилось Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС). Оно пожаловалось на материал с заголовком «В АРИС опровергли завышение стоимости соцобъектов, о котором ранее заявлял Орунбеков». Однако вскоре агентство отозвало свое заявление, не объясняя причин.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.