За что депутат Ермурат Бапи благодарил Токаева, почему казахстанцу не дали визу в США, как блогер делает деньги в Мекке, кто хочет восстановления памятника Ленину в Восточном Казахстане и сколько Halyk Bank получил денег от государства по данным Всемирного банка, — обо всем об этом в сегодняшнем обзоре казахскоязычной прессы.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.  

Не дали визу за то что говорил на русском?

Портал Massaget.kz публикует комментарий консульства США по поводу недавнего случая, когда казахстанцу отказали в визе якобы из-за того, что он не говорил на казахском на интервью.

«На решение о выдаче визы не влияет, на каком языке проходит интервью. Это может быть на английском, казахском, русском языках. Сотрудники консульства рассматривают запросы на визу исходя из индивидуальных запросов. На данный момент количество выданных виз превысило показатели по сравнению с прошлым годом», — говорится в ответе на запрос.

Напомним, ранее в социальных сетях  разошлось видео, где говорится, что казаху не дали визу якобы из-за того, что он не говорил на казахском на собеседовании в консульстве США. 

Конечно, дипломатические работники не скажут прямо, за что отказали в визе , да и, кстати, они вправе не объяснять причин отказа. Но, думается мне, на интервью заходил разговор о том, почему же казах не говорит на родном языке. Вот вам и еще одна мотивация учить казахский.

Спасибо президенту «за защиту» ислама

Приверженцы радикальных течений представлены у нас во всех сферах, заявил сенатор Нурторе Жусип в своем депутатском запросе премьер-министру, сообщает Halyq Uni.kz.

По его словам, в стране значительно «помолодел» возраст, интересующихся религией. Судя по неофициальным данным, 75% людей, которые ищут религиозную информацию, используют интернет, и деструктивные силы умело используют это в своих целях.

«Приверженцы радикальных течений работают во всех сферах. Они внешне не показывают своего недовольства, но действуют как «мягкая» сила. Есть внешние силы, которые помогают, якобы оказывают поддержку в просвещении, образовании, социальных проектах, но таким образом, увеличивают свои ряды», — говорится в запросе депутата.

По мнению Жусипа, требуется больше грамотных теологов для работы с населением. В Казахстане на данный момент всего девять медресе и один университет для получения религиозного образования. В целях борьбы с нетрадиционными религиозными течениями сенатор предлагает открыть как ранее во всех регионах Управления по делам религии, усилить пропаганду национальных традиций и другие меры.

Одновременно прозвучал на эту тему запрос депутата мажилиса Ермурата Бапи, который опубликован на сайте Rast.kz. Говоря об опасности радикальных течений, Бапи сделал реверанс в сторону Токаева за «защиту» ислама.

«Все знают, что президент Токаев сказал с трибуны ООН о том, что тенденция с публичным сжиганием Корана начала набирать обороты. Наш президент – единственный из мировых лидеров, кто встал на защиту Корана  на Генассамблее», — сказал он в своем запросе.

Вину за Қаңтар Бапи возложил на представителей «Старого Казахстана», некоторые из которых, по его мнению, являются приверженцами нетрадиционных течений. Именно они, считает депутат, сейчас мешают президенту и его команде строить «Новый Казахстан».

К запросу Бапи присоединился и депутат Казыбек Иса.

Честно говоря, одновременные и практически одинаковые запросы создают впечатление «заказных» выпадов. И неважно, на «Старый Казахстан» они нацелены или на «Новый».   

ВБ: пора прекращать спасать банки

На спасение казахстанских банков в свое время было потрачено 8,2 трлн тенге, из 62% из этой суммы досталось Halyk Bank, за которым стоит зять бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, пишет Nege.kz со ссылкой на аналитиков Всемирного банка.

На данный момент банки вернули государству всего 1,9 трлн тенге.

В 2020 году 11,6% ВВП Казахстана было потрачено на помощь банкам. Самую большую часть — 5 трлн тенге потратили на поддержку «Халык банка». Такие деньги не тратились из Нацфонда на всю страну. Представители Всемирного банка считают несправедливым тратить деньги налогоплательщиков без их ведома на помощь банкам и предлагают прекратить эту порочную практику.

Однако экономист Мурат Темирханов, работающий в структуре группы Halyk, считает, что Всемирный банк ошибается, причисляя все 5 трлн Halyk Bank:

«62% госпомощи сначала получил «БТА», затем они достались «Казкому», купившему «БТА». «Халык банк» купил полностью очищенный «Казком» по рыночной цене. Это означает, что банк был очищен от государственных льгот».

Halyk Bank – самый крупный стратегический актив Тимура Кулибаева. В ближайшее время акции банка могут быть выставлены на продажу, и тогда страхи Кулибаева за свой бизнес уменьшатся вместе с уменьшением его доли в Halyk, считают авторы материала.

Петиция против восстановления памятника Ленину

Опубликована петиция против восстановления памятника вождю большевиков в городе Алтай Восточно-Казахстанской области, сообщает Dalanews.kz.  

«Мы против восстановления памятника Ленину, который построил СССР на крови и костях простого народа, в том числе и казахов. Достаточно вспомнить о Голодоморе, репрессиях, войнах, депортациях, Семейском ядерном полигоне, Аральском море», — говорится в петиции, опубликованной на ресурсе Alash.Online.

Ее инициаторы считают, что у независимого Казахстана своя история и есть много достойных личностей, которым можно поставить памятники.

Если есть противники восстановления памятника, значит есть и сторонники. Но в материале издания не говорится, кто выступает за его восстановление.  

Напомним, 15 августа текущего года памятник Ленину на центральной площади в Алтае случайно упал во время ремонтных работ. Однако по этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 203, ч.1 — «Умышленные уничтожение, вывоз или повреждение предметов, имеющих особую ценность».

Интересно, какую ценность ныне представляет этот памятник?  

 Блогерша: Помолюсь за вас в Мекке, а деньги на Kaspi

В Сети бурно обсуждается недавний выход в эфир из Мекки блогерши Балкии Балтабай, которая обещала за всех помолиться и просила скинуть ей деньги на карту казахстанского банка, пишет Malim.kz.

«Мне тут пришла такая идея. Сейчас покажу свой каспи, кто скинет на него садака (подаяние) а я выйду в эфир прямо возле Каабы и помолюсь за вас, буду зачитывать ваши имена. Буду читать я, мои девочки. Сразу скажу, ни копейки ваших деньги не положу в свой карман. Они пойдут на благотворительность, я их оставлю здесь», —  сказала она на видео в своем Instagram.

Это вызвало неоднозначную реакцию среди пользователей. «А что без денег никак помолиться нельзя?», «Деньги из воздуха делает, не стыдно, еще в таком священном месте», «В Мекку поехала, чтобы оттуда деньги просить у своих читателей?», — написали они комментарии под видео.

Блогер Балкия Балтабай известна тем, что зарабатывает на тренингах по исламской психологии.

Между тем, представители ДУМК говорят, что неверно по шариату совершать благотворительность в чужой стране, когда есть нуждающиеся у себя. Теолог Роман Буркаш также считает, что это неправильно, «это популизм, хайп и навлекает тень на ислам».  

Издание отмечает, что совершать хадж стало просто модным среди некоторых казахстанцев. К примеру, некий Амангельды Абдыхалык даже устроил той по случаю посещения Мекки в сотый раз, астанчанка Фатима Адаева сообщила, что была в хадже 35 раз, а первый муфтий Ратбек Нысанбайулы — 15 раз.

Меня уже не удивляет то, как некоторые мои сородичи используют веру в своих целях. Тут только можно сказать, перефразировав известную фразу: «ничего святого, только бизнес», ну и новые технологии им во благо.

Каспи аман болсын, как говорится.

Все прошлые обзоры по ссылкам ниже:

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.