Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.  

Почему Нурлан Смагулов не держит деньги в стране, «кража» невест под расписку, от чего умер сын известного писателя, зачем в Семее хотят реставрировать памятники Ленину, сколько зарабатывает Кайрат Нуртас на тоях и как Казахстан продал России голливудские фильмы — обо всем об этом в сегодняшнем обзоре казахскоязычной прессы.

Почему Нурлан Смагулов боится держать деньги в Казахстане?

За 2022 год компания MEGA получила 15 млрд тенге чистой прибыли. Но свои деньги, пишет Nege.kz., владелец компании —  бизнесмен Нурлан Смагулов — не держит в Казахстане. Он сразу переводит их на счет Сингапурской управляющей компании «A.G. OVERSEAS».

Согласно финансовой отчетности за 2022 год, компания «Мега Центр Менеджмент», владеющая двумя ТРЦ «Мега» в Алматы и Астане, в 2022 году увеличила чистую прибыль в 2,3 раза с 6,6 млрд до 15,2 млрд тенге.

В 2022 году арендная плата во всех ТРЦ «Мега» выросла как минимум на 50%, в выручка от них составила 21,9 млрд тенге. В прошлом году компания «Мега» выплатила Смагулову дивиденды в размере 15 млрд тенге. В марте текущего года было перечислено еще 9 млрд тенге. Между тем, зарплаты управленческому персоналу были сокращены в два раза, отмечается в материале.

Что ж, мы можем только порадоваться за Нурлана Эркебулановича и отметить, что он всегда умел находить общий язык с теми, кто у власти — не важно, «Старый» это или уже «Новый» Казахстан.  

Сколько Кайрат Нуртас зарабатывает на тоях и цена его очков

Известный казахстанский певец Кайрат Нуртас ставший гостем шоу Fatbelly Show, рассказал, сколько он получает за концерты.

«Когда как получается. Не буду врать, например, за концерт получаю 10-15 тысяч долларов (6,6 млн тенге). Столько же за выступление на тоях, примерно. Но дело же не деньгах. Надо думать не только о себе. Если бог дает, надо делиться с родными – родителями, братьями», — сказал он, отвечая на вопрос ведущего-вайнера Жеки о его заработках. 

Нуртас рассказал также о своей коллекции очков. По его словам, самые дорогие стоят 3000 долларов  (более 1 миллиона тенге).

Думаю, те, кто тянет от зарплаты до зарплаты, вряд ли порадуются за певца.

В Семее убрали бюсты Ленина, но их могут вернуть обратно

Представители горкимата намерены вернуть на место после реставрации бюсты, которые находились на  Центральной площади, сообщает Massaget.kz.

Аллея памятников в городе открылась в 2010 году, и среди них возвышался и 15-метровый памятник вождю большевиков.

По поводу восстановления памятников мнение местного населения разделилось. Представители общественности города надеются, что вместо символов коммунизма поставят памятники деятелям Алаш Орды.

«Сколько об этом говорили, писали. Надеемся эти памятники большевикам не вернутся на место», — сказал в комментарии изданию поэт Мерей Карт.

Его поддерживает депутат маслихата Абайской области Шагангуль Жанаева.

Честно говоря, это сообщение удивляет вдвойне. Во-первых, странно, что вообще в Казахстане где-то еще остались памятники Ленину, а во-вторых, зачем кому-то нужно их возвращать на место?

«Украденную» невесту в Туркестане заставили написать расписку

В социальных сетях распространилось видео, где молодая девушка пишет под диктовку расписку, о том, что она добровольно пришла в дом невесткой, говорится в заметке портала HalyqUni.kz.

«Пиши, что претензий не имеешь, пришла по собственной воле, сама. Какую красавицу нашел мой брат», — говорит ей женщина на видео.

Под видео автор оставил надпись:

«Нынче родственники парней вот такие расписки берут у невест, мол, претензий нет  и не будет».

Но «расписка» не помогла.

Как сообщила, пресс-служба областного Департамента полиции, по этому факту была проведена проверка. Выяснилось, что дело происходило в  Жетысайском районе, Туркестанской области. 20-летняя девушка вышла замуж за 24-летнего жителя села Асыката по своей воле и по отношению к ней ничего противозаконного не совершалось.

Видимо, «кража» невест в Казахстане вышла на новый уровень, теперь девушек «крадут» под расписку.

Голливуд обвинил Казахстан в продаже фильмов России

Речь идет о фильмах  «Барби» и «Оппенгеймер», которые вышли в прокат 21 июня, пишет портал Adyrna.kz. Голливуд обнаружил, что некоторые страны, среди которых и Казахстан, продали России пиратские копии картин.

«Это было обнаружено по водяным знакам, которые даются кинотеатрам для проката официальных копий», — пояснили менеджеры двух крупных кинотеатров.

Крупные голливудские компании — Walt DisneyCompany, Sony Pictures, Warner Bros, Paramount и Universal — после начала  войны в Украине отказались работать с российским прокатом, напоминается в заметке.

Ну, неудивительно, что Казахстан мог продать голливудские шедевры соседу, учитывая, как мы «помогаем» обходить России санкции, наложенные США и ЕС.  

Скончался сын писателя Шерхана Муртазы

Скончался Бакытжан Шерханулы, единственный сын известного казахского писателя Шерхана Муртазы. Его похоронят 28 июля на кладбище «Кенсай-2» в Алматы, сообщает газета «Жас Алаш» со ссылкой на Союз писателей Казахстана.

От чего умер сын писателя, в открытых источниках нет информации.

Бакытжан Шерханулы, окончил факультет журналистики КазНУ, занимался переводами произведений отца.

Сам автор известных романов «Қызыл жебе» (Красная стрела) и «Бесеудің хаты» (Письмо пятерых) Шерхан Муртаза скончался в 2018 году на 86-м году

 

    

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.