Вниманию читателей: с сегодняшнего дня по пятницам мы будем публиковать еженедельные обзоры казахскоязычной прессы, в которых будем рассказывать про самые важные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Готовить их, то есть отбирать публикации для обзора и комментировать их, будет журналист Назира Даримбет.   

Кто захоронен в Пантеоне и кому можно ставить «дворцы» вместо надмогильных памятников, зачем руководитель Всемирной ассоциации казахов «прославляет» Россию, как общество «Қазақ тілі» развивает государственный язык, что расшатывает стабильность Казахстана и почему нельзя задавать вопросы Аблязову, — об этом читайте в сегодняшнем обзоре.

Кому достанутся оставшиеся места в Национальном пантеоне?

Портал Massaget.kz выяснил, кто захоронен в Национальном пантеоне, где из 25 мест осталось всего 4 места.

На настоящий момент из известных личностей здесь похоронены народный писатель Абиш Кекилбаев и поэтесса Фариза Онгарсынова. И много политиков и чиновников разного ранга, а также членов их семей.

Например: Орал Мухамеджанов — бывший спикер мажилиса марламента, Максут Нарикбаев — бывший председатель Верховного суда, Косман Айтмухаметов — бывший первый заместитель акима Туркестанской области, Гульбану Алтынбаева — супруга бывшего министра обороны, Мухтара Алтынбаева, Кенжегали Сагадиев — известный экономист и отец экс-министра образования Ерлана Сагадиева, Клара Жұмабаева — супруга народного писателя Абиша Кекилбаева, Саяхат Конакай — брат Сары Назарбаевой, Сергей Дъяченко — бывший аким Акмолинской области, Козы-Корпеш Джанбурчин — бывший председатель Счетного комитета, и другие.

По утвержденным правилам в Национальном пантеоне должны были хоронить выдающихся деятелей государства, науки, культуры, а также лиц, внесших вклад в развитие Казахстана. Но какой вклад в развитие страны внесли, к примеру, брат Сары Назарбаевой или обычные чиновники?  

Кстати, в положении о том, кто будет похоронен в Национальном пантеоне, были президенты Казахстана и члены их семей. В марте этого года этот пункт был исключен. Не дожили, как говорится. Теперь интересно, кому достанутся оставшиеся четыре места? 

НАПОМНИМ, ЧТО Национальный пантеон расположен в 17 километрах от Астаны вокруг мавзолея Кабанбай батыра и занимает площадь четыре гектара. По информации Дарменияра Кыдырбекулы, замакима Есильского района Астаны, на уход за пантеоном в этом году выделено 40 миллионов тенге, и еще 70 миллионов — на озеленение территории.

В Казахстане могут измениться правила погребения

Кстати, тот же портал Massaget.kz отмечает, что после разговоров о пантеоне Духовное управление мусульман Казахстана озаботилось проблемой возведения огромных памятников на могилах.

Центр «Қамқор-Шапағат» при ДУМК отправил такое предложение маслихатам нескольких областей, и, если оно будет поддержано, то правила погребения могут измениться в 20 регионах.

«Надмогильные памятники должны быть высотой не более одного метра и шириной не более 50 см», — говорит руководитель Центра Мейрамбек Кабылбекулы. Однако, по словам представителей ритуальных служб, фантазиям народа нет предела. Расходы на памятники могут составлять от 20 тысяч до 7 млн тенге и больше.

Кстати, о правилах. Интересно, кто-то их вообще соблюдает или они, как и другие законы в Казахстане, писаны только для простого люда? Например, на кладбище «Кенсай» в Алматы приходилось видеть целые «дворцы», возведенные своим покойным родственникам нынешними и бывшими чиновниками. 

Зауытбек Турысбеков: «Россия – великая страна»

В Курылтае российских казахов в Тюменской области приняли участие представители 18 субъектов РФ, в том числе из Алтайского края, Курганской области, Новосибирска, Москвы и других регионов, сообщает Mezgil.kz.

В мероприятии участвовала и делегация Всемирной ассоциации казахов из Казахстана во главе с заместителем председателя Зауытбеком Турысбековым.

«Я бывал во многих местах, Россия – великая страна. Для нас самое важное – дружба народов», — заявил он, выступая на Курылтае.

Между тем, честь поднять флаг Курылтая на мероприятии выпала местному жителю Нурбаю Раизову, сын которого – Жумабай Раизов погиб в сентябре 2022 года во время военных действий в Украине. Ему было всего 26 лет.

НАПОМНИМ, ЧТО Зауытбек Турысбеков в свое время был акимом Южно-Казахстанской области, заместителем руководителя Администрации президента, главой МВД и занимал другие высокие посты. С 2017 года стал первым заместителем Всемирной ассоциации казахов. Члены его семьи активно занимаются бизнесом, на жену, двух сыновей, дочь, зятя, сестру и других родственников зарегистрировано несколько компаний.  

Жительница Жетысуской области осуждена за вопрос Аблязову в соцсетях

Суд Ескельдинского района Жетысуской области осудил Жибек Бостанбекову на один год ограничения свободы и запретил ей общественно-политическую деятельность сроком на три года, обвинив в «участии в деятельности запрещенной организации», сообщает Malim.kz.

Поводом для такого приговора стало подключение к эфиру Мухтара Аблязова в Instagram перед президентскими выборами в ноябре прошлого года.

На суде Бостанбекова заявила, что не признает вину и не считает свои действия «экстремизмом». Она также сказала, что не была активисткой, но стала интересоваться политикой после январских событий 2022 года и была против переизбрания Токаева на новый срок.

Как в Астане прошел съезд общественного объединения «Қазақ тілі»

На внеочередном съезде Международного объединения «Қазақ тілі» единогласно был избран новый глава – Рауан Кенжеханулы, пишет газета Turkystan.

В связи с переходом на государственную должность аким Улытауской области Берик Абдыгалиулы покинул пост, на который был избран в 2021 году.

Обновился также состав Центрального аппарата и Правления организации. В списках неожиданно оказался Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, который редко говорит на казахском. Наверное, будет в своем стиле «модернизировать» развитие госязыка.

Выступая на съезде Берик Абдыгалиулы, рассказал о достижениях организации за это время:

«Был проведен форум «Қазақ тілі мен мәдениеті» (Казахский язык и культура), выпущена книга о декабрьских событиях 1986 года «Желтоксан», музыкальный сервис Spotify переведен на казахский. Филиалы организации увеличились до 135, главный офис переехал в Астану. В целях защиты прав казахоязычных пользователей был запущен проект «Көрнекі», который влияет на соблюдение закона субъектами бизнеса. Подготовлена к изданию книга «Народные восстания в Казахстане в 1920-1930-е годы. Монография в документах»».

Все это конечно, замечательно, но явного сдвига в достижении главной цели – использование казахского как полноценного государственного языка — пока нет. Организация «Қазақ тілі» была создана в 1989 году, и как раз в том году многие общественные деятели выступили с инициативой принять закон «О государственном языке», который бы решил многие проблемы. Но ни один состав парламента с тех пор так и не решился поднять этот вопрос.     

Российский эксперт: возможность волнений в Казахстане высока

Портал Abai.kz публикует мнение Александра Воробьева, сотрудника Российской Академии востоковедения, по поводу критериев стабильности Центральной Азии.

В выводах ученого названы возможные причины  нестабильности, основанные на оценке настоящей политической ситуации в странах ЦА. Относительно Казахстана ученый считает, что предотвращение политических переворотов – ответственность профессиональных и дисциплинированных спецслужб.

«Ситуации, которые могут привести к нестабильности: конкуренция двух полюсов – Токаева и сторонников Назарбаева, растущее недовольство и активность малообеспеченных слоев населения, а также неудачный транзит власти», — считает Воробьев.

Вместе с тем слабое противодействие силовых структур возмущенным народным массам во время январских событий 2022 года усиливает, по его мнению, вероятность новой волны народного возмущения.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.