20 июля в Бостандыкском районом суде по уголовным делам Алматы допрашивали экспертов по делу 38-летнего алматинца Адлета Мусина. Его обвиняют по 2 и 3 части 272 статьи УК РК – участие в массовых беспорядках и призывы «к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами».

По 2 части Мусину грозит от 3 до 8 лет, по 3 части – от 3 до 5. 

Заседание суда по делу Адлета Мусина 20 июля 2023 года.

По версии обвинения, Мусин вечером 4 января прошлого года, «одухотворенный» разъяренной толпой, призывал людей «к активному неподчинению законным требованиям представителей власти».

«Выступая перед неограниченным кругом лиц стал призывать их, с целью психологической манипуляции над сознанием и поведением толпы, провоцирую агрессию стал выкрикивать слова «Сигналь, сигналь», выражаясь при этом нецензурной бранью и ударял рукой по капотам легковых автомашин марки, следовавших во встречном направлении, с целью привлечения внимания прохожих и жителей близлежащих домов и их дальнейшему присоединению к участникам массовых беспорядков», — говорится в обвинительном акте, утвержденном заместителем начальника службы уголовного преследования Генпрокуратуры Биржаном Мажреповым. 

Вся история Адлета Мусина  по ссылке: «Тогда тебе хана!». Как на Адлета Мусина «шьют» дело за Кантар

Судья Азамат Абдраимов разрешил вести видео -и фотосъемку журналистам «Республики», но запретил это остальным присутствующим, среди которых были и родители Адлета Мусина. 

Судья Азамат Абдраимов.

Когда тот же судья сделал замечание присутствующим в связи с разговорами в зале суда, Мусин встал со своего места и сказал судье Абдраимову:

«Из-за всего этого у меня брат родной в апреле умер. За то, что меня закрыли, судили. Они деньги искали, чтобы меня вытащить, понимаете? У меня брат родной из-за этого умер. Поэтому мама без эмоций не может».

Родители Адлета Мусина

Рассказ отца Адлета Мусина о смерти старшего сына и пытках, через которые прошел младший, смотрите по этой ссылке на нашем ютуб-канале.

В ходе допроса адвокаты Мусина неоднократно пытались выяснить у экспертов Алуы Айдарбековой и Сандугаш Кадырхановой: к каким конкретно «негативным действиям» могли привести лозунги, которые 4 января выкрикивал Мусин? 

Справа на фото Алуа Айдарбекова (ближе на кадре), слева — Сандугаш Кадырханова.

«Все это дело базируется на экспертизе. Есть видеозаписи, которые мой подзащитный сделал во время январских событий. Есть экспертиза, больше никаких доказательств нет.

Эта экспертиза – это просто абсурд. Фразы, которые произносит мой подзащитный, общего характера, конкретно ни к кому он не обращался. Он говорил «Шал, кет!» А это говорило больше половины страны. «Шал, кет!», «Аблязов, алга!», «Сигнал бер». Это чтобы водители сигналили. 

И вот в этих трех фразах эти эксперты увидели призывы. Больше ничего. Эти три фразы стали основанием для того, чтобы посадить Мусина на 5 месяцев в следственный изолятор», — сказала «Республике» адвокат Мусина Рена Керимова. 

Адвокат настаивает, что Мусин никого ни к чему не призывал.

«На всех видео он один, — говорит Керимова. — Он просто идет и снимает то, что видит. Видео короткие – три, пять, шесть секунд. Там тридцать пять фрагментов, и их все можно минут за двадцать посмотреть». 

По словам Керимовой, эксперты говорят, что он призывал толпу к деструктивным действиям даже в тех случаях, когда очевидно, что он лишь повторял за другими.

«Даже там, где на видео толпа кричит «алга, Казахстан!», а мой подзащитный в стороне тихо повторяет «алга, Казахстан!», они (эксперты Айдарханова и Кадырханова) и  в суде говорят, что он так призывает толпу. На мой взгляд, это заведомо ложное заключение, которое суд должен исключить из числа доказательств как недопустимое, дать ему оценку и вынести частное постановление, чтобы Минюст привлек этих экспертов к соответствующей ответственности за дачу заведомо ложного заключения», — говорит адвокат.

Каримова планирует ходатайствовать об этом уже на следующем заседании. 

«Республика» просила экспертов Айдарбекову и Кадырханову дать интервью, чтобы узнать их мнение об экспертизе, но они отказались. 

СМОТРИТЕ наш видеорепортаж «На чёрное говорят белое». Допрос экспертов по делу Адлета Мусина с судебного заседания 29 июня 2023 года, где были показаны видеозаписи с телефона Мусина и допрашивались эксперты, подписавшие заключение по этим видеоматериалам.

Из-за перипетий, связанных с этим делом, умер старший брат Адлета, говорит мать обвиняемого, Бахыт Искакова. У 42-летнего мужчины отказало сердце. 

«Я сама по специальности врач-терапевт с сорокалетним стажем, кардиолог с двадцатилетним стажем. 30 апреля этого года скончался мой старший сын, старший брат Адлета. Все это произошло на фоне стресса. Когда человек долго находится в стрессе, поднимается давление, увеличивается сердечная мышца, и он умирает от остановки сердца.

На фоне стресса у его отца развился сахарный диабет, развилась сердечная недостаточность. Мы вовремя смогли отреагировать, потому что рядом были, я успела на скорой вывести его в стационар, где его прооперировали. Сейчас будем оформлять инвалидность…

То есть в семье из четырех человек один умер, второй инвалид… Держусь пока только я. Не знаю, чем это все закончится», — сказала она «Республики» у здания суда.

Адлет Мусин – бывший детский тренер по борьбе и предприниматель.

«Я только за 2022 год заплатил около 20 миллионов налогов, чтоб вы понимали. Ни к какому «клану» не отношусь, государственным служащим не был, ни к каким экстремистским организациям отношения никогда нн имел. Судим не был, даже административных штрафов не было. И вот после январских событий на меня столько сваливается», — говорит Мусин.

Отвечая на вопрос «Республики», как он сам оценивает свои перспективы на суде, Мусин сказал, что после приговора по делу о захвате аэропорта «готов ко всему». «Я не исключаю абсолютно ничего», — сказал он.

Адвокаты, родственники и «группа поддержки» Адлета Мусина после заседания суда.

26 июля должны состояться прения сторон. 

Видео и фото Юлии Козловой

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.