Многие из нас видели кадры, как служащие СОБРа сопровождают какую-то «популярную персону», к которой при этом никто не прорывался, не посягал на близость. Но речь не о ней (нем), а о СОБРе, который позорится на всю страну.

Сначала СОБР приучали как овчарок кидаться на спокойно стоящих людей во время мирных митингов, ловить случайных прохожих (для статистики или острастки?) и, что самое возмутительное, хватать стариков.

Из них методично выбивали мораль, способность думать и внушенное в (любой қазақской) семье априорное уважение к людям преклонного возраста. И, увы, успешно выбили. Именно тогда СОБР превратился в банальных опричников.

Думаю, именно СОБРовцы участвовали в задержаниях мирных митингующих, будучи в черной одежде без опознавательных знаков, тем самым подготавливая людей к послушанию беззаконным действиям любых бандитов без опознавательных знаков, мол, это может быть тот самый СОБР (что и произошло в дни Қантара, когда раненых людей выкрадывали из больниц).

Тот же СОБР в августе 2022 года заполнил зал в Алматы, где проходил концерт украинских исполнителей. Бойцы СОБРа требовали от людей убрать украинские флаги. Тех, кто отказывался, они выводили из зала и (безуспешно) убеждали в необходимости воздержаться от демонстрации госсимволов Украины.

На каком основании? – излишний вопрос. Чьи приказы выполнял СОБР? – уместный вопрос. ФСБ? КНБ? Или командующего СОБР?

Теперь служащие СОБРа обслуживают поп-звезд, охраняя их от народа. Достойное применение. Ключевое здесь «от народа». Потому что СОБР имеет в этом хорошую выучку.

Один из них отпихнул спокойно стоящего ребенка. По привычке.

Я слышала от карагандинских таксистов, что местная полиция охраняла мажоров (детей местных чиновников) во время их отдыха в ночных клубах. Теперь и СОБР там же. Надеюсь, им доплачивают как за подработку. Но не уверена. Следовательно, это делается на деньги народа. С какой стати?

Думаете, я злорадствую? Нет, я злюсь. Злюсь от того, во что власть и конкретные люди превратили органы, которые обязаны заботится о защите граждан, страны, государственности. Именно за это народ (а не командиры) им платит деньги.

И главное: во что превращаются люди, которые идут служить в полицию, СОБР, КНБ… Из них взращивают рабов, манкуртов, их коррумпируют, заставляют пре-ступить закон, обагрить руки кровью, чтобы обеспечить круговую поруку.

Эта практика тянется с начала ХХ века. Если они не выдавят из своих рядов всю нечисть, рано или поздно придется полностью менять все силовые органы.

Тут еще Қантар.

Смена поколений, на которую многие надеются, ничего не даст. Сидящие там преступные элементы будут заражать молодежь. Вскоре туда и будут идти только готовые на преступления.

Только хирургическая операция может спасти репутацию тех, кто реально собирается служить стране и народу (если таковые имеются).

Не понимаю, как они вернут понятия чести, достоинства, высокого служения. И есть там такие силы, которые готовы вернуть это?

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.