Почему Лакшми Митталу удавалось получать преференции от казахстанских властей и лояльное к себе отношение? Вопрос далеко не праздный, особенно на фоне постоянных аварий на шахтах, принадлежащих индийскому миллиардеру. Люди гибнут, но казахстанские власти много лет закрывали глаза на трагедии.

 

Ответ однако на этот вопрос простой: все дело в тесных связях с самым главным человеком в стране на тот момент – Нурсултаном Назарбаевым. Как один из примеров этих связей, в 2013 году президент Казахстана совершил вояж по островам Италии и Франции на шикарной яхте индийского миллиардера.

О вояже казахстанского президента по островам Средиземного моря на шикарной яхте мы рассказывали в статье «Как Назарбаев во Франции отдыхал», опубликованной на уже закрытом портале «Республика» в 2015 году.

Прочитав ее, вы поймете, откуда мы узнали, что Назарбаев плавал именно на этой яхте и именно на Корсику, а по этой ссылке подробная история прихода индийского стального магната в Казахстан.

Правда тогда установить, чья эта яхта, мы не смогли. И только из комментария к той статье узнали, что принадлежала, оказывается, эта 80-метровая красавица индийскому магнату Лакшми Митталу, владельцу компании «АрселорМиттал Темиртау», на шахтах которого из года в год гибнут шахтеры.

Как выяснилось, Amevi была спущена на воду в 2007 году с верфи голландской компании Oceanco.

Стильный экстерьер и интерьер элегантной Amevi был спроектирован Альберто Пинто и студией Nuvolari & Lenard. Согласно информации журнала «Форбс», Amevi занимала на тот момент 34-е место среди самых больших яхт в мире.

Мегаяхта Amevi предлагала роскошные номера для 16 гостей в 8 каютах-апартаментах, вместе с экипажем из 22 человек.

Это и каюта хозяина со всеми удобствами (ванна, джакузи и т.д.), и еще две VIP-каюты с ванной комнатой, отдельным душем и гардеробной, а также еще две VIP-каюты с ванной комнатой и душем, плюс VIP-комната с балкончиком и душем и просто два двухместных номера.

К удобствам можно отнести также то, что во всех каютах были установлены широкоформатные плазменные панели с мультимедийной звуковой системой, имелись выход в интернет и спутниковая связь, бильярдный стол на гидравлических стабилизаторах, позволяющих играть в «любую погоду», тренажерный зал, массажный кабинет, парикмахерский салон, вертолетная площадка, бассейн с подогревом, кинотеатр, шикарный бар и многое другое.

Для развлечений на воде предусматривался тендер для хранения водных мотоциклов, надувных лодок и прочего снаряжения.

О роскоши и комфорте во всех смыслах яхтенного искусства рассказывают многие мировые звезды, среди которых популярная певица и актриса Дженнифер Лопес побывавшая на Amevi во время Каннского кинофестиваля в 2010 году.

В 2007 году яхта была оценена в 150 миллионов долларов.

Владелец роскошной мегаяхты Лакшми Миттал сдавал ее в аренду в 2011 году за один миллион долларов в неделю.  

Интересно, Нурсултан Назарбаев платил за нее такие бешеные деньги?

Зная прижимистость первого президента, смело можем утверждать, что нет. Скорее всего, он попользовался «гостеприимством» миллиардера, имеющего в Казахстане интересы. Так сказать, в обмен на преференции…

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.