Судя по целому ряду публикаций в СМИ, есть несколько ключевых позиций в этом вопросе.

Первое. США и Израиль согласились, что долгосрочной оккупации Израилем сектора Газы не будет. То есть Израиль не станет и не хочет повторять опыт 1967-2005 годов, и управлять анклавом не намерен. Что автоматически означает, что изгнания всех палестинцев из Газы не имеет смысла, а потому не будет реализовано.

Второе. США рассматривают формат международного контроля над сектором Газы. Кто именно будет в этом участвовать — пока что открытый вопрос. Хотят привлечь европейцев, но также региональные страны. Возможно, миротворцев из Турции, Саудовской Аравии или Египта. Вопрос лишь в том, согласятся ли они на такой план, поскольку он будет выглядеть как сотрудничество с Израилем и США, и может быть непопулярен на «арабской улице».

Третье. Очевидно, что в конечном итоге анклав передадут под контроль Палестинской автономии. Но сейчас это сделать невозможно, так как автономия слишком слаба и нелегитимна в глазах местного населения. Нужны перевыборы, усиление позиций светских политических сил, и какая-то уступка, которая бы дала им легитимность, например создание их государства.

Это не точный план, а лишь мои впечатления и догадки от того, что я читаю в медиа и вижу в заявлениях сторон. Конечно, важным фактором будет ход военной операции Израиля и насколько им удастся ликвидировать ХАМАС.

Этот план также реализуем при условии не перерастания войны в региональный конфликт. Ну и наконец, я думаю, этот план предполагает, что с израильской стороны его будет реализовывать не Нетаньяху, а другое правительство, более умеренное и адекватное.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.