Исламская республика никогда не скрывала, что напрямую финансирует ХАМАС, пишет автор телеграм-канала «Дежурный по Ирану», эксперт Никита Смагин, и в качестве аргумента приводил слова Хаменеи, сказанные им в 2012 году.

Сейе́д Али́ Хосе́йни Хамене́и, высший руководитель Ирана с 1989 года по настоящее время, говорил: «В любой точке, где какая-либо нация или группировка борется с сионизмом — мы поддерживаем их и помогаем. Причем мы не боимся это открыто заявлять».

Правда, точно оценить масштабы помощи, по его мнению, почти невозможно из-за сложной логистики, всевозможных обходных путей и различных параллельных бюджетов, к которым прибегает Иран для финансирования своих прокси.

Скорее всего, считает  Смагин, сам Тегеран точно не знает, сколько он тратит на своих союзников: «Средства год от года выделяются неравномерно. В период активной фазы гражданской войны в Сирии между ХАМАС и Ираном наметился конфликт из-за того, что палестинская организация отказалась выступить за Башара Асада. Иранское финансирование резко сократилось, но даже в этот период полностью не прекращалось».

Эксперт дает ссылки на разные источники.

В 2009 году WikiLeaks опубликовали утечку, что руководитель Службы общей разведки Египта предупреждал США: Иран передает ХАМАС $25 млн ежемесячно.

В 2020 году Госдепартамент США опубликовал доклад, в котором оценил помощь Ирана всем палестинским группировкам, включая ХАМАС, «Исламский джихад» и «Народный фронт освобождения Палестины» в $100 млн в год. Обычно эта сумма и гуляет по западным источникам, когда они указывают на объемы финансирования Исламской республикой ХАМАС.

В январе 2022 года один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания заявил, что Исламская Республика Иран предоставила палестинскому движению $70 млн на создание «сил сдерживания» Израиля. Он отметил, что эти средства в числе прочего пошли на ракеты, производимые силами ХАМАС в секторе Газа.

Израильская сторона утверждает, что в последнее время Иран увеличил финансирование ХАМАС. Так, в октябре 2023 года агентство Рейтер со ссылкой на израильский источник сообщило, что объем вливаний увеличили со $100 млн до $350 млн в год. Примерно схожие данные приводит израильская пресса.

Пожалуй, наиболее реалистичная оценка, пишет Смагин в заключение, что Иран последние годы выделял ХАМАС около $100 млн в год.

И добавляет: «К израильским источникам я бы относился чуть более критично, поскольку в отношении Ирана они частенько преувеличивают по понятным причинам. Хотя какое-то увеличение финансирования могло иметь место».

$100 млн это много или нет?

«Если верить экспертным оценкам, весь бюджет ХАМАС — в районе $300 млн в год. Иными словами, Иран выделяет примерно треть от всех средств. Остальное это деньги Катара и поступления от налогов».

Важно, по его мнению, что Иран также предоставляет палестинским группировкам вооружение. Эта помощь идет помимо тех денег, которые Тегеран непосредственно дает ХАМАС и другим союзникам по антиизраильскому фронту.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.