Сегодня ровно месяц с момента трагедии на юге Израиля, когда боевики ХАМАС совершили нападение на участников музыкального фестиваля, убили более 260 человек и захватили десятки в плен.

Эффект неожиданности и отсутствие мгновенной реакции на вторжение со стороны израильских военных, многих тогда ввел в недоумение: почему у Израиля не было никакой информации о готовящемся нападении?

И только сейчас, в ходе допросов военных ХАМАСа и утечки информации со стороны Палестины стало известно, как готовилась операция и какие меры были предприняты боевиками, чтобы минимизировать утечку.

Как стало известно журналистам The Guardianруководители ХАМАСа перед нападением передали именно устные приказания тысячам солдат ХАМАС в Газе, чтобы избежать израильских шпионов.

Инструкции распространялись каскадом: сначала командирам «батальонов» численностью в сотню и более человек, затем командирам взводов по 20-30 человек, которые передавали их командирам отделений, а уже те – друзьям, соседям и родственникам, которые присоединялись к ним на учениях. Только после сбора бойцам выдавались дополнительные боеприпасы и мощное оружие.

«Решение передать устные инструкции тысячи боевиков ХАМАСа, разбросанных среди 2,3 миллиона жителей Газы, было последней из мер, призванных обмануть одну из самых мощных систем наблюдения в мире и скрыть от кого-либо информацию о том, что произойти», — уточняет издание.

В день атаки приказы уже были записаны на бумаге: броситься через бреши в стене и атаковать израильских солдат и гражданских. Палестинский исламский джихад не знал о нападении. Он присоединился к атаке, когда уже знал о прорыве забора. Всего на территорию Израиля проникло до 3 тысяч человек.

Каждое подразделение получало свою цель: военную базу, кибуц, дорогу или город. Часто инструкции сопровождались подробным описанием сооружений.

Предполагается, что музыкальный фестиваль, где убито 260 человек, не входил в список первоначальных целей. 

Как бы ни казалось это нереальным, но сейчас многие эксперты по ХАМАС склоняются, что это вполне правдоподобная версия. Тем более, как сообщает The Guardian, информация была получена из нескольких источников.

Точный план нападения, по мнению Израиля, разработан был двумя людьми: Яхьей Синваром, общим главой Хамаса в анклаве, и Мохаммедом Дейфом, командующим военными подразделениями Хамаса.

При этом израильские спецслужбы считают, что политическое руководство ХАМАСа за рубежом не знало о деталях операции, ровно как и спонсоры ХАМАСа в Иране, хотя и те, и другие, вероятно, знали о том, что что-то планируется. Представители движения заявили, что планирование началось два года назад, после рейдов израильской полиции в иерусалимскую мечеть Аль-Акса.

Нет свидетельств того, что ХАМАС надеялся удержать территорию или вызвать более широкое восстание, хотя некоторым было приказано сражаться до конца:

«Армия обороны Израиля опубликовала интервью с захваченным боевиком, который рассказал, что «миссия заключалась в том, чтобы убить всех, кого видели».

Но это был приказ для одного подразделения. Другому подразделению, пишет издание, было приказано защищать позиции от израильских вооруженных сил, а третьей группе — захватывать как можно больше заложников и доставлять к бреши в заборе, где специальные отряды ждали их, чтобы доставить заложников в туннельный комплекс под сектором.

Предполагается, что именно в туннеле содержится сейчас более 240 заложников, включая младенцев и пожилых людей.

Так же The Guardian пишет:

«Многие эксперты  и источники в израильских службах безопасности заявили, что ХАМАС был сам удивлен своим успехом. По словам израильских официальных лиц, медленная реакция израильских сил позволила некоторым подразделениям боевиком сделать несколько поездок в Израиль, что привело к большему числу заложников».

Когда армия Израиля начала наступление, высокопоставленные представители Хамас вернулись в Газу, так что большинство лидеров боевиков остались живы.

 К слову, о лидерах ХАМАС

 

Интересные факты обнародовало немецкое издание Bild: «Многие воспринимают Газу как символ страданий и бедности палестинцев. На крохотной прибрежной полосе живут более 2 млн человек, у 39% из которых нет работы. Однако, среди них есть несколько сотен долларовых миллионеров — это лидеры ХАМАСа:

 

Исмаил Хания, 61 год, лидер ХАМАС — состояние $2,5 млрд,


Халед Машаль, 67 лет, экс-глава политбюро ХАМАС — состояние $1,5 млрд,


Муса Абу Марзук, 72 года, второй по значимости лидер ХАМАС — состояние $2 млрд,


Юнис Кафише, 67 лет, отвечает за финансы ХАМАС — состояние €2 млн.

В публикации были использованы цитаты телеграм-канала @briefsmi

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.