Герой ряда наших публикаций Саят Адилбекулы, один из тех, кто получил пулю во время Кантара, а затем подвергся пыткам в СИЗО, куда его отвезли из больницы силовики, решил попробовать в судебном порядке взыскать с государства денежное возмещения вреда здоровью.

Напомним, что правозащитник Ерлан Калиев в интервью «Республике» сказал, что все, кто физически пострадал от действий силовиков, прибегших в ходе подавления беспорядков в январе 2022 года к беспорядочной стрельбе «на поражение», имеют право требовать от государства средства на восстановление здоровья. Такое право им дает статья 16 Закона РК «О противодействии терроризму», в которой говорится, что «…возмещение вреда физическим и юридическим лицам, причиненного при пресечении акта терроризма, осуществляется за счет бюджетных средств в порядке, установленном Правительством РК».

Однако Саят имеет основание требовать с государства не только возмещение вреда здоровью, но и компенсацию в рамках реабилитации как привлекавшийся к уголовной ответственности незаконно.

«Я подал имущественный иск по двум основаниям: в рамках реабилитации, порядок которой прописан в главе 6 УПК РК (требовал 20 млн тенге), и возмещение вредя здоровью в рамках ст.16 Закона РК «О противодействии терроризму» (требовал 30 млн тенге). Ответчиком было министерство финансов РК.

В суде первой инстанции размер выплат мне определили в 700 тысяч тенге – это как собаке косточку бросили. Судья посчитала, что за проведенные мною в СИЗО 17 суток этого достаточно.

А мои претензии, основанные на ст. 16 закона «О противодействии терроризму», вообще не рассматривались. Получается, что статья эта — «спящая»: на бумаге есть, а на деле не работает», —  сказал Саят в интервью «Республике».

Вред здоровью Саят подтвердил документально – заключениями врачей и психологов.

«Почку, куда пришлось огнестрельное ранение, врачи спасли – зашили. Но так как пуля прошла в одном сантиметре от позвоночника, у меня стали неметь конечности: я не могу, как раньше, работать по 12 часов (допустим, фотографом на свадьбе), после 3-4 часов нагрузки мне нужен отдых в горизонтальном положении.

Также в последнее время у меня ухудшилось зрение — вероятно, из-за пыток, так как в СИЗО меня и всех остальных задержанных били по голове – по затылку, вискам, переносице — не только дубинками, но и прикладами автоматов.

Я обратился в НИИ глазных болезней, где мне поставили диагноз: частичная атрофия зрительного нерва левого глаза. Врачи подтвердили, что это может быть из-за побоев и сотрясения, так как зрительный нерв очень тонкий. Наука пока не знает способов восстановления зрительного нерва, можно лишь сгладить последствия и остановить прогрессию. Сейчас рабочий глаз у меня — правый, левым я вижу только силуэты, ношу либо линзу, либо очки», — рассказал Саят.

Историю Саята Адилбекулы можно прочитать по ссылкам ниже:

Помочь нашему герою могут в Израиле. Предварительная сумма лечения составляет порядка 7 млн тенге.

«Я эти документы тоже приложил к исковому заявлению, на что в суде мне сказали, что это — ваши будущие расходы, и они не подлежат возмещению. То есть мне предложили пролечиться за свой счет, и только после этого, может быть, эти средства мне возместят. Если бы у меня были такие деньги, я не стал бы заранее обращаться в суд, а поехал бы на лечение, но их у меня нет», — сказал Саят.

Он обжаловал решение суда в апелляционной инстанции, но надежды, что сумма будет увеличена, не питает.

«Тем не менее, если меня не удовлетворит решение апелляционной инстанции, я обжалую его в кассационном порядке, ну а после будем думать, как выходить за пределы Казахстана.

Если сегодня не добиваться таких решений, то подобное поведение власти в дальнейшем будет рассматриваться как само собой разумеющееся: мол, так и надо. Пусть государство хоть материальную ответственность понесет, раз приказ «стрелять на поражение» повлек такие последствия», — считает Саят.

ИСТОРИИ других раненых во время Кантара, пытающихся получить компенсации от государства, смотрите по этим ссылкам:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.