Герой наших публикаций Саят Адилбекулы, пострадавший во время январских событий 2022 года, был вызван сегодня на допрос в Генпрокуратуру РК.

Сам он в соцсетях описал ситуацию так: вчера (27.09.2023) в 19.42 вечера ему позвонил следователь Генеральной прокуратуры РК Марлен Карибаев с просьбой явиться сегодня в 10 утра по адресу г. Алматы ул. Богенбай батыра 145.  — якобы ему хотят задать вопросы по поводу январских событий.

«Я, естественно, отказался куда-либо ехать, так как, напомню, моё уголовное дело по подозрению в участии в массовых беспорядков в январе прошлого года давно уже закрыто по основаниям отсутствия состава преступления».

Но следователь не успокоился и прислал ему повестку.

Вот такую повестку с требованием явиться на допрос получил Саят.

«Я не знаю, что они от меня хотят, но связываю это с тем, что я буквально две недели назад обратился в КМБПЧ Евгения Жовтиса с заявлением помочь мне в возобновлении уголовного дела по пыткам, так как уголовное дело по применению пыток в отношений меня тоже было закрыто, и власти не привлекли никого, кто нас пытал в те страшные дни, и эти люди, если так можно их назвать, до сих пор на свободе и, более того, находятся при своих должностях.

Связываю это с этим, ведь в нашей стране, если начинаешь добиваться правды и справедливости, то это не остаётся не замеченным от ока властей.

Сегодня пойду на допрос и узнаю, что от меня хотят. Потом обязательно отпишусь здесь о результатах», — написал Саят на своей странице в Facebook.

Историю Саята мы рассказывали в наших материалах:

Вернувшись с допроса, Саят рассказал, зачем его вызывали.

Сейчас я вернулся домой и могу спокойно написать пост.

 

Допрос длился чуть более 3 часов. Спрашивали, где был 5 января 2022 года, где получил ранение и всё те же вопросы по седьмому кругу, которые задавались мне, когда меня подозревали в участии в массовых беспорядков (это мой 7-ой допрос именно по событиям 5 января 2022 года).

 

Показали два видео на предмет того, что узнаю ли я кого из людей на видео, которые идут по улице, нет ли среди них моих знакомых, друзей и т.д., я ответил, что никого не узнаю, так как прошло много времени.

 

В конце допроса мне начал задавать вопросы следователь МСОГ ГП РК Кемешов Б.Н., и один из его вопросов был наводящим на нужный ему ответ, вопрос звучал так: «Скажите, 05.01.2022 года, с какой целью вы пошли на площадь Республики?».

 

(Я переговорил с адвокатом, и он посоветовал мне не публиковать весь протокол допроса, поэтому я опубликую лишь место, где виден этот вопрос).

 

Я возразил, что данный вопрос является наводящим и что ранее я не говорил, что вышел из дома и направился в сторону площади Республики, на что следователь ответил: «Что я так не считаю и вопрос свой менять не буду».

 

По окончании допроса следователь хотел мне распечатать подписку о неразглашении на казахском языке, хотя делопроизводство идёт на русском языке, и сказал, чтобы я подписал его. Я, конечно же, отказался подписывать, так как это прямое нарушение норм УПК РК, а именно: даёт на подпись после окончания следственного действия и второе — даёт на подпись на другом языке без приглашения переводчика.

 

Вопросов по поводу моего заявления по возобновлению уголовного дело по факту пыток не было.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.