В специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС) Алматы начались главные слушания по делу о  нападении на акимат Алматы и резиденцию президента Казахстана по время Кантара. Почти все сегодняшнее заседание заняло оглашение обвинительного акта. 

Обвиняемых в этом деле одиннадцать человек. «Республика» ранее писала по каким статьям их обвиняют. 

Если верить обвинительному акту, то подсудимые с 4 по 5 января прошлого года умышленно и сознательно участвовали в массовых беспорядках, нападали на полицейских и бойцов Нацгвардии, акимат и резиденцию президента.

По версии прокуратуры, их действия привели к ранениям среди силовиков и повреждениям госимущества на общую сумму 14 млрд тенге. 

Примечательно, что в обвинительном акте по этому делу, как и в случае бывшего руководителя 5-го Департамента КНБ РК Руслана Искакова, упоминаются некие «неустановленные следствием лица», якобы время от времени управляющие действиями толпы во время январских событий. 

Шесть из одиннадцати обвиняемых частично признали вину, остальные отрицают ее полностью.  

На видео ниже опрос судьей подсудимых - признают ли они свою вину.

Один из них – Нуртас Каранеев. 5 января он получил пулевое ранение, хотя, по его словам, не совершал противоправных действий. 

«Я не совершал никаких незаконных действий против правоохранительных органов. Я туда (в район площади Республики — Ред.) пошел только для того, чтобы поддержать жанаозенцев – чтобы то, что произошло в 2011 году, не произошло опять, чтобы не произошло кровопролития. И получил пулевое ранение. И 8 января меня увезли в СИЗО, как и остальных раненых», — сказал Каранеев «Республике» после сегодняшнего заседания суда.

Полностью комментарий Нуртаса Каранеева на видео.

Толеген Берликожа, адвокат другого подсудимого — Косая Маханбаева, полностью отрицающего свою вину, в интервью «Республике» заявил, что в обвинительном акте нет конкретики.

«В обвинительном акте надо расписывать действия, конкретизировать, кто в чем обвиняется. А тут в общих фразах – было нападение на здание, были сожжены автомашины, покалечены некоторые сотрудники. Но при чем тут мой подзащитный?! Маханбаева вообще там не было», — говорит Берликожа.

Полностью комментарий адвоката на видео.

 Следующее заседание суда по этому делу состоится 10 октября.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.