Что стоят ценности тех людей, которые меняются в зависимости от отношения к той или иной противоборствующей стороне? Наличие друзей, знакомых и так далее способно заставить человека изменить своим моральным взглядам.

В этом я обнаруживаю отголоски совка: пусть преступник, но свой, пусть он не прав, но свой. А по ту сторону – чужие. И пусть чужие правы, пусть они дискриминируемые, уничтожаемы, но ведь это – чужие.

Эта субъективность мешает понять, что в итоге человек поддерживает не своих знакомых, друзей, а государство. И это государство может быть антигуманным, проводить политику геноцида. И тогда доброе отношение к друзьям/соседям заставляет признать возможность, допустимость геноцида. Остается лишь убедить себя в том, что уничтожаются чужие. Или, что эффективнее, в том, что уничтожаются не люди, а животные, варвары и т.п. (Яковенко, Баумейстер и др.). И тут ценностям пришел конец, потому что мораль, чувство справедливости отступили под натиском доброго отношения к друзьям/знакомым.

Может, следовало просто разделить друзей/знакомых, с одной стороны, и государство — с другой стороны?

Обратите внимание, что в случае агрессии России против Украины многие смогли это сделать – отделить людей от государства. Наличие знакомых, одноклассников, друзей, родственников в РФ для многих не стало препятствием для осуждения России как государства. Более того, оттуда уехали те, кто не разделял позиции государства (бегущие от мобилизации – другой случай).

Будем ждать реакцию граждан Израиля. Они-то хорошо знают, что там происходит, они знают свою власть и недовольны проводимой ею политикой. Пока власть держит их тезисом об объединении «перед лицом общей угрозы» (читай Оруэлла), но это не может длиться долго. Израильтяне заговорят.

Украина в лице своих спикеров и журналистов, связанные США одним кейсом с Израилем («ловкий» ход — смешать правых и неправых, ставя в их один ряд), оказалась в ловушке, и не заметила очевидного (или делает вид).

Израиль подобен России, бомбя гражданское население, стремясь захватить всю территорию Палестины. Там задерживают тех, кто выступает против уничтожения палестинцев. Израиль более милитаризованное государство, чем Россия.

Как могла Украина официально поддержать израильскую армию? Поддержать оголтелой пропагандой. Поддержать так, что собственная война и проблемы оказались на втором месте. Это не укладывается в голове.

Я не верю, что все, кто слушает в эти дни российских псевдолибералов и украинских спикеров, защищающих преступные действия израильской армии, не задумываются над вопросом: а почему люди по всему миру поддерживают Палестину? Почему такой беспрецедентный протест против действий Израиля и властей США?

Помните, Анджелина Джоли приезжала поддержать украинцев в те дни, когда бомбили Киев. Задумываются ли сейчас украинцы над тем, почему Джоли выступает в защиту Палестины, а не Израиля (типа сторонника Украины)?

Это не Джоли изменила свою позицию (она по-прежнему стоит на защите тех, кто подвергается несправедливому отношению, уничтожению, геноцид).

Это что-то изменилось в Украине.

Как могло случиться, что Украина, которая позиционировала себя европейской нацией, теперь оказалась по другую сторону, разделяющую ее и многие европейские народы, которые выходят на митинги в поддержку Палестины?

Ремарка: манипуляционная подмена народа Палестины Хамасом, которую пытаются осуществить YouTube-каналы, вещающие на русском языке, не имеет воздействия на людей многих стран мира. Они смотрят на суть явления, а не на навязываемые примитивные нарративы, шитые по потрепанным лекалам и посредством приемов, многажды разобранным в учебниках по манипулятивным техникам. Она анализируют. Они не поддерживают слепо своих политиков. Их ценности не зависят от отношения к отдельному человеку, от религиозной общности или цвета кожи.

Израиль надеялся (теперь уже не надеется) на поддержку мира, но при этом он не поддержал Украину в то время, когда Украина в этом нуждалась. И позицию Израиля украинцы поняли или просто приняли (как и позицию ряда других политических верхушек, народ которых выступал за Украину). И теперь Украина могла заниматься своими проблемами, а Израиль должен был понять ее дистанцирование.

Израиль рассчитывал на солидарность многих стран и народов, но, не получив ее, обвиняет всех в поддержке противоположной стороны. Следуя этой логике, можно сделать вывод о том, что Израиль поддерживал Россию в ее агрессии против Украины, поскольку не выразил поддержку Украине.

Зачем-то российские либералы затянули многих украинских журналистов в воронку своей позиции. Не знаю, что ими двигало, но остатки их либеральности слетели вмиг. Они показали совковость, имперское мышление, шовинизм во всей красе (о них – отдельный разговор).

Курбанова в первые дни засомневалась, но Фейгин совсем неубедительно уговорил ее, что они «на правильной стороне» (об этом — отдельно). Портников как будто собирался занять иную, более взвешенную, позицию по израильско-палестинскому вопросу, но Яковенко «развернул» его словами «я Вас не узнаю».

Можно ли допустить, что украинские журналисты и отдельные украинские спикеры уводили внимание, отвлекали от украинских проблем, которые теперь обнажились в статьях Залужного?

Украина теперь получила поддержку (?) Израиля, но не потеряла ли она моральную поддержку многих людей из разных стран мира?

Что-то пошло не так…

Моим украинским друзьям совсем не понравится то, о чем пишу. Я их понимаю: может быть, не по адресу, не ко времени. У казахов есть пословица, гласящая «Дос жылатып айтады, дұшпан күлдіріп айтады». Смысловой перевод таков: «настоящий друг скажет правду, даже если она заставит тебя плакать, враг будет говорить только приятное, вызывающее твою улыбку».

Американский философ Джудит Батлер, член совета организации «Еврейский голос за мир» и одна из подписантов открытого письма Байдену с призывом немедленного прекращения огня в Газе. Джудит Батлер (автор книги «Расставание: еврейство и критика сионизма») сегодня говорит о геноциде палестинского народа со стороны Израиля.

Она утверждает: «Мы все должны встать, возразить и призвать положить конец геноциду. Пока Палестина не станет свободной… мы по-прежнему будем свидетелями насилия. Мы продолжим наблюдать, как это структурное насилие порождает такого рода сопротивление».

Кит Прицкер утверждает «Целью Израиля всегда была этническая чистка. Их последняя резня в Газе — это всего лишь попытка завершить то, что они начали 75 лет назад. На канале BreakThroughNews он показывает, как сионистское движение на протяжении почти века строило планы по изгнанию палестинцев.

Продолжение следует…

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.