Арестованный на Кипре и доставленный в Казахстан Елдос Коспаев, руководитель ОПГ, промышлявшей рейдерскими захватами бизнеса, начал давать показания на Болата Назарбаева, пишет telegram-канал DALA INSIDE.

По информации источника канала, Коспаев уже немало рассказал следствию.  

Елдос Коспаев. Фото пресс-службы АФМ

Собранной информации достаточно для того, чтобы осудить Болата Назарбаева как минимум по двум эпизодам. И именно этим, якобы, объясняется «сердечный приступ» брата бывшего президента. 

Именно поэтому, предполагают авторы телеграм-канала, команда Болата Назарбаева приступила к операции «инфаркт» — о его госпитализации на днях сообщали многие паблики. Но это, по их мнению, спектакль.  

DALA INSIDE напоминает, что после январских событий 2022 года команда Болата Назарбаева, испугавшись активных действий «Нового Казахстана» в отношении рынков «Барыс» и «Алтын Орда», удачно провернула операцию, запустив информацию о том, что «БН болен раком, он умирает».

«Каждый раз как возникает ситуация, что к Болату Назарбаеву могут возникнуть неудобные вопросы, он сразу заболевает чем-то. И нынешний инфаркт, совпал с пятничной беседой Коспаева со следователями», — говорится в посте в телеграм-канале.

В то же время DALA INSIDE задается вопросом: интересно, когда комиссия по возврату активов займется Нурболом Назарбаевым?

Болат Назарбаев с сыном и братом. Фото из архива «Республики»

Ведь если (когда) Болат Назарбаев умрет, есть кому держать ответ перед «Новым Казахстаном». Это, по мнению автором телеграм-канала, его сын Нурбол.

«К незаконным активам, которые подлежат возврату прямо сейчас, можно отнести сеть гипермаркетов Magnum, рынки «Тастак» и «Никольский». Кроме этого, сотни земельных участков, коттеджей, автомобилей ждут своей очереди.

 

И Нурбол, наверняка не сидит сложа руки, хочет продать активы и обратить деньги в криптовалюту. Но если с продажей земельных участков нет особых проблем, то продать крупные активы непросто. Покупатели боятся, что в  будущем у них могут возникнуть проблемы».

На данный момент все готово для возбуждения уголовного дела на Болата Назарбаева. Но, видимо, следственные органы хотят сначала убедиться: «пациент» в очередной раз симулирует или на самом деле «Новый Казахстан» «ранил» сердце самого успешного сантехника на свете, пишет DALA INSIDE.

Между тем, по пабликам гуляет фото: Нурсултан Назарбаев, Самат Абиш и Анипа Назарбаева стоят рядом с Болатом Назарбаевым в инвалидном кресле.  

По некоторым данным, фото не свежее, а было сделано некоторое время назад — читайте об этом в нашем телеграм-канале @RespublikaKZmediaNEWS 

НАПОМНИМ, ЧТО вечером 3 ноября Болат Назарбаев, по сообщениям СМИ, был экстренно доставлен в Центральную-клиническую больницу Алматы «с подозрением на повторный инфаркт миокарда». 

 

Как пишет «Азаттық», в ЦКБ подтвердили госпитализацию Болата Назарбаева, но отказались дать информацию о его состоянии.  

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице. 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.